отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ну вот, пал жертвой сбоя?..

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Ну вот, пал жертвой сбоя?..

Привет, коллеги и те, кто читает!

Словил проблему, опишу в точности, как было.

Надоели циферки в VAIO CARE с горящими надписями о проблемах, и решил установить пресловутую утилиту от IOLO. Поставил. Зарегил на пробный период (30 дён). Она там что-то себе "пошурупила", после чего предложила "исправить" всё возможное, с чем я и согласился. После чего почистила реестр, автозагрузку, оптимизировала соединение с паутиной и т.д. - стандартный набор опций, выполняемых не только IOLO, после чего потребовалась перезагрузка.

ВОТ.

Тут-то и началось. При первом же запуске оказалось, что "Отсутствует лицензия на ПО Bluetooth [2]" и спустя некоторое время "Стековое устройство....", которое уже обсуждалось. Ни повторная установка дров, ни расширенное удаление и переустановка дров не привели ни к чему: эти ехидные надписи продолжали появляться при каждой перезагрузке системы.

Вслед за этим обнаружилась ещё одна странность: тачпад саботировал любое перемещение, не говоря уже о функциях мультитач! Соответственно, не помогла ни переустановка дров, ни загрузка новых от производителя. Или перемещается "в час по чайной ложке" или стоит на месте колом. Правда, если приподнять за клавиатуру, на время возвращается работоспособность. Ха! Аппаратная проблема! Откат на заводскую ОСь. Результат = 0,000

Фигня задача - звоню в СЦ и договариваюсь о ремонте. Всё по писанному сценарию: "Пришлём экспедитора..." и т.д. по упаковке, комплектации и т.д. На уровне, словом, учитывая, что в моём городке нету СЦ VAIO (только телы и фото).

После (ну чего зря время терять, тем более что после восстановления все утилиты и проги возжаждали обновлений!) поработаю ещё, пока экспедитор не прибудет. Тупо тыкаю в дровину тачпада и ставлю "Откат"... О, чудо!!!!!!!!! Заработал, зараза!!!!!!!!!! Восстановился драйвер "по-умолчанию" для мышки PS/2.. Бегом переустановка через "Восстановление VAIO Care" дров, связанных с тачпадом. О_о... Фигвам. Сенсорник затупил тут же.

А вот после переустановки в "Установка и удаление Программного VAIO" Pointing driver (Alps) всё и пошло... Танец с бубном помог.

Следом был звонок в сужбу поддержки. Там велено "не отменять заявку, но тестить" строгой и корректной представительницей саппорта. Причём номер заявки остался прежним, а курьер уже отменён. Ставлю "сервизный набор".

Продолжение следует!

Всем удачи!

Errare humanum est, камрады!
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Фсё, уже неважно. Сегодня заявку возобновил и несмотря на то что сегодня опять работает, буду ждать курьера. Тему закрываю.

Удачи всем!

Errare humanum est, камрады!

Просмотреть решение в исходном сообщении

18 ОТВЕТ 18
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Надоели циферки в VAIO CARE с горящими надписями о проблемах, и решил установить пресловутую утилиту от IOLO. Поставил. Зарегил на пробный период (30 дён). Она там что-то себе "пошурупила"... 

Насколько я понимаю - вам удается справляться с проблемой самостоятельно(?), поэтому выскажу сугубо личное мнение - vaiocare это универсальный набор достаточно мощных для обычного пользователя утилит в фирменной оболочке Вайо для оптимизации работы ноутбука. Возможно, для профессионала, который зарабатывает на ремонте компьютеров, это ПО и недостаточно и "ущербно", но для нас - в самый раз. Да, можно реестр лучше почистить и диск дефрагментировать  почетче другими утилитами, но последствия могут быть непредсказуемы от стороннего ПО. Если посмотреть выборку форума по vaiocare, то мы практически не найдем мнения, что эта программа вредна, что её надо менять на другую. Мне иногда, действительно приходится и накопитель "ковырять" другими утилитами и диагностику проводить другими средствами, но в реестр я никогда не "лезу" ни чем, кроме vaiocare, налазился потому что уже этими "чистильщиками".

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Ситуация не рядовая.

Для информации - какая вер. VAIO Care у вас стоит/стояла на момент запуска "пресловутой утилиты от iolo" (какой , кстати?) и какой антивир.пакет?

2: Чтобы быть последовательным в такой ситации, начинать все же надо было с отката на системную точку восстановления предшествующую установке "пресловутой утилиты"

3: "Откат на заводскую ОСь. Результат = 0,000"

Как восстанавливали поподробнее. Потому как это уже немного странно.

Если судить по написанному выше, то причиной является некорректная чистка реестра? Почему в такой ситуации переустановка ОСи не привела к исправлению ситуации - большой вопрос?

4: Разработчик iolo известный и далеко не рядовой.

Тут скорее причина была во взаимодействии в ходе работы данной утилиты с рабочими процессами самой VAIO Care и/или антивир.пакета.

