отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

проблематика восстановления системы после замены HDD на SSD

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Neax84
Посетитель

проблематика восстановления системы после замены HDD на SSD

Добрый день. Решил на Sony VAIO SVS1512X1RB заменить штатный HDD на купленный SSD.

Заменил. С рекавери DVD восстановился, но после перезагрузки горит логотип VAIO и бегают точки, больше ничего не происходит. Перегружал несколько раз - тоже самое.

Подскажите в чем может быть проблема? Может причина - меньший размер SSD по сравнению со штатным HDD?

Теги (2)
30 ОТВЕТ 30
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Вообще хочется услышать характеристики родного hdd и купленного ssd. И копать надо не в направлении, что система не устанавливается, а в сторону того что система как раз устанавливается, ошибок ноутбук/recovery не выдают в процессе, но система не загружается при первом запуске. В связи, хочется понять подготавливает ли recovery компьютер к первому запуску, появляется ли рабочий стол в процессе установки.

profile.country.ru_RU.title
Neax84
Посетитель

Спасибо всем за ответы и помощь. Проблема решена, как обычно все тривиально.

Действительно, какой диск значения не имеет, однако есть нюанс:

всего два рекавери диска, сначала один грузится, потом второй, потом второй выплевывает и грит, мол, вынь диск и нажми ребут, что я, как законопослушный гражданин, собственно, и делал. Итог - после перезагруза комп зависал на лого ВАИО и внизу бегали точки, ждал долго - ничего не происходило.

Случайно, роясь в настройках биоса, и готовясь к очередному восстановлению, вставил ДИСК №1, который никто меня не просил вставлять и о чудо: комп после перезагрузки начал все стадартные процедуры восстановления с последующим успешным запуском Вин8, т.е. банально, забыли написать, что нужно, чтобы первый рекавери был внутри во время перезагрузки...ппц, слов нет.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Да! Согласен Neax84 буть хоть семь пядей во лбу, если не прописанно и нет опыта такого рода, грабли прям капитальные:smileycry:

А ведь пробегая по темкам вижу в темке Re: проблематика восстановления системы после замены HDD на SSD уже 21 пост, ради интереса глянул, думаю ну шо ещё можно написать?

А оказалось что ещё не всё знают/знаем, и так каждый день, кто-то выдумывает чудеса, а кто-то занимется их разгадыванием, и я бы по аналогии старой технологии посчитал бы что диск больше не нужен...

Вот don_Jenaro упоминал Acronis, согласен на все 100% гибкая классная технология, и актуальная как никогда, и чем разгадывать ребусы от vaio, дешевле для нервов её ваять.:smileyhi:

Ну а за чудесное излечение будем пить:smileycoffeenews:

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Вот благодаря таким как Neax84 и узнаешь что-то новое-полезное. Ну и о головотяпстве некоторых "банально" пох.....ов позорящих доброе имя компании.

Сидело бы побольше таких вокруг Большого Андронного Коллайдера, глядишь, уже и открыли бы бозон-Хиггса, а там и тайну "темной материи"...

"Ну а за чудесное излечение будем пить"

А пить будем по любому (удобному) поводу. Такая уж у нас "планида..." в нашей "солнечной стороне".

Вот такие ЙОЛО-ПУКИ

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
_Shin_
Исследователь

С Акронисом другой нюанс появляется. Куда записывать образ ? На флешку с ФАТ32 такой не влезет скорее всего. Значит нужен новитель достаточного объема, вроде внешнего HDD. И кстати как я заметил , фирменная утилита восстановления предлагает на выбор не только диски , но и внешний носитель.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Поздравляю автора тема и с решением проблемы и с тем, что решение нашел именно он!

Но(!) ситуация странная даже для Вайо. На моем ноутбуке закладку дисков необходимо производить по два раза - первый раз для создания разделов и копирования винды, второй - для установки ПО и завершающих маневров перед запуском (наксколько я могу судить по мелькающей на мониторе информации) и оба раза ноутбук сообщает когда нужно вставлять диск и какой по счету. Возможно под ваш аппарат, точнее под нынешние аппараты, Вайо выпустила рекавери под флешку, как основной носитель для загрузки системы, возможно, у вас стояла в гнезде флешка (как предположение) и компьютер обращался к ней, как приоритетному носителю. В любом случае, поздравляю!

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

_Shin_ wrote:

С Акронисом другой нюанс появляется. Куда записывать образ ? На флешку с ФАТ32 такой не влезет скорее всего. Значит нужен новитель достаточного объема, вроде внешнего HDD. И кстати как я заметил , фирменная утилита восстановления предлагает на выбор не только диски , но и внешний носитель.

С Акронисом, при всей его очевидной полезности, много на самом деле нюансов... . Если есть возможность пользоваться штатными средствами восстановлениями, то лучше них ничто работать не будет. При установке клона акронисом нужно еще производить активацию windows. Программа не всегда корректно прописывает тома (буковки дисков) и т.д. . А вот внешний hdd всегда полезен, равно как и бокс под родной винчестер!

