отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноут VAIO SVF сильно свистит

РЕШЕНО
jazzj-
Исследователь

Ноут VAIO SVF сильно свистит

Добрый день.
Месяц назад приобрел ноут sony vaio svf 1521.
Первые недели две никаких проблем не возникало.
Дальше начал замечать звон в ушах после работы с ноутом, вначале оправдывая это сугубо личной усталостью, прослушиванием музыки и тд.
Итого, оказалось: шумит сам ноут. Шум постоянный, стабильный, появляется сразу при включении ноута и исчезает, естественно, при выключении. Процессы или их отсутствие никак не влияют на громкость шума/частоту и тп. Источник шума находится в районе левого края тачпада, или где-то в том направлении.

Сам по себе звук напоминает типичный "колокольный" звон в ушах или сигнал отбивки по азбуке Морзе.

По месту приобретения пока не обращался. Ноут необходим в работе.
Не обращать внимание на сие явление сложно. Оно заметно и давит по голове и ушам.
Расчитываю на вашу помощь.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Приносите в сервис, свист по фотографии и по описанию лечить сложно.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
diksrv
Участник


jazzj- написано:

Добрый день.
Месяц назад приобрел ноут sony vaio svf 1521.
Первые недели две никаких проблем не возникало.
Дальше начал замечать звон в ушах после работы с ноутом, вначале оправдывая это сугубо личной усталостью, прослушиванием музыки и тд.
Итого, оказалось: шумит сам ноут. Шум постоянный, стабильный, появляется сразу при включении ноута и исчезает, естественно, при выключении. Процессы или их отсутствие никак ни влияют на громкость шума/частоту и тп. Источник шума находится в районе левого края тачпада, или где-то в том направлении.

Сам по себе звук напоминает типичный "колокольный" звон в ушах или сигнал отбивки по азбуке Морзе.

По месту приобретения пока не обращался. Ноут необходим в работе.
Не обращать внимание на сие явление сложно. Оно заметно и давит по голове и ушам.
Расчитываю на вашу помощь.


Если при запуске требовательных приложений (например игры, кодирование музыки или видео, проверка производительности Windows) свист пропадает -  значит свистят дроссели в цепи питания процессора. Она как и сам процессор как раз слева сверху от тачпада. Свист как правило обусловлен негерметичностью дросселя. Исправляется только физическим вмешательством, заменой либо заливанием эпоксидкой. Не думаю что продавец признает это дефектом, более того это нелегко доказать и многие люди вообще не замечают сверх высоко-низко частотные звуки из-за различий организма. 

Но я все таки обратился бы к продавцу с претензией.

jazzj-
Исследователь

Спасибо за ответ, но все же я не зря указал, что "Процессы или их отсутствие никак не влияют на громкость шума/частоту и тп".
Например, если запускать те же современные игры, свист никуда не пропадает, лишь "скрывается" за шумом охлаждения видеокарты.
И главное, первое время это точно не наблюдалось, после покупки спокойно сидел вечером.
А после имело место быть обновление win 8 и ?vaio?, запуск игры с батарейки и прочее, хотя, повторюсь, свист начинает возникать сразу при включении ноута. Я почему-то подозреваю, что это винчестер.

Antonio_Badalamenti
Профи

jazzj-,

 

Привет!

 

Укажите полную маркировку модели вашего ноутбука, не хватает как минимум 4-х символов! Надеюсь правильно понял ваш пост и речь в нём идёт не о банальном шуме кулеров, а высокочастотном звуке, почти еле уловимом свисте. Не обратили внимание, шум присутствует при работе от батареи или же и при подключении по сетевому шнуру?

 

Посмотрите вот эту тематическую подборку: http://community.sony.ru/t5/forums/searchpage/tab/message?filter=labels%2Clocation&location=category...

 

Надеюсь, она будет вам полезна!

 

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
jazzj-
Исследователь

Antonio,
SVF 1521 M1RW

Я бы сказал, весьма уловимом свисте, если сидишь в тихой комнате.
Присутствует и при работе от батареи, и от сетевого шнура.

Еще одна верная ассоциация по звуку:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/EBU_Colorbars.svg/768px-EBU_Colorbars.svg.p...
Когда на канале в телевизоре такой тест висит. Только, с легкой вибрацией.

По вашей ссылке находит исключительно мою тему.

Antonio_Badalamenti
Профи

Судя по всему вот ваша проблема:

http://community.sony.ru/t5/%D0%9F%D0%9A-%D0%B8-%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%...

 

Надеюсь, вы её решите и очень скоро, случай же гарантийный!

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
jazzj-
Исследователь

Увы, изменение яркости на свист в моем случае никак не влияет.
Жду еще предложений по решению проблемы.

jazjjt
Новый

ап

profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Приносите в сервис, свист по фотографии и по описанию лечить сложно.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru