отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Динамический диапазон у Slog2 и ppoff одинаковый.

profile.country.RU.title
Ted3224
Исследователь

Динамический диапазон у Slog2 и ppoff одинаковый.

Здравствуйте. Я уже спрашивал у вас про влияние профиля изображения на динамический диапазон sony a7siii. Вы мне ответили, что у slog2 самый большой динамический диапазон. Другие профиля записывают меньший динамический диапазон. Тогда я решил провести тест. Я взял контрастную сцену. Светильник светит на стену и создаёт большое яркое пятно. а всё остальное вокруг находится в тени. Я снял эту сцену в Slog2 и ppoff ntrl Dro 5

У Slog 2 iso 640, у pp off iso 80. Везде 4к 422 10 бит.

Slog 2

slog2 iso 640slog2 iso 640

pp off

pp off dro 5 nt iso 80pp off dro 5 nt iso 80

Вейформа slog2

Вейформа slog 2 iso 640Вейформа slog 2 iso 640

Вейформа pp off

Вейформа pp off dro 5 nt iso 80Вейформа pp off dro 5 nt iso 80

На первый взгляд, pp off очень проигрывает по динамическому диапазону.

Но если мы применим инструменты цветокоррекции и приведём ppoff к slog2, то увидим, что нет никакой разницы в динамическом диапазоне. Нет таких участков, в которых ppoff проигрывает slog2 

ppoff после цветокоррекции

 

 

pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииpp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекции

Вейформа ppoff после цветокоррекции

Вейформа pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииВейформа pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекции

Сравнение slog2 и ppoff

Сравнение slog2 и pp offСравнение slog2 и pp off

А здесь я показал как я с помощью цветокоррекции в Premier Pro привёл ppoff к slog2.Lumetri Color pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииLumetri Color pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииLumetri Color 2 pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекцииLumetri Color 2 pp off dro 5 nt iso 80 после цветокоррекции

ссылки на исходники: https://drive.google.com/file/d/1jCNMlxWzrHsuAl_wtdYRnVxY2DwiWGw6/view?usp=sharing

Получается что камера в любом профиле пишет одинаковый динамический диапазон? Профиль изображения просто по разному обрабатывает этот результат? Профиль не обрезает динамический диапазон камеры, а просто сжимает его в разной степени? 

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Ваша сцена не совсем корректна для оценки динамического диапазона, особенно в профиле S-Log2. Этот профиль более полезен для сцен с большим диапазоном яркостей в светах. Например, когда снимаем в помещении солнечным днем, нормально экспонируем и при этом не хотим терять детали в окне.

По вашим примерам сравнения Waveform видно разницу по углу наклона правой части горба. Это говорит о том, что при попытке поднять контрастность светов в PP Off с большей вероятностью вылезет постеризация.

Также по исходной Waveform'е S-Log2 видно, что яркость источника света можно еще повысить и это не скажется на возможности достать детали, а вот PP Off уже на пределе.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Ted3224
Исследователь

У меня мало динамического диапазона в светах? от 40 до 100% - это свет от светильника. Там же есть плато, которое показывает, что свет от светильника в slog2 клипует. 

Если бы динамический диапазон был бы разным, я бы не смог вытянуть тени и хайлайты так, что бы они повторяли вейформу slog2. В ppoff была бы чёткая границ, где можно было бы увидеть, что он меньше по динамическому диапазону, что slog2. Но этой границы нет.  То что форма по наклону разная - это не имеет отношение к данному вопросу, так как мы смотрим границы записанного диапазона. Если ещё немного покрутить кривые, можно будет подогнать 1 в 1. 

Это не первый тест, который я проводил. Что я только не снимал. и тёмные сцены, и светлые. Как бы я не экспонировался, всегда получается подогнать ppoff/s-cineton к slog2/3. И не наблюдается того, что у ppoff где-то урезает динамический диапазон 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Вы учтите, что все эти ступени запихиваются в 6 ступеней динамического диапазона просмотрового кодека. За счет другой гамма характеристики в определенных задачах достигаются определенные преимущества. В определенных задачах, не более того. Для моих задач логарифмы не нужны, а кто то без них жить не может.

--------------------------------
Успехов!