отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Качество экрана Xperia 1 III

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Качество экрана Xperia 1 III

Приветствую, друзья!

Да, будет немножко оффтоп относительно основной тематики русскоязычного комьюнити, однако выкладывать свою информацию на зарубежные комьюнити Sony не вижу причин.

 

Итак, некоторое время назад я стал счастливым обладателем одного из свежих смартфонов от Sony, как вы уже догадались, это старшая модель - Xperia 1 III. Во всех маркетинговых материалах утверждается, что экран обладает мегакачественной настройкой. Этот пункт в числе других повлиял на мой выбор. Однако, при начале использования картинка меня ни разу не устраивала. Сразу отмечу, что мало того что являюсь фотографом, так я еще и калибровщик. Т.е. я знаю как обязан выглядеть цвет на калиброванном экране. Ну, а раз я калибровщик и имею в своем арсенале пару измерительных инструментов, нужные навыки и ПО, я приступил к измерениям и настройке экрана самостоятельно.

 

Для начала вводные условия. Для измерения использовал спектрофотометр X-Rite i1 Pro 2 и ПО HCFR. Тестовые патчи открывал в виде картинок в галерее. Критерии для оценки качества изображения - серый цвет на всем диапазоне яркостей обязан быть серым без паразитного оттенка; памятные цвета обязаны воспроизводиться верно (чаще всего это кожа человека).

 

Итак, измерения.

Максимальная яркость белого, измеренная мной без адаптивного режима ~330 нит, при его использовании ~440 нит (датчик освещенности освещал велофонарем CatEye VOLT1700 на максимальной яркости).

Последующие тесты проводил со средней яркостью без адаптивного режима.

Для начала проверил возможности дисплея по охвату. Для этого в галерее открывал изображения со встроенными профилями BT.2020, DCI-P3, sRGB и без профиля и измерял их.
В режиме создателя цветовой охват немного поджат относительно эталонных P3 и sRGB. В стандартном режиме охват несколько шире.

Режим создателя. Сравнение изображений с профилем DCI-P3 и пространства DCI-P3Режим создателя. Сравнение изображений с профилем DCI-P3 и пространства DCI-P3

Режим создателя. Сравнение изображений с профилем sRGB и пространства sRGBРежим создателя. Сравнение изображений с профилем sRGB и пространства sRGB

Стандартный режим. Сравнение изображений с профилем DCI-P3 и пространства DCI-P3Стандартный режим. Сравнение изображений с профилем DCI-P3 и пространства DCI-P3

 

Стандартный режим. Сравнение изображений с профилем sRGB и пространства sRGBСтандартный режим. Сравнение изображений с профилем sRGB и пространства sRGB

Далее разобрал как настроена гамма дисплея по серым плашкам. Замеры делал по изображениям со встроенным профилем sRGB.

В режиме создателя по умолчанию баланс белого используется Средний.

Баланс белого - Средний. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 3,12; максимальная dE2000 5,33.Баланс белого - Средний. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 3,12; максимальная dE2000 5,33.

 В стандартном режиме по умолчанию используется баланс белого Холодный.

Баланс белого - Холодный. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 4,90; максимальная dE2000 6,82.Баланс белого - Холодный. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 4,90; максимальная dE2000 6,82.Измерив другие варианты, пришел к выводу, что баланс белого необходимо настраивать вручную. Поэтому следующий этап - настройка точки белого в режимах создателя и стандартном. Помимо серого клина измерил плашки ColorChecker.

Настройки в режиме создателяНастройки в режиме создателяРежим создателя. Баланс белого - Специальное. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 1,04; максимальная dE2000 2,19. ColorChecker средняя dE2000 1,84; максимальная dE2000 4,10.Режим создателя. Баланс белого - Специальное. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 1,04; максимальная dE2000 2,19. ColorChecker средняя dE2000 1,84; максимальная dE2000 4,10.

Настройки в стандартном режимеНастройки в стандартном режиме

Стандартный режим. Баланс белого - Специальное. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 1,32; максимальная dE2000 3,27. ColorChecker средняя dE2000 2,18; максимальная dE2000 4,33.Стандартный режим. Баланс белого - Специальное. Средняя гамма 2,18; средняя dE2000 1,32; максимальная dE2000 3,27. ColorChecker средняя dE2000 2,18; максимальная dE2000 4,33.

Более подробно результаты измерений можно посмотреть в .chc файлах. Помимо показанных скриншотов там присутствуют и результаты измерений в не описанных режимах. Их нужно открывать в HCFR.

 

Итоговые выводы. У смартфона действительно хороший экран, он покрывает охват DCI-P3. При отображении изображений адекватно отрабатывает система управления цветом и цвет выглядит достаточно естественно. Однако картину портит изменяющийся баланс белого при изменении яркости, а также слабая настройка предустановленных режимов.

Если мой материал дойдет до разработчиков - то вот пожелание. Если в ОС добавить модуль управления цветом из Bravia, это поможет пользователям добиться действительно безупречного изображения. Необходима настройка баланса белого и яркости серого как минимум по двум, а лучше по 20 (22) точкам, а также возможность вручную устанавливать координаты RGB.

 

Если у читателей будут вопросы по измерениям, будет желание предложить свои тесты - предлагайте.

Успехов!

 

--------------------------------
Успехов!
Теги (1)
1 ОТВЕТ 1
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Интересненько. Как обычно Сони обязательно соберёт все пожелания и учтёт их в следущей модели.

OM NAMAH SHIVAYA