отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Переход с UEFI на MBR

profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Переход с UEFI на MBR

Купил ноутбук SVS1512X1RB с предустановленной Windows 8 и,как выяснилось(это же нигде не оговаривается),загрузкой через UEFI и GPT-разделами жесткого диска.Все бы хорошо - система прогрессивная,но к сожалению пока еще мало софта ( ну во всякомслучае не всегда найдешь) для использования с ней.Нарвался на это сразу - снес часть ненужных утилит поставил нужные программы (в том числе и платные) и обнаружил,что в случае глюка системы я сумею восстановить ее только к заводскому состоянию.Ну ладно пока свежая,а через год?Триста обновлений,переставлять все прграммы...На MBR я всегда обходил эти проблемы с помощью Acronis Ttue Image,а вот на GPT она копию то раздела снять может, а восстанавливает только в MBR.Поэтому,после некоторых "танцев с бубном" я нашел выход (может и еще кому пригодится) - снял копию раздела C с помощью Acronis, отключил в настройках BIOS UEFI,заодно поставил SSD вместо HDD и восстановил на нем систему.Все получилось,система работает,нормально копируется Acronis ом,диск разбивается на разделы и,что очень важно для SSD,выброшены Recovery-разделы (22Гб).Они остались на HDD,который находится в покупном состоянии и (если мне что-то ударит в голову) я всегда могу поставить его обратно.Если мои "танцы с бубном" сумеют кого-то избавить от лишней головной боли - я буду рад. Сергей.

14 ОТВЕТ 14
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Вы не совсем правильно поняли меня.

1.На исходный HDD который загружался через UEFI и имел GPT-разделы были установлены многие сторонние программы, часть предустановленных удалена, система настроена под пользователя.

2.Была сделана попытка создать резервную копию со всеми изменениями с помощью Acronis, чтобы иметь возможность в аварийном случае восстановить систему именно в таком виде.

3.Поскольку все равно собирался переходить на SSD, поставил SSD вместо HDD и попытался загрузиться с диска восстановления Acronis и восстановить систему на SSD из сделаной резервной копии - не получилось, так как диск Acronis не поддерживает UEFI.

4.Попытался восстановиться на SSD из раздела Recovery на HDD. Получил чисую систему (как из магазина) в GPT разделах.Не понравилось. Перевел SSD в MBR c помощью diskpart и отформатировал в NTFS.

5.Переключил режим BIOS Boot в Leagacy, загрузился с помощью диска (CD) Acronis и восстановил систему с восстановлением MBR.Получил тот же вариант, что был на исходном диске со всеми программами и настройками, а поскольку он в MBR-формате, то его ( диск) можно разбивать на разделы любыми инструментами (я пользуюсь Disk Director-ом) и создавать копии Acronis-ом - с восстановлением проблем не будет.Кстати-это не первый SSD,который я ставлю.Обычно ставлю 128Гб, оставляю 60 под систему, а остальное под оперативные материалы и программы (но это дело вкуса).

6.Снятый HDD помещаю в выносной контейнер (за 250р) и получаю внешний HDD, на котором храню данные и, в том числе, периодически обновляемую резервную копию,создаваемую Acronis-ом.

С уважением Сергей.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да мне кажется, что мы вас поняли.

 

Вы проделали большую работу и, главное, с положительным результатом. За это вам - наше уважение:smileyheart:+

Все что вы выше написали безусловно полезно и кому-то/многим пригодится.

 

У меня вопрос:

Вы знакомы с такой операцией, которая называется клонирование Диска? И существует ли такая опция в последнем выпуске Acronis 2013?

 

Например в Paragon HD Manager 12 Pro такая возможность существует, и, просто загрузившись в режиме Legasy с предварительно созданного аварийного носителя созданного в Linux или в спец. среде WinРE 3.0, можно, поместив подготавливаемый HDD/SSD в контейнер и подключившись по USB, просто запустить эту процедуру клонирования. И это все...

А уж разделов в GPT диске вы можете легко "насоздавать" аж до 128 штук, если захочется (в отличии от дисков с MBR).

 

Не пропадайте с форума, Сергей. Участвуйте. И Irina-z пусть заходит:smileygood_luck:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Да , в акронисе 2013 есть клонирование диска , копирование разделов одного диска на другой .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Да в Acronis 2013 есть такая опция.Но там тоже не все так просто - я уже не говорю о сложности создания загрузочного диска,но во-первых вы получаете чистый несжатый клон (тоесть его неудобно хранить), во-вторых исходный клон становится неактивным (как я понял из описания), а в третьих в случае резервного копирования мне придется копировать 2 раза - с исходного диска на хранилище, а потом обратно. По-моему так, как я описал, все же проще - но "каждому свое".Кстати про Paragon я знаю,но Acronis мне нравится больше, хотя возможно это дело привычки, а работать с UEFI и GPT для меня плюсов пока никаких (ну не нужны мне их дополнительные возможности), а проблем с ними хватает, так что я уж лучше пока в MBR.

С уважением Сергей.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну что же, на этом пока можно бы и поставить точку.

 

Повторюсь.

Не пропадайте с форума, Сергей. Участвуйте:smileyhi:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)