annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Iscriviti adesso. Entra a far parte della nostra community!

PROBLEMA AUDIO HOME CINEMA - BLU RAY

RISOLTO
profile.country.it_IT.title
matiron79
Visitatore

PROBLEMA AUDIO HOME CINEMA - BLU RAY

BUONGIORNO

HO ACQUISTATO PER ULTIMO IL LETTORE BLU RAY BDP-S185.

L'HO COLLEGATO AL TV SONY BRAVIA KDL-40W5500.

QUEST'ULTIMA ERA GIA' COLLEGATA ALL'HOME CINEMA DAV-DZ280 VIA HDMI E SCART.

PREMESSO CHE:

- IL COLLEGAMENTO TRA TV E HOME CINEMA FUNZIONA IN MANIERA CORRETTA

- IL COLLEGAMENTO TRA IL NUOVO BLU RAY E LA TV E' VIA CAVO HDMI

- IL NUOVO LETTORE BLU RAY FUNZIONA ED E' INTERFACCIATO CORRETTAMENTE CON LA TV

MI SUCCEDE IL SEGUENTE INCONVENIENTE:

IL NUOVO LETTORE BLU RAY RIPRODUCE ED INVIA IMMAGINI E AUDIO ALLA TV. NEL MOMENTO IN CUI SELEZIONO IL TASTO THEATRE SUL TELECOMANDO INVIANDO L'AUDIO ALL'HOME CINEMA, QUEST'ULTIMO NON EMETTE NESSUN SUONO (LE IMMAGINI CONTINUANO AD ESSERE VISTE SULLA TV). SELEZIONANDO DI NUOVO LE CASSE DELLA TV COME USCITA AUDIO, IL SUONO RITORNA AD ESSERE EMESSO.

MI SONO LETTO LE ISTRUZIONE DELL'HOME CINEMA, LE QUALI DICONO CHE TUTTE LE SORGENTI AUDIO DEVONO ESSERE COLLEGATE VIA HDMI ALLA TV ED ESSA POI LE INVIA ALL'HOME CINEMA, RIPRODUCENDOLE.

MA NEL MIO CASO NON AVVIENE.

COSA POSSO FARE?

RINGRAZIO IN ANTICIPO E BUON 2012

PS: L'HOME CINEMA NON HA LA POSSIBILITA' DI GESTIRE NESSUN INGRESSO HDMI

11 RISPOSTE 11
profile.country.it_IT.title
matiron79
Visitatore

ciao jeff1957

a te forse manca anche il collegamento via scart.

il mio home theatre è collegato via hdmi alla TV ma anche con la scart. In effetti, senza quest'ultima, non potevo sentire nessun audio proveniente dalla TV.

Il mio caso è diverso: credo sia un discorso di segnale audio in arrivo dal blu ray che non può essere inviato all'home theatre.

TROVO TUTTO CIO' ASSURDO COMUNQUE.

MI SONO COMPRATO TUTTO SONY APPOSTA PER NON AVERE PROBLEMI. E ADESSO MI RITROVO CON UNO SCHIFO!

Peraltro si jeff1957, puoi scrivere ufficialmente alla SONY. Devi andare sul menu "supporto".

Io l'ho fatto. MA OVVIAMENTE NON MI HANNO CONSIDERATO!

profile.country.it_IT.title
crimi8787
Collaboratore

ciao matiron,

purtroppo quello che tu chiedi nn ha modo do funzionare. l'audio di un blu ray non può uscire dal tv su scart! sono due segnali INCOMPATIBILI! qndi non è il tv che nn te lo permette o altro. è che dal bluray esce un audio DIGITALE mentre la scart è ANALOGICA. è un po' come voler far viaggiare una macchina su delle rotaie! non sono fatte per quello. ho guardato i vari ingressi disponibili sul tuo home theatre, è l'unico che ho ritenuto valido da provare è quell'ingresso audio frontale da collegare con un cavo aux all'uscita cuffie del tv!

ciao e alla prox