отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

к вопросу о комплектации ноутбуков Сони Вайо серии "Е"

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

к вопросу о комплектации ноутбуков Сони Вайо серии "Е"

Предлагаю Сони Вайо укомплектовывать свою продукцию бубном, кроличьей лапкой (сушенной), лекалами для самостоятельного пошива шаманского одеяния, включая шапочку из меха, а для состоятельных клиентов предлагать за доп. плату фирменный молоток для эффектного уничтожения ноутбука. Считаю – данное решение позволит минимизировать обращения клиентов в СЦ, предложение бесплатное. Слетает wifi с сети и все тут (гром и молния!).

66 ОТВЕТ 66
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: "...очень технически грамотный и сопереживающий сотрудник поддержки оказался, чувствовалось решения выдавал без шпаргалки. Имя не раслышал, жаль - написал бы письмо благодарственное в "Ипонску волость". Побольше бы таких в Сони работало бы на всех уровнях.).."

Видите -  хорошие люди есть, почти, везде. Уверен, что в SONY (статистически) их не меньше, а даже больше.

2: "...поэтому если вы спрашиваете о версии протокола интернета то я пользую версию 4 tcp ipv4..."

Не совсем, я имел в виду: по какой версии стандарта IEEE 802.11 работает ваш радиоканал  - a/b/g или n.

Но после того как я внимательно прочел ваши последние посты касательно вашей проблемы, понял, что это не так уж важно на данный момент - я почти уверен, что дело тут в вашем роутере (какая модель, кстати?).

3: Это довольно легко проверяется (даже без вывода из строя энергосберегающих ламп:smileywink:):

Проделайте такой эксперимент:

  3.1: "Разбудите" свой ноут из состояния СОН и, если соединение с роутером будет потеряно, то

  3.2: ВЫКЛ роутер из сети, и, досчитав до 30-40 (без шуток, ждать - 30 сек.) чтобы дать стечь остаточному заряду в цепях устройства) ВКЛ его снова.

  3.3 Дождитесь, когда загорятся все светодиодные индикаторы, которые горят/мигают, когда роутер работает штатно. Затем щелкните по значку "Текущие подключения" в Панели задач. Ваш беспров.адаптер начнет поиск соединения по умолчанию (т.е. вашего роутера) и вы увидите как он выполнит соединение и выведет вас в СЕТЬ. Все это происходит не мгновенно, естественно, и зависит в том числе, и от взаимодествия вашего роутера с терминальным оборудованием провайдера. Кстати, и роутеры очень часто теряют соединение из-за проблем именно этого оборудования. В детали вдаваться смысла нет, но это так.

Если соединение не установилось, проделайте все начиная с 3.2: еще раз-два. Должно заработать.

  3.2. Можно пробовать ВЫКЛ сам беспров.адаптер программно через VAIO Smart Network и повторно ВКЛ его (тоже через паузу см. выше). В процессе хендшэйкинга адаптера с роутером, иногда последний может и возобновить соединение с портом свича провайдера и обновить процедуру подключения к СЕТИ . Бывали ситуации, когда нормальная работа восстанавливалась только после ВЫКЛ и  ноута и роутера и повторного их ВКЛ (всегда надо делать через задержку 20-30сек.!).

Короче, вот это все и есть (только!) начальная стадия "танца с бубном".

А написал я так много слов только с одной целью: убедиться, что дело не в вашем беспров.адаптере а роутере/(стыке роутер-провайдер).

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Вниманию модераторов:

"Накатал" большой пост по проблеме с WiFi-адаптером, хотел помочь, но пост 18.03.2012 14:02 в заголовке темы виден, но при открытии темы - не просматривается?

Текст большой, повторить уже сил нет. Может кто посмотрит, в чем дело?

З.Ы. Через полчаса пост все-таки появился? Может это мой БитФлуд гадит?

Message was edited by: ActuatedDrake

Message was edited by: ActuatedDrake

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

хорошие люди есть, почти, везде. Уверен, что в SONY (статистически) их не меньше, а даже больше.

Согласен, жаль только - хороший человек это не специальность

по какой версии стандарта IEEE 802.11

Понял - 802.11g у меня кажется. Роутер d-link dir-320 (далее обзначение "Р")

Проделайте такой эксперимент:

Проделываю часто, но с некоторыми изменениями:

1. Сначала выключаю wifi на ноутбуке аппаратно, в противном случае не помогает.

2. Выключаю "Р" на 10-ть секунд, больше не надо, меньше не помогает. Проверено имперически.

3. Включаю сначала "Р" затем wifi на наутбуке.

Результат - wifi ноутбука подключается к сети.

Недостатки: в последнее время, после выхода sp1 (совпадение скорее всего) wifi ноутбука отображает сеть как без выхода в интернет около 5-ти мин., что раздражает изрядно, хотя др. устройства могут выходить в интернет сразу после установления соединения. Постоянно включенный стационарный компьютер для закачек и игры в шашки на ХР, часто сбивается с закачки после этой манипуляции .

У всех wifi устройств в доме проблем нет. Когда брательник приезжает в гости со своей Тошибой, он на второй день переходит на кабельное соединение к маршрутизатору (к которому подключен wifi роутер), из-за этих манипуляций. У него моих проблем нет и не было.

Стык с провайдером тоже, конечно, оставляет желать лучшего, но этот стык не должен влиять на личную, домашнюю сеть(?). Когда есть глобальная проблема, просто нет выхода моей сети в интернет, а зайти на др.компьютер, напечатать документ или фото через принтер, подключенных к "Р" я могу.

Я могу согласиться с тем что мой ноутбук Vaio vpceb2e1r имеет проблему со "спариванием" с роутером d-link dir-320, возможно это так и есть. Только вот вопрос - кто из них плохой: Сони или d-link? В любом случае, менять роутер не буду, вдруг опять обнаружатся у Сони

какие-нибудь претензии к новому роутеру. Повторюсь все устройства работают исправно с существующим "Р", кроме моего аппарата. Какую либо закономерность появления ошибки я отследить не могу, сеть может отключиться (но не факт, что это происходит каждый раз) во время работы, может не произойти подключение после выхода из режимов - сон/Гибернация или после включения ноутбука, его перезагрузки.

Раньше все решалось как-то легко. После переустановки системы, проблема есть всегда, я по накатанной переустанавливал драйвер wifi, smart network и все работало до следующей переустановки системы. После выхода sp1 проблема не решается, появляются новые глюки, не связанные с wifi.

Отключил виртуальный мини порт microsoft, посмотрим, что будет теперь.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

...Сначала выключаю wifi на ноутбуке аппаратно, в противном случае не помогает.

Вот это момент принципиальный  - уверены, что без этого, проделав все остальное, - соединение не восстановится?

...Выключаю "Р" на 10-ть секунд, больше не надо, меньше не помогает. Проверено имперически.

Это момент не принципиальный, но для БИС (в т.ч. процессоров) на КМОП структурах 30 сек. - время снижения э/потенциала, рекомендуемое Производителями РЭТ.

...У всех wifi устройств в доме проблем нет. Когда брательник приезжает в гости со своей Тошибой, он на второй день переходит на кабельное соединение к маршрутизатору (к которому подключен wifi роутер), из-за этих манипуляций. У него моих проблем нет и не было.

Т.е. при подключении Тошибы по WiFi возникают те же проблемы что и у вас? И поэтому он переходит на провод. Если я правильно понял этот абзац, то это однозначно подтверждает, что проблема в роутере (и/или за ним), а не в вашем адаптере.

Отключил виртуальный мини порт microsoft, посмотрим, что будет теперь.

Это не нужно.

Данное программное решение в Win 7 позволяет сделать ваш ноут, подключенный к СЕТИ, точкой доступа для других устройств с WiFi. Негативно влиять на функциональность вашего беспров.адаптера не может.

