отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Z-series

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
mikorotin
Посетитель

Sony Vaio Z-series

Здравствуйте! Подскажите, данные ноутбуки исчезают из продажи. Сони готовит обновление?

116 ОТВЕТ 116
profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Спасибо всем участникам данной темы за интересную дискуссию!

Соглашусь с Вами, что новый флагман серии Z как-то не впечатляет. Честное слово, от флагмана да за такие деньги ожидалось существенно больше.

А получается, что за 4 тысячи американских рублей (рекомендованная цена 120 тыщ наших родных) мы получаем две отдельных железки - ноут и док. Часть функционала Z пересажена в док за дополнительные бабки. Логика непонятна.

Понятно, что даже такой вариант найдет своего покупателя. Но почему-то кажется, что этих покупателей будет существенно меньше, чем у предшествующей модели.

Мои ожидания от продолжения серии Z пока не оправдываются. Дальше будем посмотреть. 🙂

Akioray, Вы в этой или в соседней ветке упоминали про ролики в сети про разборку серии Z. Не могли бы дать ссылку, сама не могу найти, а посмотреть хочется. Заранее огромная благодарность!

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Так я про это же. Люди платят дорого за то, чтобы иметь все возможные функции, но именно на момент приобретения. В 2005 - 2007 г. указанные порты еще были востребованы и люди их хотели.

Ага. 10-15 человек год в максимум. Ммммм....  но какие письма писали и какой крик по телефону поднимали, какие слова использовали "обрубили", "отобрали", "отгрызли", "похоронили модель для корпоративной среды", "исключили возможность использования в науке и технике", "а как я буду флоппи подключать?"

VitFom wrote:

Я же не против того, чтобы были упрощенные модели подешевле, но хотелось бы и дорогих со всеми возможными портами. И побольше ! Кстати, давно меня смущает картридер Memory Stick у SONY. Стоит денег, занимает место целого USB порта. Эта карта не используется нигде в мире кроме как в устройствах SONY. Огромного размера, дорогущая. SD карты (микро, мини) миниатюрны, большого размера, и стоят в разы дешевле. Я понимаю жадность и желание продавать карты памяти имея прибыль в многие сотни процентов, но от этого страдают потребители, которые вместо нужных портов получают  Memory Stick.

Уже давно все ноутбуки идут с портом SD. А вот не нужно решать за владельцев Memory Stick. Я вот свой, хоть и дорогой, MS DUO PRO 16Gb HX ни на какой SD не променяю. Потому как скорость слива видео и фото с карты на ПК с гарантированной реальной скоростью 25 мегабайт в секунду меня очень и очень устраивает. При том, что SDHC сейчас максимум 10 класса в продаже есть (10 мбайт/сек).

И опыт использования SD-карт лично у меня не очень: одна карта вообще рассыпалась за полгода, а вторая не читается в половине карт-ридеров. Не везёт. :slight_frown:

VitFom wrote:

И еще один, не менее оригинальный придаток ноутбуков SONY - порт S400. Этот, кроме SONY, еще пару фирм в мире используют. В моем VAIO VPCF13Z8R он еще и на углу расположен так, что я даже не могу его нормально использовать через адаптер как USB.

Это Вы так про порт i.Link, (который ещё Firewire и который ещё IEEE1394) так небрежно говорите? За что ж Вы так владельцев всех miniDV-камер, HDV-камер и быстрых внешних HDD так решили вычеркнуть из истории и реальности?

Этот порт до сих пор является более быстрым и менее ресурсоёмким для внешних HDD, чем USB 2.0.

А что касается DV-камер, то видео в оригинальном качестве с miniDV кассеты можно захватить только по i.Link (он же DV, он же Firewire, он же IEEE1394), а сырой видеоматериал стандартной чёткости (SD) в формате DV за счёт низкого сжатия по качеству намного, намного качественнее, чем из любой MPEG2 или даже AVСHD камеры.

Эк вы лихо. :slight_smile:

Столько реально нужных и полезных портов решили "убить" взамен других нужных и полезных. :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Я знаю, что S400 быстрее USB, но посмотрите где он расположен на VPCF13Z8R. Его в другом месте можно было бы использовать как USB через адаптер. Но я писал, что мало приозводителей используют этот интерефейс, в том числе и для камер. Это должны быть устаревшие камеры, так как уже давно HDMI решает проблемы лучше любого S400. Вижу, что SONY начинает потихоньку избавляться от этого устаревшего малоприменимого интерфейса.

Memory Stick Вы зря нахваливаете, они давно не быстрее SD. Я писал про то, что эту карту не использует никто, кроме SONY. Все остальные производители в мире не видят указанного Вами преимущества. Вместо картридера под эту карту полезней бы выглядил дополнительный порт USB, а редкие любители этой карты могли бы через этот порт подключиться посредством картридера.

По поводу "устаревших портов". Нашим японским товарищам конечно не вдомек, что до сих пор отчеты по налогообложению в РФ принимаются на дискетах. Вы хотя бы в голове можете прикинуть сколько это пользователей? Это не повод всякие флоппи вкладывать в комплект, но и не повод утверждать о ненужности "устаревших" портов. Я не предлагал их устанавливать везде, а говорил о дорогих моделях в которых были бы уместны все возможные порты на момент выхода. ExpressCard, в частности, просто кажется слишком сложным портом, для малоумных тинейджеров - у них мозгов только на всунуть в USB хватает. Между тем я уже писал, почему 3G/GPRS модем или ТВ тюнер (кстати с возможностью видеозахвата с видеокамеры) удобней именно на этом порту, а не USB. Если кто-то глуп, то почему должны страдать сведующие, еще и готовые за это платить. Зачем "выравнивать" устройство по планке малознающих? Мне видится уместным наличие устройств и для тех, и для других. 

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Кстати у новой Z нестандартные модули RAM и нестандартный SSD прощай апгрейд.

Разборка Z http://www.youtube.com/watch?v=GJCdkxwnZso

profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Akioray, спасибо за ссылку. Действительно, достаточно просто.

Однако, пока у меня ноут на гарантии, доверюсь официальному сервису.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Если на гарантии то конечно, но все же потихоньку осваивайте сами))) если что потребуется готов оказать  посильную помощь.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Заглянул сегодня по случаю в фирменный магазин SONY на Владимирской в Питере. Стоит стрый Z с  матовым FullHD 1920х1080, i7, BD, короче максимальный, за 129 т.р. Новый максимальный Z для РФ 119 т.р. Это значит, что даже SONY признает, что он хуже. Если отбросить в сторону чудаковатых покупателей, типа "грустных банкиров", и поставить их рядом на одной торговой полке, то любой понимающий хоть что-то в железе, комплектации и эргономике, возьмет старый Z. Потому он и дороже. Может это "кризисное решение" для поиздержавшихся "грустных банкиров"?

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

VitFom у вас хорошее чувство юмора. Однако Sony очень хитрая контора, Z21 это не кризисное решение, а времянка. Не реагировать на новинки конкурентов, на новых процессорах Sony не может,  а выпускать полноценную модель не хочет или не хватило времени, но что-то надо было выпустить, обновления Z не было больше года, вот и решились на Z21, это лучше для компании чем ничего, тем более что кто-нибудь наверняка клюнет. Кстати она больше похожа на X серию, помните такая была на атоме, а не на Z.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Хорошо бы так. Но уж больно много вложено усилий в новый корпус, докстанцию. Так обычно времянки не делают. По большому счету недостатка основных два. Это процессор дыухядерный, хоть и i7, и убранная из корпуса видеокарта. На пару миллиметров толще бы корпус, и могли нормальный бы i7 2630 QM всунуть с дискретной видеокартой. Тогды бы понадобился только маленький внешний BD дисковод. Вполне нормальное решение было бы. Все равно АирБука не получилось. Если поставить их рядом на полке в магазине, то сразу будет видно, что яблоко тоньше и прочней. Что ни говори, а корпус у яблока крепкий и не вызывает пластмассовых ощущений. Он не гнется потому, что верное конструктивное решение применено - фронтальная сторона сделана тонкой несущей рамой. SONY одного добилось в схожести - одинаковая трудность абгрейда.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Все дело в карбоне. Он более гибкий при одинаковой с алюминиевым  сплавом толщине, вот потому все и гнется. Уже сколько раз про это писали, что корпус ноута за 100 т.р. не должен никак реагировать на обычное внешнее воздействие, так нет, все как об стену горох. С дискретной графикой исчезла и гибридная графическая система, которая была визитной карточкой Z и ее главным орудием обеспечивающим непревзойденную универсальность. У яблока кстати везде литая алюминиевая форма кое-где 2 мм толщины, там захочешь не согнешь, так как если качественное литье и продуманная форма (углы, обводы и все такое), то конструкция получается очень прочной и легкой. Такой подход в проектировании авиационных деталей используется. Если вы посмотрите на алюминиевые элементы корпуса макбуков, то увидите что среди них нет ни одного плоского, даже днище отлито так, что его углы закруглены и выгнуты немного к верху, что дает дополнительную прочность и уменьшает упругость. На новой же Z кругом одни плоские поверхности, взять тот же тонкий экран, если бы его отлить  из алюминия с закруглением краев немного внутрь, даже если не целиком, а одну рамку, гнуться он не будет ни за что. Но с карбоном так нельзя и поэтому экран гнется. Да и вообще, пора заканчивать эту борьбу за граммы. Это просто бессмысленно, какая разница? Z13 весит  1,43 кг, а новая  Z21 1,16 кг.  Зато из-за этих 200 грамм он потерял дискретную графику, а вместе с ней гибридную графическую систему и дисковод !!! Да и вдобавок прочность корпуса, короче почти всю свою функциональность. Разве это того стоит??? Все равно из ноутбука планшет не сделаешь, на то он и ноутбук, да это и не нужно. Вот гонятся у кого тоньше, зачем? Ведь это не смартфон, не в кармане носить. Вообще непонятная какая-то гонка. Лучше бы боролись за скорость загрузки ОС, производительность, охлаждение, прочность и надежность это гораздо более важные вещи чем толщина корпуса. Так нет, все заразились от apple гламуризацией и готовы принести ей в жертву все что угодно. Это неправильно. Инженер должен быть инженером, а не модельером.