отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Поддержка VAIO или нас не волнуют ваши проблемы !

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Seo2Up
Посетитель

Поддержка VAIO или нас не волнуют ваши проблемы !

В очередной раз убеждаюсь, что громное имя еще ничего не значит. И опять буду жаловаться на свой FZ21M ...

Достал меня этот ноутбук. Ноутбук был приобретен в Европе моей девушкой, а следовательно винда была не русскоязычная. Отпахала глючная виста 3 года и снес ее к чертям. С этого все и началось ...

Поставил семерку, но видеодрайвер не встал. Точнее при помощи некоторых манипуляцый и 3-х этажного мата он встал, но начал выдавать "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" ... Все махинации описаны в теме VGN-FZ21M VS Windows7 x64 (чистая установка). Сегодня подредактировал название темы, т.к. ошибся в номере модели. Так же куче дров тупо нет на мою модель бука.

Служба поддержки меня просто убила. Все как один говорили "Ваш ноутбук разрабатывался под виндовс виста". Это как ? Мне как человеку отучившимуся на программиста 4 года и работающем на компьютере более 10 лет это как Америка для Христофора Колумба.

На мой вопрос: "Т.е. Вы предлагаете мне установить Windows Vista, которую Microsoft признал самой худшей своей операционнай системой и начал ее отзывать ?" Ответ был всегда положительным. По заявлению службы поддержки, компания Сони может гарантировать стабильную работу только на данной ОС.

Матерясь на всю квартиру и прокленая всех, кто хоть как-то связан с разработкой данной модели сношу семерку и ставлю vista ultimate х64 ... Но на этом начинается самое интересное. Как оказалось, на официальном сайте Сони так же нет драйверов под 64 разрядную Висту. Так какого хрена мне рассказывали, что мой ноутбук будет работать на Висте без уточнения разрядности, если ключевые драйвера только для 86 рязрядной оси ??? Конечно часть драйверов я нашел на японском сервере Vaio, но не все ...

Опять матерясь сношу операционку и ставлю vista ultimate х86. Ну вот, с надеждой на то, что все заработает качаю пак оригинальных дров и их обновления отсюда: http://support.vaio.sony.eu/computing/vaio/downloads/preinstalled/index.aspx?l=ru_RU&m=VGN-FZ21M

Все встало за исключением драйвера блюрея, доволен как удав, но спустя 10 минут работы в PhotoShop выскакивает "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Орал минут 10 благим матом в 3 часа ночи.

Прокомпостировав себе мозг еще 2 дня, сегодня звоню в службу поддержки. Объясняю ситуацию, мол так и так,  и тут меня спрашивают: "А у Вас сейчас стоит такая же операционная система, с которой шел ноутбук ?". Говорю, что нет. Шел с Home Premium на не русском языке, поставил сейчас Ultimate. Приготовьтесь !!! "Sony Vaio не гарантирует работу компьютера на сторонних операционных системах. Вам необходимо поставить ту операционную систему, с которой продавался ноутбук". Или я дурак или в службе поддержки сидят одни имбицилы. В чем принципиальное отличие Home Premium и Ultimate ??? В том, что в Ultimate немного больше функций ??? Так почему тогда работа на ней не гарантируется ???

Так же мне сказали, что на жестком диске была резервная копия винды, которую я отформатировая. О ней я узнал только сегодня, т.к. продавец кроме ноутбука и листовки про висту ничего мне в магазине не дал. Ни дисков, ни инструкций, ничего ...

Что делать ???

P.S. Паренек из поддержки мне сказал, что на данном форуме есть их консультанты, которые отвечают на вопросы. Очень хотелось бы услышать их вердикт.

Спасибо.

56 ОТВЕТ 56
profile.country.ru_RU.title
codegrinder
Посетитель

Я сам только что закончил пытаться установить Убунту 10.10 на Sony Vaio VPCS11V9R. Результат: после долгих плясок с бубном и гугления удалось добиться отображения на экране для драйвера nv. Драйвера же от nvidia с поддержкой 3D ускорения для этой видеокарты так и не заработали. Яркость не регулируется.

1. Минимизация непротестированных драйверов - красивая отмазка. Вы а) обрубаете возможность поставить драйвера для другой ОС (и соответственно возможность полноценно пользоваться любой другой ОС, кроме рекомендованной); б) где гарантия, что в ваших драйверах не может быть ошибки? Как известно, любая дополнительная модификация кода - потенциальный источник ошибок.

2. Тестирование драйверов никак не противоречит возможности использовать другие драйвера. Кроме того, с чего вы взяли, что nvidia их не тестирует? Если уж очень охота, тестируйте их дополнительно, и выкладывайте у себя, кто мешает.

...

5. Я фигею, уважаемая редакция. Значит, вы привязываете пользователя ноутбука навсегда к одной ОС? А представьте, что вас сейчас бы заставили пользоваться Windows 95? Или даже DOS? Вам бы понравилось?

Все это приводит меня только к одному выводу, вы так и не озвучили настоящую причину такой политики. Я бы подумал, что компания Сони против использования Линукса, но ведь на других моделях он работает, и даже на некоторых без проблем. Так что даже не знаю, что и думать.

profile.country.ru_RU.title
stdima2005
Посетитель

Внимание:

  1. Данный выпуск драйверов не поддерживает ноутбуки с технологией  Hybrid Power и чипсетом Intel.
  2. Компания Sony присоединилась к программе Verde и обеспечивает  поддержку следующих ноутбуков VAIO: Sony серии F с NVIDIA GeForce 310M и  Sony серии F с  NVIDIA GeForce GT 330M. Прочие ноутбуки Sony VAIO пока  не поддерживаются (пожалуйста,  обратитесь к компании Sony для получения  драйверов).

