отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Шумы при слабом освещении

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
SergeGusev
Участник

Шумы при слабом освещении

Добрый день.

 

Sony A7III (ILCE-7M3).  Камеру приобрёл месяц назад в комплекте с китовым 28-70 мм. Конечно, предварительно узнав о том, что в нём очень малошумящая матрица и он идеален для съёмок в сумерках. 

 

Попробовал снимать дома - сплошное разочарование. Ок, объектив не самый светлый, но ведь там ISO аж до 204800. К этой цифре даже не приблизился - уже на 400 видны отчётливые шумы. Ну ок, может, руки трясутся, поставил на штатив и сделал собственный тест под лампочку (RAW можно скачать здесь - https://disk.yandex.ru/d/TZ7zRQfyT7gP_g). Та же беда - уже с 400 нужно чистить а на больших ISO вообще снимки на выброс. Тут же рядом девочки на китайские андроиды делают идеальные фотки.  А я планировал по ночному городу погулять, пощёлкать.

 

Люди, если верить статьям (https://fototips.ru/camera-test/test-sony-a7-iii-v-usloviyax-slabogo-osveshheniya/) получают, цитирую: "При ISO 6400 снимок, сделанный на a7 III, оказался “безумно четким

 

Настройки камеры заводские, версия 4.01. Что делать, куда копать? Про Denoise AI знаю, но хотелось бы сразу иметь хорошее изображение. Может ли быть такое, что мне достался бракованный аппарат?

 

IsoExample.jpg

 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

В предложенном вами обзоре идет сравнение:

  1. Возможностей на видео, что сродни JPEG с включенным шумодавом.
  2. Отсутствие сравнения фото/видео в масштабе 100% относительно разрешения камеры.

Вместо этого, можно зайти на тот же dpreview.com и в инструменте сравнения подставить те же камеры:

ICCLab_1-1639570797167.png

Ваши фотографии демонстрируют схожий результат:

ICCLab_2-1639570864636.png

По итогу. Бракованный фотоаппарат вам не достался - так и должно быть. Максимальное ISO в камере всегда не рабочее. Шум на фотографии присутствует всегда, однако с масштабом 400% фотографии никто не  просматривает и лучше оценивать изображение целиком. Сейчас все чаще советуют изображение немного пересвечивать при съемке с прицелом на постобработку. RAW формат позволяет вытянуть детали из светов, соответственно ничего не теряем и при этом затемняем темные участки, уменьшая визуальную различимость перепадов яркости. Другой путь - уменьшить разрешение изображения раза в 4 (пикселей по стороне станет вдвое меньше) и после этого отдавать клиенту.

По вашему сообщению я предполагаю, что вам просто не хватает теоретической базы, из-за чего возникают различные вопросы. В качестве теоретического урока могу предложить специальный класс Антона Мартынова, в котором разбирается как природа возникновения, так и методы уменьшения количества шума.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

В предложенном вами обзоре идет сравнение:

  1. Возможностей на видео, что сродни JPEG с включенным шумодавом.
  2. Отсутствие сравнения фото/видео в масштабе 100% относительно разрешения камеры.

Вместо этого, можно зайти на тот же dpreview.com и в инструменте сравнения подставить те же камеры:

ICCLab_1-1639570797167.png

Ваши фотографии демонстрируют схожий результат:

ICCLab_2-1639570864636.png

По итогу. Бракованный фотоаппарат вам не достался - так и должно быть. Максимальное ISO в камере всегда не рабочее. Шум на фотографии присутствует всегда, однако с масштабом 400% фотографии никто не  просматривает и лучше оценивать изображение целиком. Сейчас все чаще советуют изображение немного пересвечивать при съемке с прицелом на постобработку. RAW формат позволяет вытянуть детали из светов, соответственно ничего не теряем и при этом затемняем темные участки, уменьшая визуальную различимость перепадов яркости. Другой путь - уменьшить разрешение изображения раза в 4 (пикселей по стороне станет вдвое меньше) и после этого отдавать клиенту.

По вашему сообщению я предполагаю, что вам просто не хватает теоретической базы, из-за чего возникают различные вопросы. В качестве теоретического урока могу предложить специальный класс Антона Мартынова, в котором разбирается как природа возникновения, так и методы уменьшения количества шума.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
SergeGusev
Участник

Огромное спасибо!

 

Я уже нашёл у товарища такую же камеру и сравнил результаты - идентичны. На самом деле, вы правы - я ещё плохо разбираюсь во всех нюансах, поэтому немного запаниковал. Курс купил, смотрю.

 

Ещё раз спасибо,

Сергей.

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Если возникнут дополнительные вопросы - не стесняйтесь спрашивать!

--------------------------------
Успехов!