отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с увеличением оперативной памяти

РЕШЕНО
VasekF
Новый

Проблема с увеличением оперативной памяти

День добрый!

Попытался увеличить объем оперативной памяти в ноутбуке VPC-S12X9R/B, было 2 планки по 2Г, попытался поставить 2 по 4Г Kingstone KVR 16LS11/4. В спецификации к материнской плате указана поддержка до 8Г.
В результате в Bios память видна обе планки (8Г), система запускаться отказалась (дошла до окна загрузки и перезагрузилась).
Подскажите, с чем связана данная пробелема и какая оперативка подойдет, если проблема в несовместимости?

P.S. воткнул эту же планку в ноут Sony Vaio VPC-SB1v9r (там только один дополнительный слот) все заработало идеально.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Здесь ноутбуки у вас с разными чипсетами , на первом hm 55 на втором 65 чипсет ... а память которую ставите как я понял с частотой 1600 .....   у меня есть старенький макбук с данным чипсетом , ни какая память кроме как 1066 на нем в паре 2 по 4 гиг не работала , хотя если ставил 1333 и 1066 , нормально , две 1333 уже не работало .. возможно это особенность чипсета .теорически память с заявленной выше частотой должна работать на частоте ниже , на практике это не всегда проскакивает.

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
kaktys_3431
Герой

Да нет никаких проблем.:smileycool:

Существует частое/частное не понимание ситуации, и часто встречаемые мечты, типа все железки одинаковы.

По Вашему выходит что у планок самый важный параметр это объём планки:smileycry:

Предположу Вы студент Универа, практикуете помощь сокурсникам/преподам.

И Вам нужет Гарри Потер, который уже закончил Универ, и имеет лицензию Магии.

>>>>>>>>>>>>>>>

Нету тут таких :nauseated_face:

Для вайё железа то что Вы наблюдаете это штатно.

если вайка уникальна, у неё уникальный bios + уникальные планки, то Вы обломались:smileylaugh:

Вторая вайка вероятно не уникальный динозавр, и ей пофигу что *****:smileycool:

>>>>>>>>>>>>>>>

Совет:

Взяли родную планку в лапки, и курите ВСЕ! подробности у производителя планки:smileyinfo:

Взяли купленную планку в лапки, и курите ВСЕ! подробности у производителя планки:smileyinfo:

Рысачите до поддержки: https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/VPCS12X9R/list

Ищите "ПАМЯТЬ" >>> ищите слова "уникальные" тут их не видно к Вашему счастью; но не обольщайтесь вайё любила экономить на словах, точно как Вы, в своём топике:smileycold:

Делаете выводы, получаете подарок:smileygift:

:nauseated_face:

:smileybomb:И не мечтайте что все эти не сложные пляски за Вас будет отплясывать кто-то другой:smileyinfo:

:smileycool:Лишив себя просмотра роликов на youtybe :dog:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
VasekF
Новый

Спасибо, за ответ, не помогли, но хоть поржал!!!

Право слово, данный топик не возник бы на пустом месте, тем более, если бы не был освоен хоть какой то материал по теме.

Зачастую ответ сводится к описанному в топике по ссылке, т.е. грешат на расположение чипов:
http://www.cyberforum.ru/memory/thread1588053.html

но на данных модулях памяти как раз двухстороннее расположение чипов!

Увы, вы правы, и у данного динозавра уникальное железо, и последняя версия биоса датирована аж 10ым годом (официально). Равно как и bios весьма урезанный...
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Есть ли вероятность, что перепрошивка биоса (заливка не родного), и вариация параметров оперативки решит проблему?
2. Если ли вероятность, того, что проблема софтверная, а не аппаратная? (Т.е. может излечиться, извращениями и танцами с бубнами с осью)



 

kaktys_3431
Герой

1. заливка не родного:smileyshocked::smileycool:

вайка у Вас смертник?

:smileyarrow: тогда да :thumbsup:

Мне фиолетово сколько слоёв в ОЗУ, которое Вы держите в руках.

Выяснять это всё равно не намерен :wink:

2.не вижу смысла обсуждать, в целях безопастности тех кто придёт за Вами и всё это будет читать, в нашем сообществе, да и не принято у меня жевать то что можно прочитать в любом другом месте.

Вам же железно известно что такие специализированный флудилки имеются.

Я буду очень рад что Вы ещё раз от души посмеётесь!:smileygood_luck:

:smileymrgreen:И Мне пришлёте соке из кактусов :thumbsup:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Здесь ноутбуки у вас с разными чипсетами , на первом hm 55 на втором 65 чипсет ... а память которую ставите как я понял с частотой 1600 .....   у меня есть старенький макбук с данным чипсетом , ни какая память кроме как 1066 на нем в паре 2 по 4 гиг не работала , хотя если ставил 1333 и 1066 , нормально , две 1333 уже не работало .. возможно это особенность чипсета .теорически память с заявленной выше частотой должна работать на частоте ниже , на практике это не всегда проскакивает.