5: Из своей практики могу еще сказать/добавить следующее:

При запуске утилит дефрагментации диска, чистки и дефраг. реестра следует

- отключаться от ИНЕТ,

- временно отключать модуль антивирусной защиты

Если кому то очень захочется узнать зачем эти "лишние" телодвижения нужны - спрашивайте...

6: Опять же, на основе собственного опыта и из наблюдений/общения на более специализированных форумах, настоятельно рекомендую нашим постоянным и особенно малоопытным участникам не увлекаться чисткой реестра - процедура эта с точки зрения потенциального ускорения работы/загрузки ОСи довольно сомнительная... при том, что очень часто приводит к трагическим результатам.

Дело в том, что даже самые крутые специалисты не могут однозначно утверждать как происходит и чем в итоге может закончится тонкое взаимодействие большого количества установленного в ПК разнообразного софта, фирменных средств производителя машины, антивир.приложений...с очередным Чистильщиком.

Например все больше производителей (дорогого) софта, изощряясь в его защите от нелегального использования, при запуске таких приложений используют технологии создания временных ключей и другие хитрые записи в Реестре, которые "легко и непринужденно" удаляюся чистильщиками реестра - в результате такое приложение потребуется переустанавливать. И это далеко не худший случай...

По первым трем пунктам, было бы интересно услышать пояснения автора don_Jenaro

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

don_Jenaro .....тут есть несколько тем про Vaio Care 7 и как мы почти все пробовали его ставить и работать с ним  . Многим он показался сырым еще как и мне тоже ,. недоделанным так сказать .Ну может уже исправили глюки ,прогресс же не стоит на месте , так и с ним .

Тем более что теперь сменили партнера как известно на йоло .

У меня тоже были проблемы после чистки им .пропал блютуз кажется . еще что  то было .Так что я вернул все назад с помощью акрониса , так как на возврат на точку назад не помогло .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Ну все "умные уже тут" Я не опоздал?:smileysilly:

don_Jenaro Я своей дедукцией дохожу не жаловался и не просил помощи, а просто излагал суть граблей на которые ему угороздило наступить, и на мой колюлий взляд он сам Всё исправит и починит.:smileygrin:

VAIO Care по своим принципам игнорирую, и Усё роблю сторонним Ffree-ПО.

Благо его море, Free тащу в основном с забугорных ресурсов-подарков и обязательно с проверенных ресурсов, там где не предлагают, "лакартво в нурти" и т.п. приколы.

На грабли наступал и не один десяток раз, исправлял и принимал к сведению.

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Версия VAIO Care - 7.3.1.05290, если я не ошибаюсь. Про "системные точки восстановления" от ОСи: в БОЛЬШИНСТВЕ случаев не помогают, но я и это сделал - не помогло. Ну, как - восстановление?... Как обычно: через кнопку ASSIST, с диска RECOVERY не удалял - поэтому прямо оттуда. И теперь по-новой. Установленный софт никак не повлиял на изменение работоспособности тачпада, но... НО! Он опять завис. И теперь уже не помогла переустановка тачпадных дров. Только откат до банальной "мышки"... Тестим дальше.

Acronis не катит, я уже говорил, что им не пользуюсь принципиально. Пользуюсь "левиафанами", работающими из-под DOS и которым далеко пофигу, что есть на дисках и насколько это соответствует представлениям от мелкомягких, LINUX, UNIX, ANDROID и т.д. и создают просто образ диска со всеми потрохами: ошибками, глюками, файлами, настройками. Разумеется, такой образ (с работающим тачпадом) существует. Но он не помог тоже.

После установки "сервизного набора" - софта, для меня необходимого - и работы более суток, опосля очередной загрузки тачпад... заснул. Отпишусь, когда проснётся.

Но в общем-то, впечатление такое, что железо. Возможно, отходит шлейф от сенсорника, а он не виден, если снять батарею. Дальше лезть не хочу - гарантия...

Удачи всем!

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

До понедельника. Потом возобновляю заявку и отправляю в ремонт, увы. Тут я бессилен, ибо "хаотическая" ошибка свидетельствует о наличии проблем в разъёмах, куда мне доступа нет.... УВЫ!.

Удачи всем.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Не, ну вот чисто свои рассуждения! Что делать-то? Гарантийная фисгармонь. Дальше отсека для батареи залезать нельзя - пломбы. Понимаю, что банально речь идёт о тачпаде-железе. Бороться с софтом и осью - смысла нет, поэтому сдаюсь. Пущай смотрят, но, бл....ин 45 суток!!!!!!!!!!! Удачи фсем. Берегите тачпады, камрады! :cry:

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Вляд ли тут связано с шлейфом , ведь как вы пишите до установки vaio Care он работает . Тут как вы говорите нужен именно танец с бубном . До регистации йоло у вас же все работало  кажется и без проблем ?

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

нуДа, работало. Но теперь уже вижу, что совпало... Не реагирует ни на что. Удивительно, что банальная мышь - РАБОТАЕТ.

Удачи.

Errare humanum est, камрады!