отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

Этот пост адресован не пользователям форума, а соответсвующему отделу корпорации "Сони", до которой я не могу достучаться уже месяц.

При съемке указанной камерой в любых режимах, при любом разрешении, при любых настройках может включиться система шумоподавления, которая полностью уничтожает картинку.

Привожу несколько примеров:

Flamingo.jpg

Это снято в идеальных условиях, на ручных настройках ISO100, Выдержка 1/500. Отлично.

Leon.jpg

Через 15 сек после предыдущего кадра, в режиме "Суперавторежим" Как видите - фокусировка правильная, света было более чем достаточно, однако шерсть начинает напоминать акварельные мазки.

Pavlin.jpg

Павлин. Снято с расстояния метра полтора, кадр сильно уменьшен. Применены все мыслимые "восстанавливатели" "Фотошопа". Но и здесь заметно, что перышки на шее - начали превращаться в "Акварельные мазки".

Многие глядя на эти фрагменты думают - "чего ему еще нужно??"

Хорошо, вот еще кадрик, вернее фрагмент, где проблема видна во всей красе (Здесь пикселы 1 в 1)

Kanatka.jpg

Это как я уже говорил - фрагмент кадра, снятый в идеальных условиях по освещенности. Также видно, что фокус наведен верно Посмотрите на траву, на деревья... Скажу сразу. Я - владелец школы по цифровой графике и фотографии. Стаж работы в дизайне и фото -24 года. Поэтому мне не нужны предположения - что это такое и почему это возникло. Так как я этот кадр снял ВО ВСЕХ мыслимых режимах с этой точки (и не только этот)

- Я знаю без предположений - это агрессивный неотключаемый шумодав, который включается даже на значениях ISO 100 и выдержке 1/500 - 1/1000, если в кадре есть контрастные детали или детали мельче 4 пиксел, которые процессор фотоаппарата считает шумом и превращает в акварельные мазки.

Это - обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО выпустите обновление прошивки, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав. Так как ВСЕ положительные качества камеры - полностью перечеркиваются тем, что даже в идеальных условиях 85% кадров оказываются совершенно неприемлемыми. (В неидеальных - 100%)

Любая дешевая мыльница сняла бы лучше. Вам должно быть стыдно!

Но мне не нужна дешевая мыльница!

Я заплатил хорошие деньги за качественный "карманник".  (Cybershot DSC-HX9V стоит как не самая дешевая "зеркалка") и хочу получить - качественный, полностью функциональный аппарат. Вернее - в кратчайшие сроки - новую прошивку, которая позволит отключать это безобразие.

Я бы порекомендовал сделать дополнительное меню, где шумодав (полностью переписанный) имел бы следующие настройки: Выкл. Слабо. Средне. Сильно. Авто.

Большая просьба - не надо предлагать мне:

1. Снизить размер кадра. Я заплатил деньги за 16 мегапиксел. Если бы мне нужна была камера на 5 мегапиксел, я бы купил такую камеру.

2. Не надо предлагать мне не пользоваться "некоторыми режимами" - я покупал эту камеру из за этих режимов и хочу их использовать.

3. Камеру назад в магазин я не сдам. Мне нравится её дизайн, реализация, у неё есть только один, легко исправляемый недостаток - отвратительный шумодав. Но с этим шумодавом камеру фактически нельзя использовать!

4. Если мне кто - либо скажет, что шумодав отключается (или настраивается) и покажет, как - моя благодарность этому гению будет выше всех разумных пределов.

С уважением к сообществу. Михаил.

Я был бы очень благодарен, если бы администрация форума сообщила мне, доведено ли данное сообщение до соответсвующего отдела компании SONY

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

57 ОТВЕТ 57
profile.country.ru_RU.title
cergai
Посетитель

Спасибо большое автору за ценную информацию! Очень повезло, что наткнулся на данное обсуждение.. И чисто случайно не купил сегодня данный аппарат, вот что значит повезло) Правда был так на целен на покупку девятки, что теперь прийдеться смириться с модельками по проще, но качество оказывается будет лучше и приэтом еще и съэкономлю, мне то и нужен фотоаппарат для быта, и не для долгих поездок! Спасибо еще раз!

profile.country.RU.title
panasonic71
Новый

Посмотри на эту http://www.sony.ru/product/dsb-nex-3/nex-c3d ,сейчас можно найти за 18тр,а если с одним объективом,то и дешевле.

profile.country.ru_RU.title
TheLamer
Посетитель

Всем привет.

