отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

к вопросу о комплектации ноутбуков Сони Вайо серии "Е"

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

к вопросу о комплектации ноутбуков Сони Вайо серии "Е"

Предлагаю Сони Вайо укомплектовывать свою продукцию бубном, кроличьей лапкой (сушенной), лекалами для самостоятельного пошива шаманского одеяния, включая шапочку из меха, а для состоятельных клиентов предлагать за доп. плату фирменный молоток для эффектного уничтожения ноутбука. Считаю – данное решение позволит минимизировать обращения клиентов в СЦ, предложение бесплатное. Слетает wifi с сети и все тут (гром и молния!).

66 ОТВЕТ 66
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Alissand wrote:

я и не говорил что проблема в роутере,просто примерно описал картину ....если роутер прекрасно дружит с другими устройствами ,то он естественно в порядке....

Я вас понял правильно и полностью согласен с вашем видением d-link. Возможно, из-за высокой температуры своего тела я не совсем верно выразил свою мысль (опять). Более того в этом конкретном вашем комментарии и "зарыта моя собака", которую я все это время игнорировал обвиняя во всех бедах Сони. Надо было не "пинать" Вайо, а разбираться почему

роутер прекрасно дружит с другими устройствами

Если бы я прислушался к совету уважаемого коллеги ActuatedDrake:

относитесь к этой проблеме как к еще не до конца решенной задаче - без "самоедства"

Я бы понял, что этот момент с "др. устройствами" и есть отправная точка решения возникшей проблемы. И все было бы и интереснее, и быстрее, и без температур.

По существу теперь.

После того как я "повесил" журнал в теме, появились ваши комментарии, в которых повторялся один пункт:

Alissand:

прробовали менять протокол шифрования...?

klopio:

используется WPA-PSK ,Но насколько я знаю сейчас используется более новый  WPA2-PSK. может в этом и нет особой разницы.

Для меня, все эти протоколы - шифрования малоизученная тема. Видимо раньше я интуитивно выставлял на роутере WPA 2 шифрование (точно помню), а в последний раз, когда переустанавливал ОС, зачем-то сбросил настройки dir-a и оставил многие настройки по умолчанию в т.ч. и шифрование (точно помню!).

Если все мои другие устройства, которые значительно старше Вайо (учитывая бешенную скорость развитя IT технологий), прекрасно воспринимают оба протокола, то адаптер в Сони, скорее всего, не очень дружит со старым WPA-PSK ("в жись" не догодался бы самостоятельно), оссобенно после выхода нового драйвера. Отсюда и возникала плавающая ошибка (то есть, то нет) в проверке безопасности (как видим в журнале).

Очень сильно сбил с толку предыдущий опыт:

Раньше все решалось как-то легко. После переустановки системы, проблема есть всегда, я по накатанной переустанавливал драйвер wifi, smart network и все работало до следующей переустановки системы.

Все верно, только раньше (при выставленном WPA 2 шифровании на роутере) проблему давало ПО Smart Network и поэтому проблема решалась переустановкой программы. А после выхода обновления Smart Network с исправленными ошибками, я пытался решить уже новую проблему, связанную с шифрованием (забыл настоить роутер на WPA 2), старым способом, ругая и проклиная Сони, так как, естественно ничего не получалось.

Новые настройки роутера D-Link Dir-320

111 (1).JPG

кажется (тьфу-тьфу-тьфу), проблему решили . Во всяком случае, многократная перезагрузка ноутбука, многократное введение ноутбука в состояние сна проблему больше не выдавали. Окончательный вывод сделаю вечером после более тщательного тестирования работы ноутбука.

Заодно была проверена версия драйвера по журналу обновлений и сведениям по диспетчеру устройств, вроде бы там все хорошо:

333 (1).JPG

222.jpg

На данный момент говорю всем большое человеческое спасибо за WPA 2 и позитивный настрой!

Даже если (в чем я сомневась) проблема не в этом эти пункты важны по любому. Спасибо!

Повторюсь - окончательные выводы сделаю ближе к вечеру, а пока пилюли, сон и тестирование ноутбука.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Поскольку в NDF диагностируется ошибка обмена ключами в L2Sec Helper Class (а происходит это у вас регулярно после установки SP1, как вы пишите), можно предположить, что при выходе из сна процедура обновления ключей адаптер-роутер выполняется не корректно, и в результате соединение разрывается).

