отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Поддержка VAIO или нас не волнуют ваши проблемы !

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Seo2Up
Посетитель

Поддержка VAIO или нас не волнуют ваши проблемы !

В очередной раз убеждаюсь, что громное имя еще ничего не значит. И опять буду жаловаться на свой FZ21M ...

Достал меня этот ноутбук. Ноутбук был приобретен в Европе моей девушкой, а следовательно винда была не русскоязычная. Отпахала глючная виста 3 года и снес ее к чертям. С этого все и началось ...

Поставил семерку, но видеодрайвер не встал. Точнее при помощи некоторых манипуляцый и 3-х этажного мата он встал, но начал выдавать "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" ... Все махинации описаны в теме VGN-FZ21M VS Windows7 x64 (чистая установка). Сегодня подредактировал название темы, т.к. ошибся в номере модели. Так же куче дров тупо нет на мою модель бука.

Служба поддержки меня просто убила. Все как один говорили "Ваш ноутбук разрабатывался под виндовс виста". Это как ? Мне как человеку отучившимуся на программиста 4 года и работающем на компьютере более 10 лет это как Америка для Христофора Колумба.

На мой вопрос: "Т.е. Вы предлагаете мне установить Windows Vista, которую Microsoft признал самой худшей своей операционнай системой и начал ее отзывать ?" Ответ был всегда положительным. По заявлению службы поддержки, компания Сони может гарантировать стабильную работу только на данной ОС.

Матерясь на всю квартиру и прокленая всех, кто хоть как-то связан с разработкой данной модели сношу семерку и ставлю vista ultimate х64 ... Но на этом начинается самое интересное. Как оказалось, на официальном сайте Сони так же нет драйверов под 64 разрядную Висту. Так какого хрена мне рассказывали, что мой ноутбук будет работать на Висте без уточнения разрядности, если ключевые драйвера только для 86 рязрядной оси ??? Конечно часть драйверов я нашел на японском сервере Vaio, но не все ...

Опять матерясь сношу операционку и ставлю vista ultimate х86. Ну вот, с надеждой на то, что все заработает качаю пак оригинальных дров и их обновления отсюда: http://support.vaio.sony.eu/computing/vaio/downloads/preinstalled/index.aspx?l=ru_RU&m=VGN-FZ21M

Все встало за исключением драйвера блюрея, доволен как удав, но спустя 10 минут работы в PhotoShop выскакивает "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Орал минут 10 благим матом в 3 часа ночи.

Прокомпостировав себе мозг еще 2 дня, сегодня звоню в службу поддержки. Объясняю ситуацию, мол так и так,  и тут меня спрашивают: "А у Вас сейчас стоит такая же операционная система, с которой шел ноутбук ?". Говорю, что нет. Шел с Home Premium на не русском языке, поставил сейчас Ultimate. Приготовьтесь !!! "Sony Vaio не гарантирует работу компьютера на сторонних операционных системах. Вам необходимо поставить ту операционную систему, с которой продавался ноутбук". Или я дурак или в службе поддержки сидят одни имбицилы. В чем принципиальное отличие Home Premium и Ultimate ??? В том, что в Ultimate немного больше функций ??? Так почему тогда работа на ней не гарантируется ???

Так же мне сказали, что на жестком диске была резервная копия винды, которую я отформатировая. О ней я узнал только сегодня, т.к. продавец кроме ноутбука и листовки про висту ничего мне в магазине не дал. Ни дисков, ни инструкций, ничего ...

Что делать ???

P.S. Паренек из поддержки мне сказал, что на данном форуме есть их консультанты, которые отвечают на вопросы. Очень хотелось бы услышать их вердикт.

Спасибо.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
klopio
Профи

А мне вот не понятно ,почему пользователи после переустановки системы или драйверов ,сразу начинают винить фирму ,которая сделала ноутбук.Эта же самая Sony несколько месяцев думала ,разрабатывала ,сделала,настроила этот продукт на 100% .И тут пользователь решил изменить сам что то ,допустим драйвер или систему поменять .Так почему фирма должна помогать этому человеку,который решил изменить конфигурацию ноутбука самостоятельно..

Человек когда берет ноутбук ,ему ведь не 5,и не 10 лет чтоб не знать,что ноутбук не машинка игрушечная на колесиках,которую можно выкинуть если поломалось колесико и купить новую машинку..

И почему ту же поддержку Vaio должны волновать такие проблемы ,после которых пользователь изменил систему или другое что то поставил.Если человек взял изменил что то,значит он теперь должен нести всю ответственность за все происходящее у него на ноутбуке.Как правильно сказал akelesy ,если человек решил на машину  Ваз приделать гусеницы .то что из этого может получится. какая тут может быть поддержка или помощь.

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .

Просмотреть решение в исходном сообщении

56 ОТВЕТ 56
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Если убрать все эмоции и спорные заявления, то могу ответить следующее.

Соглашение на использование только исключительно харда от Сони и гарантию на только хард Вы сами ставили галочками, когда первый раз запускали Винду (помните, проходила доустановка?).

Далее. Это действительно так, Сони поддерживают в полном объёме только оригинальную софтовую комбинацию, а потом активно поддерживают следующую серию, и забывают про прежнюю (особенно это касается моделей для европейского рынка, куда относится Росссия с Турицей).

Все необходимые драйверы для версии ОС (ХР, В7, Виста) находятся на сайте (исключения только для моделей бизнес-серий, где поддержка ещё ХР, и то не для всех).

Резервная копия винды (скрытый раздел с образом и настройками для восстановления) действительно был изначально установлен, кроме того, при первом запуске системы тоже появлялись сообщения о необходимости создания дисков восстановления (как раз-таки на случай удаления скрытой области из жёсткого диска). Сами диски восстановления уже несколько лет как не прикладываются, т.к. образ закладывается на жёсткий диск.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
Seo2Up
Посетитель

Соглашение на использование только исключительно харда от Сони и  гарантию на только хард Вы сами ставили галочками, когда первый раз  запускали Винду (помните, проходила доустановка?).

Нет. К сожалению не помню. Ноут покупала моя девушка в Европе за что теперь себя корит. Т.к. практически за те же самые деньги был МакБук, с которым не пришлось бы выносить себе мозг и выслушивать бред службы поддержки. На работе сижу за макентошем, проблем не знаю ...

Далее. Это действительно так, Сони поддерживают в полном объёме только  оригинальную софтовую комбинацию, а потом активно поддерживают следующую  серию, и забывают про прежнюю (особенно это касается моделей для  европейского рынка, куда относится Росссия с Турицей).

Прямо как АвтоВаз !!! Мы выпускаем, Вы е*ётесь !!!

Вот объясните мне деревенщине лохматой, чем отличается оригинальная винда, которая шла с ноутом и та же самая винда, купленная в фирменном магазине ???

Все необходимые драйверы для версии ОС (ХР, В7, Виста) находятся на  сайте (исключения только для моделей бизнес-серий, где поддержка ещё ХР,  и то не для всех).

Да, находятся. Но для ноута с которым выношу себе мозг дрова есть только для Висты и то, только для 86 разрядной. Тем самый компания сони вынуждает меня использовать исключительно висту, илключительно 86 разрядную и исключительно на нерусифицируемой винду, которая шла вместе с ноутбуком. За остальное они никакой ответственности не несут.

Это то же самое, что я куплю себе машину, но колеса ей я переодеть не могу, т.к. производитель не гарантитует исправность авто на зимней резине. Купил на летней, вот и катайся на ней всю жизнь !!!

Резервная копия винды (скрытый раздел с образом и настройками для  восстановления) действительно был изначально установлен, кроме того, при  первом запуске системы тоже появлялись сообщения о необходимости  создания дисков восстановления (как раз-таки на случай удаления скрытой  области из жёсткого диска). Сами диски восстановления уже несколько лет  как не прикладываются, т.к. образ закладывается на жёсткий диск.

Ноуту 4 года. Несколько лет - это сколько ???

И последний вопрос:

С какой целью Sony Vaio вносит изменения в видиокарту, после чего я не могу поставить оригинальные драйвера с сайта производителя ???

ЗЫ Иможно побольше конкретики, а не заученный список фраз ... Тоже самое я слышу и по телефону.

profile.country.ru_RU.title
-3wzfx-
Посетитель

насчет Автоваза - это в десятку...брал 21-ю для работы в PS, за два года три гарантийных ремонта, и кстати, после последнего стоит 7 W...после последнего визита в СС проработал 4 месяца, при том, что у детей HP и Acer эти два года проработали без проблем...прихожу к выводу, что кроме агрессивного маркетинга ничего нет и Сони превращается в пустышку...ну и серьезно подумываю о покупке MacPro - нервы дороже!

profile.country.ru_RU.title
serg2010
Посетитель

ДРУГОЙ СЛУЧАЙ( думаю, что не менее интересный)

Был приобретён в России, в Москве, компьютер Vaio VGN-NW26MRG с предустановленной виндой 7профХ64

В момент использования был повреждён бут.сектор (выделенный кусок HDD) с зашитой в него виндой(видимо был скачок напряжения или что-то ещё, что оставило "след" на HDD именно на том секторе, где и находится "программное сердце Windows7x64 Professional"). По обращении в техподдержку мы мучали вместе с ними вышеназванную железку(VGN-NW26MRG)  по всякому - никак не читался кусок программы из повреждённого сектора. Итогом - предложили обратиться в мастерскую, где мы получили классный ответ:

это НЕ гарантийный случай (гарантия не распространяется на ПО) заплатите ЕЩЁ что-то около 50$ - мы вам дадим(запишем) новую винду. Простите, винда стоит на HDD, дисков в комплекте НЕТ.

Обращаемся опять в Сони-"техподдержку". Объяснить зачем мне новая винда - убедить меня в повторной оплате у сотрудников техподдержки ВАИО не получилось: у меня есть стикер на компе, который подтверждает то, что я уже платил за винду, есть голова и руки, чтобы установить самостоятельно дистрибутив и ввести код продукта....в общем не понятно ЗАЧЕМ мне ещё раз платить...и самое главное за ЧТО.

В противном случае посоветовали обращаться в Майкрософт, где мне тоже отказались предоставить дистрибутив, т.к. я частный клиент или (ВНИМАНИЕ!!!) - рекомендовали обращаться в СОНИ, типа они лукавят и могут мне дать копию винды!!!!

круговая порука (улыбаюсь).

Резюме: вы частник - и ваши проблемы никого кроме вас не волнуют, абсолюно правильный заголовок темы:-)

Но есть одно НО:В нашей небольшой компании я являюсь лицом, ответственным за закупку вычислительной техники, также ко мне обращаются все мои знакомые за советом ЧТО именно покупать, т.к. я немного разбираюсь в этом

Мой совет: БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ 😉

1. покупайте компьютеры без Винды - ставьте сами пиратскую(или просите знакомых) 🙂 - дешевле

2. не покупайте Сони - не стоит переплачивать, как показала практика гарантии никакой, а поддержка пошлёт оплачивать что-то ещё

3.Переходите на Apple - немного дороже, но тут всё для Человека - почувствуйте разницу!! (и качество и сервис, а цена примерно та же, зато Вы действительно наслаждаетесь продуктом)

Message was edited by: serg2010

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

2Seo2Up. Процент тех, кто ковыряется в софте ниже процента тех, кто в нём не ковыряется. Про Автоваз... никто не запрещает что-либо менять на ноуте, но гарантия и поддержка на это уже не будет распространяться, поэтому дальше уже своими силами.