Столкнулся с аналогичной проблемой в компакте Sony DSC-TX55. Все фото "пластилиновые" независимо от значения ISO (100 от 800 практически не отличается, одинаково убито шумодавом). Ситуация усугубляется отсутствием в камере ручных режимов и RAW (компакт все же), т.е. приемлемые фото получить вообще невозможно. Учитывая, что это топовый ультракомпакт Sony - такое поведение для него непростительно. Я пытался писать письма в техподдержку Sony (info@sony.ru), но не получил никакого ответа, абсолютная тишина. Пытался обратиться через форму на сайте, но на любом браузере отправить запрос оказалось невозможно, выскакивает какое-то красное предупреждение в рандомном месте за левой границей экрана (виден край рамки) и все.

В связи с этим вопрос к модераторам: подскажите, пожалуйста, рабочий способ связаться с техподдержкой Sony и все же решить эту проблему.  Способ "позвонить по указанному на сайте телефону" я думаю использовать в последнюю очередь, если иных вариантов не будет.

profile.country.en_GB.title
-Aleks-
Участник

Добрый день TheLamer,

Все способы связи с тех. поддержкой указаны на сайте http://www.sony.ru/section/kontakt

Возможно, что вам действительно будет проще и быстрее воспользоваться телефоном.

Желаем удачи,

-Aleks-

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

ну-у, раз такие дела происходят ВООБЩЕ со всеми топовыми моделями- тут только руками развести в адрес соневского руководства. это уже мат в адрес покупателей с их стороны. спасибо что предупредили. буду насчёт топовых моделей весьма осторожен. а вот меня интересует : а у конкурирующих компаний дела так же обстоят ? -это уже чтобы увидеть мировую тенденцию бросать на рынки новинки- лишь бы удержаться в лидерах любой ценой, или таковая тенденция только у сони ?

profile.country.ru_RU.title
VBerds
Посетитель

Вообще модель этого фотоаппарата сплошные расстройства, сравниваю со своим Sony HX1.

С шумодавом нужно что-то делать, это просто копец. Чтобы в Sony кто-то начал шевелиться нужно вообще весь интернет на уши что ли поднять ?!.

Ps:на режимах Auto, Auto+ баланс белого в домашних условиях выставляет не верно, задать вручную не возможно. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ Формата кадра 2:3 нет, а это самый ходовой формат для печати фоток 10x15 !!!

profile.country.ru_RU.title
Serdjick
Посетитель

Честно говоря растроил данный фотоаппарат.  Наверное это последняя покупка данной марки, как не жаль. :slight_frown:

profile.country.uk_UA.title
serzmey
Посетитель

присоединяюсь к претензия, может добавят несколько строчек кода раз общественность требует

profile.country.ru_RU.title
jon656
Посетитель

Не нравится? Не покупайте!

Что делать?

Купить зеркалку и успокоиться!

Камера соответствует заявленному.

Купил после прочтения форума.

ЗАЯВЛЯЮ: Никаких ужасающих умодавов в нём нет!

Достойнейший аппарат-для тех кто путешествует- и ценит лишний вес.

Укладывается в кармане рубашки, есть съёмка видео, про фото молчу - качество на высоте.

Аппарат просто супер! Достойнейший выбор.

Ко всем с уважением!!!!!!!!

profile.country.RU.title
panasonic71
Новый

Да Вы батенька - слепой! Или вы просто не хотите признаться себе самому,что проблема шумодава существует,и тешите сами себя,что аппарат совершенен! По поводу не нравится -не покупайте!- а если купил уже ,и не нравится,что тогда делать? Про фото лучше молчите-качество на высоте плинтуса,детализации никакой - на уровне 2х мегапикселей,а вот видео - да , достойное! Да,и проблему фото я решил покупкой NEX5N