Кстати, когда это "Устройство" включено, но у вас оно (по умолчанию) не запущено (если его, конечно, кто-либо ранее уже не запускал). Это можно проверить из командной строки запущенной с Правами Администратора, предварительно, скопировав строку:

netsh wlan show hostednetwork

и затем вставив ее (вставка как в WIn в ком.строке не работает) в окне командной строки или можно просто набрать эту инструкцию.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

уверены, что без этого, проделав все остальное, - соединение не восстановится?

Да, пробовал по другому. Результат отрицательный.

И поэтому он переходит на провод.

Нет, мозги уже все... не на месте,  мысль не могу выразить. Переходит на провод из-за того что я часто отключаю/включаю wifi роутер.  С одним и тем же wifi роутером на Тошибе проблем нет в то время когда на Вайо есть.

позволяет сделать ваш ноут, подключенный к СЕТИ, точкой доступа для других устройств с WiFi.

В курсе, поэтому-то и отключил потому что не нужен порт. На данный момент адаптер Сони хватает сеть не думая после сна и программного отключения wifi, как будто он не выходил из сети вообще. После гибернации и аппаратного выключения wifi адаптер думает доли секунды и подключает, возможно, субъективно. Ошибку с включенном портом смоделировать не получается, как на зло, поэтому окончательный вывод сделать невозможно. Оставил порт включенным, когда проблема появится попробую его отключить. Буду наблюдать... как же надоело...

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Ошибку с включенном портом смоделировать не получается

Удалось, после перезагрузки. Вывод: порт не влияет на проблему никак (отключил порт, перезагрузил, проблема осталась).

Предыдущее утверждение:

...Сначала выключаю wifi на ноутбуке аппаратно, в противном случае не помогает.

Неверно. Достаточно отключить/включить роутер.

Устал я.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Все вы делаете, правильно значит - только относитесь к этой проблеме как к еще не до конца решенной задаче - без "самоедства".

Может быть вас это немного "утешит", если я вам сообщу, что уже три месяца веду переписку с одним разработчиком софта (с мировым именем) по поводу одного бага обнаруженного в работе его приложения. И не просто периодически делаю кое-что по их просьбе и отправляю им результаты, пару раз они исследовали "нутро" моего ноута в режиме Remote Access (первый раз более 3 часов), проблема была эскалирована в команду разработчиков, решения (за исключением  потока благодарностей и призывов "радоваться жизни") пока не найдено.

Ну и что? Я с ними абсолютно согласен и спокоен (как вы это заметили): надо жить и радоваться.

Вот хорошая мысль одного из наиболее уважаемых мною людей (конечно сказано было по более веским обстоятельствам):

"Все что меня не убивает - делает меня сильнее"

Ну так, на всякий случай, надеюсь будет полезно для многих.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Есть еще один вариант:

Все, что стабильно работает через роутер, пусть так и работает через него. Ноутбук подключаете проводом к маршрутизатору и забываете обо всем. Когда пройдут ппанируемые 3 года, смените ноут и роутер (если со старым вновь будут те же проблемы)

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Спасибо за позитивный настрой. Вариант остался один, как мне кажется, - менять роутер, чего я делать не хочу. Жаль, планировал использовать ноутбук три года, потом обновлять, теперь придется это делать на год раньше. Прям Антилопа Гну какая-то, а не ноутбук фирмы Сони...

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

Есть еще один вариант:

Все, что стабильно работает через роутер, пусть так и работает через него. Ноутбук подключаете проводом к маршрутизатору и забываете обо всем. Когда пройдут ппанируемые 3 года, смените ноут и роутер (если со старым вновь будут те же проблемы)

Да, тогда проблем нет. Но выбор пал на ноутбук не случайно - необходима мобильность по квартире зимой, когда настанет лето еще и на улицу таскать надо будет. Потом, wifi не одна проблема, просто с ней сталкиваюсь постоянно, еще мерцание матрицы начало доставать, когда угол относительно глаз свыше градусов 30 по вертикале. Покупать буду, естественно, др. бренд, но с форума не уйду (!), создам тему типа Вайо и Тошиба(или Ленова) в сравнении (заверяю модератеров сразу - объективном сравнении).