отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

profile.country.ru_RU.title
RealToptygin
Новый

Cybershot DSC-HX9V: Ужасающий шумодав. Что делать?

Этот пост адресован не пользователям форума, а соответсвующему отделу корпорации "Сони", до которой я не могу достучаться уже месяц.

При съемке указанной камерой в любых режимах, при любом разрешении, при любых настройках может включиться система шумоподавления, которая полностью уничтожает картинку.

Привожу несколько примеров:

Flamingo.jpg

Это снято в идеальных условиях, на ручных настройках ISO100, Выдержка 1/500. Отлично.

Leon.jpg

Через 15 сек после предыдущего кадра, в режиме "Суперавторежим" Как видите - фокусировка правильная, света было более чем достаточно, однако шерсть начинает напоминать акварельные мазки.

Pavlin.jpg

Павлин. Снято с расстояния метра полтора, кадр сильно уменьшен. Применены все мыслимые "восстанавливатели" "Фотошопа". Но и здесь заметно, что перышки на шее - начали превращаться в "Акварельные мазки".

Многие глядя на эти фрагменты думают - "чего ему еще нужно??"

Хорошо, вот еще кадрик, вернее фрагмент, где проблема видна во всей красе (Здесь пикселы 1 в 1)

Kanatka.jpg

Это как я уже говорил - фрагмент кадра, снятый в идеальных условиях по освещенности. Также видно, что фокус наведен верно Посмотрите на траву, на деревья... Скажу сразу. Я - владелец школы по цифровой графике и фотографии. Стаж работы в дизайне и фото -24 года. Поэтому мне не нужны предположения - что это такое и почему это возникло. Так как я этот кадр снял ВО ВСЕХ мыслимых режимах с этой точки (и не только этот)

- Я знаю без предположений - это агрессивный неотключаемый шумодав, который включается даже на значениях ISO 100 и выдержке 1/500 - 1/1000, если в кадре есть контрастные детали или детали мельче 4 пиксел, которые процессор фотоаппарата считает шумом и превращает в акварельные мазки.

Это - обращение к соответсвующему отделу "SONY".

- Господа. НЕМЕДЛЕННО выпустите обновление прошивки, которая позволила бы отключить этот крайне плохо написанный шумодав. Так как ВСЕ положительные качества камеры - полностью перечеркиваются тем, что даже в идеальных условиях 85% кадров оказываются совершенно неприемлемыми. (В неидеальных - 100%)

Любая дешевая мыльница сняла бы лучше. Вам должно быть стыдно!

Но мне не нужна дешевая мыльница!

Я заплатил хорошие деньги за качественный "карманник".  (Cybershot DSC-HX9V стоит как не самая дешевая "зеркалка") и хочу получить - качественный, полностью функциональный аппарат. Вернее - в кратчайшие сроки - новую прошивку, которая позволит отключать это безобразие.

Я бы порекомендовал сделать дополнительное меню, где шумодав (полностью переписанный) имел бы следующие настройки: Выкл. Слабо. Средне. Сильно. Авто.

Большая просьба - не надо предлагать мне:

1. Снизить размер кадра. Я заплатил деньги за 16 мегапиксел. Если бы мне нужна была камера на 5 мегапиксел, я бы купил такую камеру.

2. Не надо предлагать мне не пользоваться "некоторыми режимами" - я покупал эту камеру из за этих режимов и хочу их использовать.

3. Камеру назад в магазин я не сдам. Мне нравится её дизайн, реализация, у неё есть только один, легко исправляемый недостаток - отвратительный шумодав. Но с этим шумодавом камеру фактически нельзя использовать!

4. Если мне кто - либо скажет, что шумодав отключается (или настраивается) и покажет, как - моя благодарность этому гению будет выше всех разумных пределов.

С уважением к сообществу. Михаил.

Я был бы очень благодарен, если бы администрация форума сообщила мне, доведено ли данное сообщение до соответсвующего отдела компании SONY

Message was edited by: RealToptygin

Message was edited by: RealToptygin

57 ОТВЕТ 57
profile.country.ru_RU.title
avryzhov
Посетитель

Являюсь владельцем hx9v. Повёлся на критику, указанную здесь. Уверен, что автор показывает увеличенные фрагменты своих снимков.

Если же помнить, что подобные мыльницы предназначены для печати фотографий небольшого размера, то на них описанный автором "пластилин" не заметен: на моём мониторе SpectraView 2690 (26 дюймов) фотографии с hx9v смотрятся великолепно, а "пластилин" появляется только при дальнейшем 2-х увеличении.

Так что, уважаемые, не паникуйте - фотки до 20 х 40 смотрятся безупречно. Для печати более крупных снимков нужна другая аппаратура.

Жалею о потерянном времени на бессмысленное тестирование снимков, связанное с прочтением данной публикации.

Меньше знаешь - лучше спишь.

profile.country.uk_UA.title
atomic-dz
Посетитель

Посмотрел сравнения, сделал выводы, буду брать другую камеру. Привет отделам разработки и маркетинга!

как минимум тут есть:

http://www.dcresource.com/reviews/comparisons/2011-compact-gps-ultra-zoom-cameras

Еще тут есть, самое красочное сравнение на мой взгляд:

http://www.dpreview.com/reviews/q311travelzoomgrouptest/page10.asp

вот интересный фрагмент:

http://g4.img-dpreview.com/B4F62781A83E4198A24E151F8AC6E78B.jpg

Разве что видео отличное.

profile.country.ru_RU.title
DEMONN-1
Посетитель

Добрый день! Почти уже купил данный аппарат  (т.е.заказал в связном) и наткнулся на эту тему , теперь вот в раздумьях. Подскажите может лучше взять  DSC-WX 50 или WX30 , характеристики почти такие же (кроме зума), аппарат нужен в основном для фотографирования семьи на отдыхе и путешествий. Жалко будет если действительно фотки на HX9V хуже, а он намного дороже этих двух выше названных. Заранее спасибо, посоветуйте выкупать HX9V или еще порыться в инете.

profile.country.ru_RU.title
Sergei_N.
Посетитель

(удалил)

Message was edited by: Sergei_N.

Message was edited by: Sergei_N.

profile.country.ru_RU.title
Gennady2012
Исследователь

Хотелось бы узнать есть ли какие-нибудь подвижки в этой проблеме или производитель как всегда не будет выпускать новую прошивку, а просто выпустит новую модель.  Как же на счет поддержки? Сейчас я даже на телевизоре могу обновить програмное обеспечение.Message was edited by: Gennady2012

Message was edited by: Gennady2012

profile.country.ru_RU.title
MaDdIaBlO
Посетитель

Всех приветствую!

Присоединяюсь к владельцам камеры, хотелось бы прошивку с отключенным шумодавом, а то акварельные краски на лицах уже напрягают.

profile.country.ru_RU.title
ViTeK.
Посетитель

Присоединяюсь, очень бы хотелось получить возможность отключения системы шумоподавления. Сам являюсь владельцем цифрового фотоаппарата Sony DSC-WX7B, если просматривать фотографии без увеличения, то качество вполне приемлимо, для девайса ценой в 200 евро, но при увеличении - детали кадра сразу превращаются в акварель и пластелин, у того же кэнона за такую же стоимость замыленности куда меньше, там просто не четкие контуры, но не размытые как у моего сони. Мне нравятся продукты фирмы сони, будь то видео камеры, смартфоны, плееры, мыльницы (старые модели), но от сегодняшних фотоаппаратов я такого качества не ожидал.

profile.country.ru_RU.title
-TuRisT-
Посетитель

Всем добрый вечер! Я тоже, к несчатью, являюсь обладателем Sony Cyber-shot DSC-HX9V и наблюдаю данную проблему с фото! Видео снимает на высоком уровне! Что же касается фото, то в случае приближения и рассмотрения деталей, общее мнение о данном аппарате меняется! Просьбе в кротчайшие сроки разработать новую прошивку!

P.S. Народ, проявляйте активность, - пишите отзывы! 

Message was edited by: -TuRisT-

profile.country.ru_RU.title
WN1234
Посетитель

Дык, когда, говорите, товарищ модератор отправил пожелание многочисленных покупателей производителю с настоятельной просьбой исправить ОШИБКУ в прошивке? В мае? Или в марте?

Я вот тоже приобрёл 200-ю модельку (Sony Cyber-shot DSC-HX200V). Ндааа, шумодав просто уродует изображение. И отключить или даже УМЕНЬШИТЬ, на что как бы намекает пункт в меню аппарата - НЕВОЗМОЖНО. Это ошибка? Ошибка. Косяк производителя? Его и только его. Это ТАК СЛОЖНО исправить? :wink: Ну, другие выпускают прошивки и не разоряются.

Вывод? Дорогие товарищи, не приобретайте аппарты Sony Cyber-shot DSC-HX200V, пока производитель не научится исправлять свои ошибки.

А, может, научится? :wink:

profile.country.ru_RU.title
kiraX23
Посетитель

хорошо что существует такая тема, откажусь от покупки сони в пользу конкурентов, хорошо что не совершл поспешную покупку.