Если уж копать до "изнеможения", то я бы попробовал:

  1.1: Обновить прошивку роутера.

Сейчас стоит прошивка такая как при покупке? (если никогда этого не делали следует спокойно изучить вопрос в мануале и/или погуглить темы связаннные с этой моделью роутера на форумах). Обязательно перед этим сохранить настройки соединения с провайдером в файл конфигурации, который, после обновления прошивки или отката на старую версию [т.е. во всех случаях манипуляций с роутером], можно будет использовать.

1.2: Если проблема после этого останется (что очень вероятно), надо попробовать изменить тип шифрования на WPA2-PSK вместо WPA-PSK.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Пока писАл:smileylaugh: предыдущ. пост, появилась свежая информация от вас. Все участвующие в теме "учуяли" необходимость перехода на WPA2. И это радует.

..."Повторюсь - окончательные выводы сделаю ближе к вечеру, а пока пилюли, сон и тестирование ноутбука."

Не забывайте про зайца, БитФлуд намекает, что он не так просто появился!

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я когда просматривал таблицу ,сразу обратил на это внимание .На всех новых стоит тип протокола WPA2  и у самого такой же стоит ,а тут такой . Но не думал что проблема именно в нем .Но как говорится все к лучшему .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Довольно поучительная ситуация для всех.

Сколько сил и нервов автор темы потратил на борьбу с проблемой, пока "нарисовалась" более объктивная картина.

Можно бы попытаться сделать и некоторые общие выводы:

1: При возникновении серьезной технической проблемы, необходимо ее с самого начала создания темы как можно подробнее описать и не только ее внешие проявления, но и предшествующие события, действия, после которых проблема возникла (вот в данном конкретном случае: упор делался на поведение системы после установки SP1, а о том, что по-другому конфигурировалось соединение с точкой доступа ни слова - и сам автор упустил из памяти), и объективные данные встроенных средств диагностики, имеющихся в ОС.

2: Для большинства из нас - кто действительно пытается понять/разобраться в конкретной проблеме и осознанно разбираться и в дальнейшем в хитростях своего софта и железа, начинать надо с общепринятой на сегодня работы в СЕТИ: с продуманных и конкретно сформулированных вариаций запросов в поисковой системе (лучше в Google - мое субъективное мнение) - т.е. с попытки изучить информацию/решения по возникшей проблеме на данный момент. Новые и уникальные проблемы у пользователей, конечно, могут возникать, но это скорее исключение чем правило - (почти) все уже было. До нас!

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Думаю дальнейшее "тестирование" может существенно навредить аппарату... Были проделаны следующие операции: многократная перезагрузка ноутбука, многократное выключение ноутбука с последующим извлечением батареи (так на всякий случай), многократное выключение/включение адаптера wifi аппаратное и программное, про сон и гибернацию уже молчу.

Адаптер wifi сеть находит всегда и стабильно, с сети не слетает. Все вышесказанное позволяет с уверенностью сделать вывод, что корень моей проблемы крылся в старом способе шифрования  - WPA вместо нужного для адаптера wifi WPA 2.

Внимательно изучив настройки dir-а, мной обнаружена важная информация - "Выбор шифрования WPA2 позволяет использовать более высокий уровень шифрования и аутентификации." Заметить эту ключевую подсказку мне мешало предвзятое отношение к Sony Vaio.

Считаю уместным высказать слова искреннего сожаления, что я подозревал Сони в том что wifi на моем ноутбуке их производства работал недолжным образом.

Хотя все остальные проблемы и недочеты в vpceb2e1r не позволяют Вайо вновь вернуть меня в ряды лояльных покупателей, и уже вряд ли позволят мне смотреть на логотип компании так же восторженно-завороженно, как до знакомства с ноутбуком их производства (ложки нашлись, но осадок остался. Да и ложки не все нашлисЯ).

Считаю своим долгом еще раз сказать спасибо всем участникам темы, которых не оставила моя проблема равнодушными; а именно: Alissand-у, klopio и ActuatedDrake-у,  - спасибо, друзья!

Также хочу сказать спасибо официальной поддержке Сони (на телефоне и форуме) за искреннее сопереживание и возможность быстро исключить массу заведомо ложных путей решения проблемы (без иронии и ерничества. Отсутствия результата - не менее важный результат).

Ну и, конечно, спасибо зайцу дикому породы русак. Именно с его появлением у моего дома наметились позитивные подвижки в решении одной из многочисленных проблем с ноутбуком. Вот и сегодня, осмотрев свежевыпавший с вечера снег (когда весна-то придет?!) на своем садово-огородном угодье, я обнаружил его следы, а равно и новые обглоданные ветки фруктового дерева (подлец, морковку не тронул).

Ну и наконец, хочется верить, что весь нелегкий труд проделанный участниками данной темы не пропадет напрасно и в официальной поддержке Сони появится дополнение к решению относительно проблем wifi на их продукции.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

Довольно поучительная ситуация для всех.

Сколько сил и нервов автор темы потратил на борьбу с проблемой, пока "нарисовалась" более объктивная картина.

Можно бы попытаться сделать и некоторые общие выводы:

1: При возникновении серьезной технической проблемы, необходимо ее с самого начала создания темы как можно подробнее описать и не только ее внешие проявления, но и предшествующие события, действия, после которых проблема возникла (вот в данном конкретном случае: упор делался на поведение системы после установки SP1, а о том, что по-другому конфигурировалось соединение с точкой доступа ни слова - и сам автор упустил из памяти), и объективные данные встроенных средств диагностики, имеющихся в ОС.

2: Для большинства из нас - кто действительно пытается понять/разобраться в конкретной проблеме и осознанно разбираться и в дальнейшем в хитростях своего софта и железа, начинать надо с общепринятой на сегодня работы в СЕТИ: с продуманных и конкретно сформулированных вариаций запросов в поисковой системе (лучше в Google - мое субъективное мнение) - т.е. с попытки изучить информацию/решения по возникшей проблеме на данный момент. Новые и уникальные проблемы у пользователей, конечно, могут возникать, но это скорее исключение чем правило - (почти) все уже было. До нас!

Золотые слова достойные на вечное закрепление в заголовке форума!

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

alexrz wrote:

...Ну и, конечно, спасибо зайцу дикому породы русак. Именно с его появлением у моего дома наметились позитивные подвижки в решении одной из многочисленных проблем с ноутбуком. Вот и сегодня, осмотрев свежевыпавший с вечера снег (когда весна-то придет?!) на своем садово-огородном угодье, я обнаружил его следы, а равно и новые обглоданные ветки фруктового дерева (подлец, морковку не тронул).

Я ж говорю, БитФлуд однозначно намекал, что заяц появился "неспроста". Морковку не тронул потому, что таким как он - просто морковка не годится - надо было байтов накрошить, или, в крайнем случае, пойдет морковка вымоченная в небольшом количестве (128гр./кг) Каберне Совиньон с сахаром. А приходит будет теперь регулярно  - пока не загрузится, а тогда уже и уходить не будет, начнет обновляться....

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

Я ж говорю, БитФлуд однозначно намекал, что заяц появился "неспроста". Морковку не тронул потому, что таким как он - просто морковка не годится - надо было байтов накрошить, или, в крайнем случае, пойдет морковка вымоченная в небольшом количестве (128гр./кг) Каберне Совиньон с сахаром. А приходит будет теперь регулярно  - пока не загрузится, а тогда уже и уходить не будет, начнет обновляться....

22:20, полет нормальный, wifi вайфаит (обломился мне телефончик задарма)... Если так пойдет дальше, в смысле, если заяц  дорогу не забудет, то и с режимом сна все наладится. Завтра еду за Каберне Совиньен, срочно.

Самое материальное, то что создано самим человеком, в этом мире больше всего убеждает человека в мистическом начале этого мира.

Не смог почему-то звездочки расставить на все комментарии, которые мне помогли!

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

В связи с началом отваливания панели для рук (возраст, ничего не поделаешь - полтора года как никак девайсу) у ноутбука Сони, предлагаю "Ипонсокой волости" укомплектовывать аппараты супер, каким-нибудь, клеем Японского качества, не разработки Сони (это как пожелание).

Неплохо было бы еще класть пару литров Каберне Совиньен или Саке, на худой конец, сразу в коробку, для прикормки, припойки т.е. сакральных киберзверюшек: коты, зайцы, обезьяны и т.д. . Сделать специальный такой отсек как для зарядника и все было бы симпатично. А то свое винище извел - заяц не пришел, настроения нет, но wifi работает тем не менее, "может и не надо более приходить" - мог подумать заяц: "wifi-то вайфаит!..." А как же тогда "режим сна" спрашиваю я его?!