отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VPC F11Z1R - it`s a Sony? Не - это China

profile.country.ru_RU.title
78472562
Посетитель

VPC F11Z1R - it`s a Sony? Не - это China

Всем доброго дня...
Являюсь счастливым обладателем чуда из сабжа. Ждал его полтора месяца.
И вот уже очень давно хотел оставить свой отзыв по данной модели. Но т.к. времени обычно нету, то и этот топик не могу назвать отзывом - это просто уже крик души.
Про достоинство писать не буду - их достаточно и про них вы найдете описание на других форумах. Что же касается недостатков (последним будет тот, после которого я уже и не выдержал, что бы не написать):

1. Клавиатура - удобная, но дишит словно это какой-то китайский асер. У меня до этого был асус бизнес класса, так вот ему уже 4 года, а клава такая что можно кулаком бить и не прогибается. Тут же при нажатии правого шифта кажется, что щас сломаешь клаву напополам. Брал через инет, поэтому сразу такого жуткого недодела не знал, а про это никто и не писал. Кто ищет клаву без дыхания - это не Ваш выбор. Но в целом мириться конечно можно. (В защиту Сони скажу лишь, что у моего Асус W3N диагональ была 14, а не 16 как у F, но ведь Sony умеют делать и при большой диагонали нормальные клавиатуры - просто сэкономили.

2. Клавиатура - после недели двух использования стал залипать правый шифт. После того как позвонил в сервис центр машинка испугалась и вылечилась сама-собой. Но баг с кнопкой "вправо" остался - а точнее - если нажать стрелку вправо на правый край - она не срабатывает, жать ее надо строго по центру, что при работе и размещении клавиш не всегда удобно - опять таки экономия на лице...

3. Что касается производительности - честно говоря не заметил. Я занимаюсь разработкой софта и приходиться часто компилировать программы. Думал 4 ядра спасут отца русской демократии... А нет... Прирост конечно есть по сравнению с одним ядром, но не в 4 раза. Так что тот кто писал про турбо-буст - я его тоже не заметил. И как ни странно, лишь один раз видел, что бы загрузка проца дошла до 50%. Конечно есть мнение, что все дело тормозит винт, потому как даже после восстановления из спячки еще секунд 30-40 ждешь пока перестанет моргать лампочка винта, иначе все жутко тормозит. Уже в планах поставить себе твердо-тельный на 500Гб, но пока его цена почти как цена ноута - буду мучаться.

4. Нету заглушек для карт памяти, а там аж две дыры получается. Хорошо, что я хлеб не ношу в сумке с ноутом, а то было бы откуда крошки ночью доставать. Неужели трудно было поставить форточку как в NW серии? Опять экономия...

5. Кнопки управления проигрывателем нормально работают только с WMP - обыдно! Особенно то, что нету как в FW серии нормальных кнопок регулирования громкости. Да и что бы по нажатию Play запускалась программа, да хоть тот же MediaPlayer. Очень неудобно. Что же касается еще кнопок VAIO и ASSIST - не понятно, почему нельзя из переназначить - VAIO к примеру настроить на тот же PMB, а то после удаления проги от сони она теперь просто выключает звук.

6. Время работы. Ну 190 заявленных - улыбнуло... 90 минут при включенном WiFi и Bluetooth при работе в офисных приложениях на яркости 40%-50%. Но в качестве UPS в принципе устраивает :slight_smile: - из комнаты в комнату успеваю перенести :slight_smile:

7. Шум. Был пока не поставил новый апдейт на биос - проблем с перегревом не было и так, но вот шум после обновления стал более терпимым и без подвывания.

8. И теперь самое вкусное... Как отмечалось в каком то прес-релизе по F серии "...обладатели топовой модели получают кожаную подставку под руки..." (что-то в этом духе) - УЖАС!!!!! думал удобно будет - оказалось... Ну то что по ней руки скользят еще похлеще чем по пластику - ладно. Но через три месяца эксплуатации (руки мою и вытираю насухо) это кожа вздулась!!! Плюс в районе тачпада справа образовалась непонятное белое пятно, как-будто я его царапал гвоздиком. Но если даже бы и царапал - почему оно белое внутри??? Но честное пионерское - не царапал и на прочность не проверял. Но со всем этим я еще мирился несмотря на вздутие кожи по краям. Но вот сегодня пришел конец моему терпению - кожа с лицевой стороны отклеилась!!!! Теперь даже видно клей, если ее вовремя не примять обратно!

В СЦ звонил. Надо ехать. Сказали, что возможно придется менять корпус. Ребята, ну я не для этого брал ноут за 65т, что бы потом с ним по СЦ мотаться! Плюс ну не могу я его там оставить на 40 дней и почту читать в интернет кафе, а на работу забить вовсе :slight_smile:

Вобщем впечатления от Sony и его качестве продукции испорчено... За эти деньги можно было бы спокойно взять топовый асус. Старенький W3N до сих пор работает и выглядит слегка поношенным, только если открыть крышку - а так - идеально сохранился за 4 с лишним года. И главное никаких пятен на крышке,а тут не смотря на то что она матовая - выглядит залапаной.

Ну и вот фото того, что может ждать владельцев сего замечательного детища компании Sony. Замечательного пишу без кавычек, т.к. ноут неплохой, точнее задумка. А вот реализация - It's a China - а жаль.





14 ОТВЕТ 14
profile.country.ru_RU.title
78472562
Посетитель

В связи с реорганизацией форума картинка с дефектом, а точнее сам дефект виден только если клацнуть на фотографию.

ИМХО новый вид форума как-то совсем непривычный, плюс не сжимают картинки при привьюве.

В СЦ так все еще и не доехал... :slight_frown:

profile.country.en_RU.title
tornado2000
Посетитель

Судя по фото вы не очень аккуратно обращались с ноутбуком, и мытье рук и вытирание на сухо не помогает. Крошки в щелях тачпада и белое пятно (штрих что ли?) тому подтверждение. Насчет того, почему отклеилась накладка вопрос сервис определит. У меня 3 ноутбука, все старше года, но ни один так не запачкан как ваш. Боюсь, что могут отказать в гарантийном варианте могут отказать в связи с "небрежным обращением". Просто подумайте, будь вы на приемке в сервисе и вам принесли ноутбук в таком виде, чтобы вы подумали о том, в каких условиях ноутбук использовался? Это конечно, лирика все, так что дорога в сервис.

profile.country.ru_RU.title
78472562
Посетитель

Если вы про тачпад, который замусорен, то уж извините,  но если там метровые щели, то туда рано или поздно что-то да попадает. Сфотографируйте свой тачпад при нормальном разрешении и посмотрите на него - уверяю вас, если там есть щели - вы найдете много чего интересного

А по поводу аккуратно или нет - спорить не буду, это все относительно. Конечно, пылинки каждые пять минут с него не сдуваю, но за 4 года работы с AsusW3N ни испытал ни одного неудобства типа отклеилось или поцарапалось (и тачпад был без крошек вовсе - просто не было щели между ним корпусом). И прошу заметить - я с Сонькой не работаю в пустыне и прочих экстремальных условиях - офис/дом. И как понять "запачкан"? Он не запачкан - это так выглядит его "кожаная" подставка в реале, а про странное белое пятнышко я уже писал выше.

Все можно было бы простить, если бы это был асер за 20т, но компания которая берет хороший процент только за названия могла бы и не допускать вот таких ляпов в ноутах, тем более уж топовой версии.

profile.country.en_RU.title
tornado2000
Посетитель

белое пятно явно от какой-то краски, не может же быть это плесень :slight_smile: Выход один - сервис. Отпишитесь, что получится.

profile.country.ru_RU.title
78472562
Посетитель

там по факту не одно то пятно. сперва над тачпадом проявилось, а потом еще и там. Что это даже мыслей нету. Периодически его смываю чистящими салфетками, но оно снова проявляется.

Все же это "кожаная" подставка не совсем практично: у меня ноут работает от 12 до 16 часов в сутки, и все это время руки елозят соответственно по ней, что с ней буде через год - боюсь даже подумать.

profile.country.ru_RU.title
chernyka
Посетитель

Кстати, запросто может быть и плесень. Дело в том, что на кожаных изделиях в условиях постоянно высокой влажности (например, при влажности около 100%) таки появляется белая плесень.

Вполне возможна и здесь такая ситуация. Все-таки руки как ни вытирай, выдают некоторый уровень влажности. 

profile.country.ru_RU.title
78472562
Посетитель

Отчасти могу согласиться, с точки зрения физики, но инженеры компании Sony вряд-ли не учитывали этот фактор. Но речь тут даже не о пятнышке заплесневелого ноута, а о том, что накладка отклеилась меньше чем через полгода использования.

P.S.: Кстати, а при 100% влажности еще не пробовал работать :slight_smile: - в этом что-то есть :slight_smile:

profile.country.ru_RU.title
chernyka
Посетитель

Согласная, такие дефекты для Сони непростительны.

А при 100% или близкой к тому влажности лучше отдыхается, чем работается :-)))

ДЛя работы в таких условиях нужна пирвычка. 

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Согласен с первым комментом tornado2000.

OM NAMAH SHIVAYA