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

закладку дисков необходимо производить по два раза - первый раз для создания разделов и копирования винды, второй - для установки ПО и завершающих маневров перед запуском
:smileyeek:

Пимать того програмного компонента/компонентов :smileyevil: от sony-vaio, и накрутить им звёзд суворова во лбу:smileylol:

Из этой ветки УЖЕ становиться ясно что у sony-vaio нет "ЕДИНОГО" стандартизированного механизма по типу мелкоты...

А теперь представим что имеются и другие версии технического решения этого же самого... то далее действительно ППЦ:smileycry:

Чего (?) объяснять злым :devil: юзерам при аналогичных каверзных вопросах, по последним злым темкам ситуация такова:

1, Неоднократно(!) культурно :heart_eyes: задаю наводящий вопрос, в ответ получаю змеиное шипение.:smileyevil:

2, Юзеры обиженны на всех(!) на форум, на sony-vaio из-за того что не катит у них халява, ну наверное и на себя милых и пушистых:smileyangel:

*********************************

2, Предлагаю при внедрении нового форумного движка, внедрить тип бана: только чтение, только за то что юзер не умеет, не желает :alert: формулировать корректно свой "чудесный вопрос".

Также по последним моим наблюдениям и признаниям юзеров форума:

3, Хитрые юзеры поняли что легче написать очередной "тупой" вопрос, чем найти ответ на вопрос, на который сотню раз уже отвечали, дошло до того что всех активных участников форума называют "жирными тролями", Я считаю что с этим хозяйствой на новом форумном движке что-то кардинально требуется немедленно менять.

4, Иначе понятие фирменного форума sony-vaio постепенно будет размываться и деградировать!

5, Также для повышения квалификации активных юзеров форума имеющих к примеру 500 очков и более, на мой взгляд следует открыть/создать новостную ветку всех последних наработок и последних веяний команды программистов и разработчиков sony-vaio.

6, На эту навязчивую мысль толкает хотя бы эта ветка, то есть настало время фирме не просто надеятся на чудесный годами наработанный опыт юзеров поддерживающих форум, желание похвально, но уже себя исчерпывает...:smileymeeting:

7, Также в шапке нашего форума отсутсвуют прямые легко доступные ссылки на фирменный механизм правил миграции, однажды меня достали :cry: хитрые вопросы про win-8 на которые у меня небыло ответов, так пришлось к механизму миграции продираться через терни к звёздам, поверте у львиной доли юзеров нет ни малейшего желания повторять мои пути, отсюда тем про win-8 как снежный ком:smileyshocked:

9, Ну вроде всё, выдохся пойду пить:smileycoffeenews:

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaktys3431 wrote:

закладку дисков необходимо производить по два раза - первый раз для создания разделов и копирования винды, второй - для установки ПО и завершающих маневров перед запуском

...

5, Также для повышения квалификации активных юзеров форума имеющих к примеру 500 очков и более, на мой взгляд следует открыть/создать новостную ветку всех последних наработок и последних веяний команды программистов и разработчиков sony-vaio.

...

Поддерживаю пункт 5, предыдущие нет и не из-за вредности - фирменный форум должен быть открытым для всех в первую очередь, для ленивых юзеров в т.ч., а не ленивые могут выбирать - отвечать на "глупость" или нет. Я уже, кстати, редко во всякие темы типа "где найти диски", "не работает fn" и т.д. не ввязываюсь. И если бы присутствовал бан, то меня бы с первого сообщения забанили бы пожизненно и не стало бы такого alexrz на форуме (форум бы не заметил этого, но мне понравилось здесь бывать именно в роли "помощника", а не злопыхателя, поэтому хорошо, что бана нет).

И все верно пора бы уже выставлять очки не за количество сообщений, а за реальную помощь и открытие интересных тем, я из подобных тем подчерпнул для себя очень много. Поощрение неравнодушных тоже необходимо. Письмо перед новым годом получил от компании с поздравлениями и задумкой "наградить" активистов форума, но дальше этого не пошло..., но даже эта мелочь мне была по настоящему приятна, ведь времени уходит на форум очень много, иногда еще приходится моделировать проблемы автора темы на своем кровном железе. Может быть какая-то майка с кружкой и не нужна мне (хотя была бы приятна:smileyhappy:), но имея под боком в городе фирменный салон Сони, мне бы, например, было бы полезно брать на тестирование некоторые их аппараты с последующим возвратом. Глядишь, чего-нибудь и себе оставил бы по спец. цене или кредиту на щадящих условиях, но, самое главное, для форума эти тесты пригодились бы абсолютно 100% (пардон за тавтологию).

Не считая движка, форум у Сони просто отличный маркетинговый ход в том виде как сейчас и как кажется мне. Чувствуешь себя в кругу единомышленников, много участников у которых есть чему поучиться и уже как-то не хочется переходить на другой бренд, во всяком случае не так рьяно:smileywink:

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Пожелания и идеи отличные , но не все сбывается в этом мире и тем более на этом форуме :dizzy: .

Согласен с kaktys иногда в день приходится искать ответ на один и тот же вопрос по несколько раз . Помню что где то был и есть ответ , а где он кто знает и перебирать весь год , а то и 2  это время конечно адское , не говоря уж новичкам которые только зашли на форум .

То ли дело когда свой сайт , все разложено по полочкам в нужном шкафу :wink: Свое есть свое , тут ничего не скажешь .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .