отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VPCZ21X9R проблема с ssd, отваливается RAID

AndreyMat
Исследователь

VPCZ21X9R проблема с ssd, отваливается RAID

Модель диска MZ-RPA1280/0SO. Периодически отключается то один, то второй диск в RAID0, синий экран. Далее выключаю кнопкой, включаю - либо сообщение, что ОС не найдена, либо сообщение на одном из дисков error occured. Далее опять выключаю кнопкой/включаю - работает какое то время.

Здесь недавно писали, что кому-то помогла пересоздание RAID и переустановка windows и что якобы патч какой-то есть, можете дать ссылку на патч?

Или это все временные решения и надо менять диск?

16 ОТВЕТ 16
profile.country.RU.title
visile-eyed
Участник

Я теперь игнорирую эту проблему. Недавно поменял VPCZ21X9R на SVZ1311X9R, который выглядит практически также и винт там аналогичный двойной рейд, только побольше объемом. Так он у меня при одновременной установке нескольких программ слетел абсолютно так же. Лекарство то же - выглючить, минут через 15 все работает. На предыдущем ноуте за полтора года такое было раза три наверное, сначала нервничал, сейчас уже неинтересно :slight_smile:

profile.country.RU.title
7238338
Исследователь

Подскажи пожалуйста как пересоздать RAID? Или просто сразу переустановить винду? 

profile.country.RU.title
visile-eyed
Участник

Честно говоря, смутно помню, я делал только один раз, когда запаниковал. У меня ошибка выглядела вот так, кажется, я просто зашел в меню по Ctrl+I и далее действовал по интерфейсу.

profile.country.RU.title
AlexT21
Исследователь

Специально зарегистрировался, чтобы оставить сообщение.

 

Тоже отваливался SSD Samsung 64gb+64gb, уже не знал что делать, установка почти сразу обрывалась, думал SSD умер. SSD очень дорогие.

 

Мне помогло обновление BIOS на последнюю версию с Sony официального сайта из-под Live CD. После этого сбросил все по умолчанию, после этого удалить все рейды в конфигурации CTRL-i. Установил Win10, все работает как часы, теперь 2 диска в системе. Сам в шоке, что обновление биоса помогло.

profile.country.RU.title
AlexT21
Исследователь

Если диск все же умер точно, 3 решения на эту модель:

1. Замена SSD с али 100$+

2. Колхоз переходника на msata c lif 29pin через мастеров

3. Заменить плату модема 3G/4G на msata SSD (не пробовал и не проверял, может не работать)

Magomedhabib
Новый

После постоянно периодического зависания с синим экраном отдал ноутбук в сервисный центр СЕРСО, они, как оказалось, поменяли диск на Kingston SUV500MS120G. Пока все работает нормально. К сожалению, проработав немного это диск показывает 99% здоровья (около 600 Gb записи, общее время работы 211 часов). Не пойму то ли старый диск поставили, то ли сам диск такой слабый.

Далее покупал аккумуляторы в интернете, основной сломался проработав мало, без основного и дополнительный не работает. Оригинальные аккумулятор и диск в России не продаются.

Советую всем: при возникновении каких либо проблем с этим ноутбуком, выбросьте и забудьте. Будет дешевле!!!

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Вообще это ноутбук премиум-серии, и на самом деле в нём использовались на тот момент лучшие технологии, которые были у Сони (сравните на тот момент с аналогами). Другое дело, что этой серии уже больше 10 лет, и что давно уже Вайо не поддерживается ни на уровне софта, ни на уровне харда, поэтому если кто и берётся за починку вероятность того, что будут использованы донорские части, велика. Поэтому качество ремонта остаётся на совести того, кто его производил 😞

OM NAMAH SHIVAYA