Не понял вопроса про оригинальную винду и ту, которая шла в комплекте. Я написал про оригинальную комбинацию - ОС + драйверы, именно в этом варианте проводится поддержка.

Про драйверы: я бы сказал, что это как купить машину и приделать к ней гусеницы, и удивляться, почему некуду прикрепить ковш от трактора.

Перед обновлением драйвера проходит долгий процесс тестирования драйвера. Издержки на на доработку непроверенного драйвера значительны, поэтому обновление драйверов не проводится так часто, как это делают производители чипов.

2serg2010: диски восстановления с драйверами предлагалось сделать до тех пор, пока Вы не отключили это оповещение или не сделали их. Поэтому в данном случае сервисный центр прав, что затребовал оплату за восстановление образа. Стикер на ноуте позволяет использовать ОС, сервисный центр в данном случае восстанавливает оригинальную работоспособность, а не просто ОС.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
serg2010
Посетитель

2akelesy  Спасибо за ответ, к сожалению на других наших компьютерах нам система предлагает сделать "архивацию", что не есть создания диска для восстановления системы. Возможно , что пользователи и отключили всякий "спам" ( типа Vaio premium partners т.п.), который, как теперь оказалось стоит нам нервов: стали срочно создавать восстановительные диски на всех компах

О техподдержке и сервисном центре с вымоганием денег, по другому я не могу это назвать, у меня уже сложилось мнение. Вся проблема не в пользователях (покупателях вашего продукта) - да, мы такие, других у вас не будет. Наверное все проблемы в "кривых" бизнес-процессах и жуткой экономии, которая идёт повсеместно.

Итогом: скачали с торрентов ОС(не дождётесь повторной оплаты - ни вы ни микромягкие), благополучно установили её, драйвера и нужный нам софт +

приняли коллегиальное решение об окончании "дружбы" с вами в виду такого вот вашего отношения к клиентам (пусть наши деньги достанутся другим производителям, дорожащих своими клиентами).

Дополнительно: разместили свой пост на страничке в Сети - пусть люди знают, что такое лояльность бренду и во что она в итоге вылилась 🙂

...а просили-то немного, всего лишь помощи в восстановлении работоспособности компьютера в виде записанного на диск образа ОС для конкретной модели(драйвера) - цена вопроса для вас - 10 минут + стоимость болванки DVD.

Желаем вам, команда техподдержки Ваио, "Счастливого пути" и да возлюбите своих пользователей, и будет вам прибыль и бонусы, как-то вот так.

Message was edited by: serg2010

profile.country.ru_RU.title
AlekseyP
Исследователь

а вы серьезно думаете, что apple даст вам свободу в действиях?

Message was edited by: AlekseyP

profile.country.ru_RU.title
Seo2Up
Посетитель

никто не запрещает что-либо менять на ноуте, но гарантия и поддержка на  это уже не будет распространяться, поэтому дальше уже своими силами.

Я про это и говорю. Новая версия ОС должна работать более стабильно и более ровно, как и новое колесо, которое катится по дороге. Но Sony Vaio ничего не гарантирует. Зачем вообще тогда поддержка ??? Чтоб послать меня в сервисный центр ???

Не понял вопроса про оригинальную винду и ту, которая шла в комплекте. Я  написал про оригинальную комбинацию - ОС + драйверы, именно в этом  варианте проводится поддержка.

Исходного дистрибутива нет, т.к. потер его. Установил лицензию Vista Ultimate, которую подрезал у соседа. Коробочная версия ... На что мне сказали, что Sony Vaio не оказывает поддержку сторонних ОС. С каких это она сторонняя ??? Это тот же Майскорофт и таже Виста, только с большим количеством примочек. Спросили, можем ли мы купить лицуху в магазине Home Premium, на что получил ответ: "Sony Vaio не гарантирует работу компьютера на сторонних  операционных системах. Вам необходимо поставить ту операционную систему,  с которой продавался ноутбук". Где я ее возьму ??? Поеду обратно в Европу за не русифицированной версией и опять тупить с переводчиком, когда нажно что-то настроить под себя ?

По драйверам. Установил себе винду, поставил Vaio Update, но какой-то драйвер для блю рея не ставиться. Служба поддержки ссылается на использование СТОРОННЕЙ операционной системы. Что за бред ?

Про драйверы: я бы сказал, что это как купить машину и приделать к ней  гусеницы, и удивляться, почему некуду прикрепить ковш от трактора.

Дайте мне машину, запчасти и подъемник, я повешу ... Причем еще и работать будет.

По теме ... Я же не ставлю драйвера от ATI на nVidia ... Видеокарте nVidia драйвера nVidia !!! Никакого колхоза. Но не работает. Это же Sony Vaio !!! Тут чипуют видюху, а зачем никто ответить не может !!!

Перед обновлением драйвера проходит долгий процесс тестирования  драйвера. Издержки на на доработку непроверенного драйвера значительны,  поэтому обновление драйверов не проводится так часто, как это делают  производители чипов.

А вы не думали, что производители чипов сами проверяют все на работоспособность ??? У них все работает и бысто теститься. У Sony работает через раз и выходит еще реже ... Зачем запускать свои руки в то, в чем не разбираетесь и чему не можете оказать достойную поддержку ?

Итог: Проблема с видеодрайвером решена !!! Несмотря на то, что служба поддержки выносила мне мозг про оригинальную версию Висты, которая шла с ноутом, приобретая в подвальной шарашке куллер для своего старого ноутбука Acer рассказал мужикам, на что мне было сказано - подыхает видеокарта. Когда сказал, что ноут Sony, мне сказали: "Да хоть Тянь Мао! Проблема в видеокарте." Вот почему 2 неотесанных мужика торгующие запчастями в подвальном помещении знают в чем проблема, а служба поддержки нет ??? Нахрена такая служба поддержки ? Они видят, что бук был куплен там-то, тогда-то, с такими характерискитами, но то, что модель с заводским браком они не видят !!! БРЕД !!!

Год назад обращались в сервисный центр, где нам было сказано, что у данной модели какой-то заводской брак из-за чего горят чипы на видеокартах, типа касяк то ли с куллером, то ли с вентиляцией. Отвез ноут на диагностику, после чего мне позвонили и сказали, что это заводской брак и гарантийный ремонт!

Причем тут операционная система ??? Что за неучи сидят в службе поддержки ??? Я конечно рад, что у меня гарантийный случай и не придется башлять деньги, но извините, теперь мне каждый год чтоль 45 дней сидеть без ноута из-за того, что какой-то дядька с курами из заднего места не рассчитал место в корпусе и впиндярилил туда видюху так, что она перегревается ? Есть ли возможность сдать эту ошибку природы, пусть и с моей доплатой и взять без заводского брака и чипованной видюхи ??? Или же вернуть деньги затраченые на покупку данной помойки ??? Или поговорка про АвтоВаз правит балом ???

Буду очень признателен развернутым ответам, а не сухим выдержкам из инструкции "Как общаться с недовольным потребителем (с) Sony Vaio"

profile.country.ru_RU.title
Seo2Up
Посетитель

а вы серьезно думаете, что apple даст вам свободу в действиях?

Я не думаю, я знаю ... На работе стоит МАК ... Работаю в довольно-таки специфической сфере, где софт только под Windows ... Под Linux можно на пальцах пересчитать ... Так при обращении в службу поддержки мне посоветовали эмулятор, который встает без проблем и с которым все будет работаеть. А не сказали, что мы не консультируем по стороннему софту. Вот вам ОС, вот драйвера, дальше хоть с бубном пляшите, мы ничего не скажем !