отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Установка обычного SSD в VPCSA2Z9R

РЕШЕНО
m0rGu1
Исследователь

Установка обычного SSD в VPCSA2Z9R

Приветствую.

Имеется ноутбук Sony Vaio VPCSA2Z9R, в котором установлен рейд массив (RAID0) из 4-х SSD Samsung mzrpa128hmcd-000so 1.8" с которым постоянные проблемы. Было принято решение установить обычный SSD 2,5". Для этого был приобретен вот такой шлейф:

Но и тут не все так просто. Установщик Windows не видит новый SSD. В BIOS нет возможности поменять режим диска с RAID на AHCI. С помощью программы Acronis склонировал системный диск с рейд массива на новый SSD. Но при запуске на экране висит "Operation System not found". Если после этого нажать ctrl+alt+del, войти в BIOS и выйти из него, ОС загружается и работает нормально. Версия BIOS последняя судя по данным со страницы с драйверами данной модели (http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/VPCSA2Z9R/list#os2). Поэтому вопрос - как заставить данный ноутбук нормально работать с обычным SSD. Заранее спасибо

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
m0rGu1
Исследователь

Не нужен сервисный центр. Выяснилось что тестовый SSD 2,5", на котором проводилась проверка, криво работает с режимами RAID и IDE. Установив в ноутбук обычный HDD 2,5" и другой SSD 2,5" Samsung, проблема исчезла. Можете закрывать тему

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Тут официальный форум Сони и доносится официальная точка зрения. В Вашем случае это самостоятельное изменение оригинальной конфигурации, и сорри, если ответ не появится.

OM NAMAH SHIVAYA
m0rGu1
Исследователь

А что делать если "оригинальная конфигурация" не работает должным образом? Т.е. переодически разваливается RAID из которого выпадает одна из плат SSD, которая состояит из двух накопителей. Иногда это можно "вылечить" переподключив контакты шлейфа на платах. Но это не всегда помогает и заканчивается полной потерей информации т.к. необходимо заного пересобирать RAID в BIOS. И моё, так называемое, самостоятельное изменение оригинальной конструкции призвано исключить подобные проблемы в будущем.

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Решение - сервисный центр.

OM NAMAH SHIVAYA
m0rGu1
Исследователь

Не нужен сервисный центр. Выяснилось что тестовый SSD 2,5", на котором проводилась проверка, криво работает с режимами RAID и IDE. Установив в ноутбук обычный HDD 2,5" и другой SSD 2,5" Samsung, проблема исчезла. Можете закрывать тему

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Рад, что решение найдено. 

OM NAMAH SHIVAYA
Lynx1159
Исследователь

доброго времени суток, скажите пожалуйста, у меня похожая ситуацию (скорее всего), есть ноутбук но вот этой модели: VPCZ21V9R, и дело в том, что в этом вашем посте я не вижу картинки переходника. мне интересно, он такой же как и у меня? (со шлейфа на sata)

 

P.S. а может быть вообще как то вместо вай фай платы запихать туда ssd m2 ?))

Теги (1)
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

На VPCZ2 проприетарный разъём и жёсткого диска, не представляю, как это сможете сделать.

OM NAMAH SHIVAYA