Это с сайта nVidia по поводу Ge Force 8400M (там почти во всех разделах для любых видеочипов то-же самое касательно Sony). А вообще давно известный факт - если планируете эксперементы со сменой операционок и драйверов, про ноуты Сони стоит забыть.

profile.country.ru_RU.title
codegrinder
Посетитель

Любой может написать в техподдержку, но не любой сумеет ввести число между 7 и 7. :smileygrin:

http://4put.ru/pictures/max/96/296946.jpg

profile.country.ru_RU.title
codegrinder
Посетитель

Ноутбук начальника, он попросил поставить Линукс. Человеку Линукс понравился, хотя он только что познакомился с ним, очень бы хотелось чтобы он на собственном опыте почувствовал преимущества и удобство. Не советовать же ему покупать ради этого новый ноут?

profile.country.ru_RU.title
Provitiligo
Новый

Тоже столкнулся с идиотизмом на тему драйверов для компьютеров Сони. У меня, правда, не ноут, а моноблок. Драйверы для видеокарты стоят аж за март 2010 года и с тех пор новых не появлялось вообще. С сайта Нвидии ничего нельзя поставить - все время пишет, что нет совместимых устройств.

Все разговоры про якобы всестороннее тестирование и разработку под конкретную ОС - блажь. Железо стоит то же самое, просто Сони зачем-то портит людям жизнь устанавливая нелепые ограничения. А пример с Эппл совсем смешной - у них СВОЯ операционка, своя политика, а тут мы имеем дело с обычным ПК, который мало чем отличается от самосборного.

Не нужно просто считать всех пользователей за идиотов и говорить "ваш компьютер разрабатывался для данной операционной системы бла-бла-бла". Это самое банальное нежелание брать на себя хоть какую-то ответственность, не более. Мол, проапгрейдился до Ультимейт - твои проблемы. Просто клиентов растеряет компания, да и все. Жалоб на поддержку Сони - море.

profile.country.ru_RU.title
84301261
Новый

Мне как человеку отучившимуся на программиста 4 года и работающем на  компьютере более 10 лет это как Америка для Христофора Колумба.

Так же мне сказали, что на жестком диске была резервная копия винды,  которую я отформатировая. О ней я узнал только сегодня, т.к. продавец  кроме ноутбука и листовки про висту ничего мне в магазине не дал. Ни  дисков, ни инструкций, ничего ...

Ты что на своем ноутбуке ни разу жесткий диск не видел (я имею ввиду не тупо через мой компьютер конечно)? И что не задался вопросом зачем там раздел без буквы?

profile.country.ru_RU.title
ALEX_22
Посетитель

привет я впринципе прошёл через такие жи косяки так как когда покупал ничего не понимал вообще в компьютерах ( даже это слабо сказано ) и попросил чела мне помочь так как ничего не понимал по немецки он мне сказал что можно поставить русский но этот удод не намного больше меня оказывается знал в компьютерах и он мне снёс висту напрочь , хотя можно было осавитьвторую систему ну или на крайний случай сделать резервную копию висты . так вот стоило мне это в 45 евриков закал еставительстве сони в бельгии ( парадокс в германии нет ) оригинал и теперь у меня две правда теперь всё сам делал и висту и семёрку

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

А не пробовали сделать так, как делают на ноутбуках всех других производителей. Не цепляться за SONY, а отправиться на сайт производителя видеокарты. Скачать под свою железяку с № конкретный драйвер имеенно под нее. Затем полностью удалить старый, до установки виндосовского VGA, и поставить новый видеодрайвер. Встает, и не только на SONY, не всегда просто. Но на том же своем втором ноуте ACER с GF 9600M я с десятой попытки, выполняя указанную последовательность, устанавливаю все компоненты драйвера ровно и идеально. Как установите, так и будет работать. У меня идеально. Кстати и на мой VAIO VPCF13Z8R можно таким методом установить самый последний драйвер NVIDIA. Это никак не связано с самим ноутбуком. Только от ОС и железяки видеокарты. А на сайте производителя видеокарты драйвера под любую ОС.

profile.country.ru_RU.title
ALEX_22
Посетитель

а моё мнение насчёт appie сама эмблема говорит за себя ***. насколько я знаю в германии вообще в правительстве запретили на работе  apple  и думаю не просто так

-----------------------------------------

*** Просим не оскорблять фирменные знаки (и это относится не только к Сони!). Мнение мнением, а оскорбления не приветствуются. С уважением, Модератор.

Message was edited by: -Aleks-

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А мне вот не понятно ,почему пользователи после переустановки системы или драйверов ,сразу начинают винить фирму ,которая сделала ноутбук.Эта же самая Sony несколько месяцев думала ,разрабатывала ,сделала,настроила этот продукт на 100% .И тут пользователь решил изменить сам что то ,допустим драйвер или систему поменять .Так почему фирма должна помогать этому человеку,который решил изменить конфигурацию ноутбука самостоятельно..

Человек когда берет ноутбук ,ему ведь не 5,и не 10 лет чтоб не знать,что ноутбук не машинка игрушечная на колесиках,которую можно выкинуть если поломалось колесико и купить новую машинку..

И почему ту же поддержку Vaio должны волновать такие проблемы ,после которых пользователь изменил систему или другое что то поставил.Если человек взял изменил что то,значит он теперь должен нести всю ответственность за все происходящее у него на ноутбуке.Как правильно сказал akelesy ,если человек решил на машину  Ваз приделать гусеницы .то что из этого может получится. какая тут может быть поддержка или помощь.

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .