отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как только купили ноутбук (новичкам читать обязательно!)

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Как только купили ноутбук (новичкам читать обязательно!)

Купили ноут ВАЙО? Поздравления. Но есть несколько принципиальных вещей, которые необходимо сделать сразу. Поэтому не поленитесь и прочитайте.

Видение Сони на свои ноуты таково, что это законченный продукт, который не нуждается в дальнейших изменениях (и уж тем более не конструктор, где, например, можно вытащить родной жёсткий диск и поставить другой и пр.). Отсюда ожидайте того, что если вы что-то меняете, а оно не работает, то не всегда будет решение. Например, это касается даунгрейда на ХР у моделей, которые изначально поставлялись с Вистой или Windows 7.

Зарегистрируйте свой ноут на сайте, большинство сервисов онлайн заработают только после регистрации ноута.

СДЕЛАЙТЕ ДИСКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ(RECOVERY DISKS). В зависимости от модели вашего ноута понадобится от 2 до 4 ДВД-болванок. Сделать это необходимо сразу, пока система настроена на тот софт, с которым поставлялась и не возникает никаких ошибок. Так впоследствии можно будет вернуть систему со всеми первоначальными настройками, утилитами и приложениями. Этот пункт действительно важный, потому как рассылка рекавери дисков или восстановление системы в сервис-центре будет платным

Сделайте все апдейты для своей модели. Сони регулярно выкладывают апдейты для новых моделей. Особенно это касается апдейтов для утилит Vaio Update или драйверов для WiFi модулей. Так же периодически обновляются прошивки (firmware), напр. для CD ROMов.

Если столкнётесь с проблемой, посмотрите повнимательнее форум: очень много обозначиваемых проблем повторяются.

Если решитесь делать даунгрейд к своей модели, внимательно прочтите соответствующий раздел (особое внимание к последовательности установки утилит и драйверов). Ещё раз повторю, что не все модели полностью поддерживают даунгрейд на ХР.

То же самое про Висту или В7: прочтите раздел, перед тем как делать переустановку. Обратите внимание на последовательность установки утилит и драйверов. Общее замечание, которое касается обеих переустановок - устанавливать надо все утилиты и все драйвера, т.к. некоторые из них завязаны друг на друга.

Если у вас возникнут сложности, то контакты службы поддержки:>служба поддержки контакты службы поддержки (тел. 8-800 700 0939)

Список авторизованных сервисных центров по России можно посмотреть тут

Ну и не забывайте, что не форум техподдержки, а пользовательский, где сидят такие же юзеры-любители ноутов ВАЙО, поэтому не срывайтесь на них, когда что-то не получается, а давайте все вместе по мере сил решать возникающие сложности.

Ещё один момент относительно форума. Не помещайте во всеобщее обозрение ссылки на взломанный софт и софт, который защищён правами собственности (это так же касается Рекавери дисков и встроенных программ типа Vaio Gate). Сами знаете какое ревностное отношение имеет Сони к лицензиям, защитам правообладателей и пр. Поэтому если понадобится с кем-то поделиться "неформальным" софтом, то через личку пожалуйста. Прецедент к удалению постов был, не провоцируйте его повторять.

Ну и удачи вам и вашему ноуту!

В довесок несколько советов (это касается вообще любых литий-ионных аккумуляторов):

  • первая зарядка аккумулятора должна быть НЕПРЕРЫВНОЙ более 12 часов при выключенном ноуте;
  • первая зарядка с перерывами может снизить общую работоспособность и общий срок службы аж на 10% :-(;
  • первые 5-10 циклов желательно полностью разряжать и полностью заряжать аккумулятор (ну попутный совет, что можно провести полную разрядку аккумулятора для выравнивания остаточного тока в элементах аккумулятора - сделать это можно войдя в БИОС и оставив включённым ноут (разумеется, без подключённого питания от сети) до полной разрядки, после чего, когда ноут выключится, сразу начать непрерывную зарядку аккумулятора);
  • помните, что стандартная гарантия на аккумуляторы 6 месяцев и не более.
OM NAMAH SHIVAYA
25 ОТВЕТ 25
profile.country.ru_RU.title
unfeeling
Посетитель

вы можете скачать образ винды, записать на диск, установить винду используя ключ с наклейки внизу ноута. далее зайти на сайт сони в раздел поддержка и драйверы, ввести свою модель и скачать все драйверы. может потребоваться другой комп и на флешке перенести дрова и установить

если нужен образ винды(для записи  на диск)- пишите личное сообщение, боюсь если я дам ссылку я нарушу правила форума

причем вам нужна имена та винда ключ которой на дне ноута. к примеру если там 7 professional - устанавливать надо именно ее если вы хотите использовать свой лицензионный ключ

Message was edited by: unfeeling

profile.country.ru_RU.title
sttmaster
Опытный

Родные сертификаты от SONY тоже можете устроить,потому как,если был оф.куплен ноутбук с пред.установленной Win_7_HP(x64)ru,затем начисто отформатирован и переразбит диск под другую версию то,судя по вашему комментарию,(скачайте образ Windows даже ту же Win_7_HP,прожгите на болванку,установите и активируйте с ключем,что на днище ноута)...чуда к сожалению не произойдет,потому как нужен еще установленный сертификат производителя в системе кроме SLIC таблицы в BIOS естественно...

Возникла проблема..в какую тему форума обращаться так и не понял (потому как большинство из них просто не о чем)..

Летом 2012 был куплен ноутбук Sony Vaio SVE1711V1RB..вопрос в том,что до недавнего времени установленный на нем CD/DVD/BD первое и второе читал и писал отлично и до сих пор нареканий нет,а вот последнее BD (только для чтения) отлично читал и BD-R и BD-RE,в последнее время BD-R отлично видит и читает,BD-RE не хочет хотя болванки проверялись одни и теже...

И напоследок...все таки какая правильная последовательность установки драйверов и программного обеспечения (скачанных с оф.сайта для Win_7) на данную модель ноутбука при переустановке начисто оной,потому что получается сколько людей столько и мнений ???

Message was edited by: sttmaster

Message was edited by: sttmaster

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

sttmaster wrote:

Родные сертификаты от SONY тоже можете устроить,потому как,если был оф.куплен ноутбук с пред.установленной Win_7_HP(x64)ru,затем начисто отформатирован и переразбит диск под другую версию то,судя по вашему комментарию,(скачайте образ Windows даже ту же Win_7_HP,прожгите на болванку,установите и активируйте с ключем,что на днище ноута)...чуда к сожалению не произойдет,потому как нужен еще установленный сертификат производителя в системе кроме SLIC таблицы в BIOS естественно...

1: Такое даже просто перечитать приятно - истину глаголите, коллега.

2: Тему вы всегда можете просто создать новую и, если кто-то что-то знает, непременно и с радостью поделится своими познаниями с вами.

3: Порядок установки драйверов и утилит VAIO официально службами компании нигде не выкладывался. Разные варианты установки для моделей разных семейств, разных годов выпуска «вымучивался» эмпирическим путем энтузиастами разных стран и народов:smileyconfused:.

4: Что касается работы BD, то попробуйте начать отсюда:

BDFixProblems.JPG

Вот как-то так...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Родные сертификаты от SONY тоже можете устроить,потому как,если был оф.куплен ноутбук с пред.установленной Win_7_HP(x64)ru, затем начисто отформатирован и переразбит диск

Мне доподлинно известно и "лично проверенно",  в  этом случае «фирменная активация» накрылась однозначно,:

ОФИЦИАЛЬНАЯ возможность трех-компонентной OEM OFFLINE активации, сделана для крупных производителей персональный ПК таких как: ASUS, ACER, DELL, HP, LENOVO, SONY...

Суть активации: наличие в BIOS таблички SLIC (win-7 версия SLIC2,1), в системе(!) наличие цифрового сертификата Sony и ключа OEM SLP Sony.

Источник: http://club-vaio.ru/content/voprosy-aktivatsii-windows-na-noutbukakh-sony

Как её восстановить Я обсуждать на форуме не желаю. Это дело уже юзера, и дорога ему наверняка в СЦ.

И напоследок...все таки какая правильная последовательность установки 

На форуме нет таких сведений, есть только это: http://esupport.sony.com/US/perl/support-info.pl?template_id=1&info_id=507

*********************

Но по теме поста могу предположить что корректная работа оптического привода от трёхкомпонентной активации ни каким боком, дело наверняка в кривых или не тех драйверах, что опять же на совести юзера sttmaster, sony-vaio даже после после фирменной миграции обещает траблы, те же обещания и у других брэндов.

С sttmaster согласен тем "ни о чём" как воды в океанах.

И напоследок...все таки какая правильная последовательность установки?

Для левой Оси вопрос не актуален!:smileywink:как повезёт, мне обычно везёт.

profile.country.ru_RU.title
sttmaster
Опытный

Но по теме поста могу предположить что корректная работа оптического привода от трёхкомпонентной активации ни каким боком

Разве в моем посте хоть намек был,что именно из-за активации?

Суть активации: наличие в BIOS таблички SLIC (win-7 версия SLIC2,1), в системе(!) наличие цифрового сертификата Sony и ключа OEM SLP Sony.

Все в наличии..мне просто было нужно стороннее мнение по установке дров не более того, а не какая у меня активация правая (фирменная) или левая...ноут (sve1711v1r) так конкретнее будет по вопросу о моделях...

Разные варианты установки для моделей разных семейств, разных годов выпуска «вымучивался» эмпирическим путем энтузиастами разных стран и народов

Судя по поиску в нете получается что я единственный и неповторимый пользуюсь данной моделью ноутбука..:smileywink: вот и думаю радоваться этому или как...

Message was edited by: sttmaster

Message was edited by: sttmaster

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

sttmaster wrote:

Судя по поиску в нете получается что я единственный и неповторимый пользуюсь данной моделью ноутбука..:smileywink: вот и думаю радоваться этому или как...

... таки Ваши коллеги по модели (sve1711v1r) совсем рядом, здесь: http://www.sony.ru/product/vaio-serii-e/sve1711v1r/otzivi#tab

Успехов в налаживании контактов...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).