отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с восстановлением системы (SVE1112M1RB, Win 8)

РЕШЕНО
pratacom
Участник

Проблема с восстановлением системы (SVE1112M1RB, Win 8)

Добрый день,

 

У меня моель Sony Vaio SVE1112M1RB с предустановленной Win 8. После входа в систему через непродожительное время компьютер стал все время "зависать". Решил восстановить систему в исходное соостояие через Assist (без сохранения файлов). Инструмент восстановления до этого не делал (все думал, сделаю позже).

Процесс восстановления идет до определенного количества процентов и прерывается с ошибкой. Пробовал разные варианты восстановлнения (разумеется, без USB  с инструментом восстановления, т.r. у меня его нет), но везде сообщает об ошибке. При запуске assist было также сообщение об ошибках на HDD. Как мне восстановить (переустановить) систему? Даже без сохранения файлов и программ 

21 ОТВЕТ 21
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Надо попробовать и поделиться результатом.
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
pratacom
Участник

Не подскажете как правильно это сделать?

Исходная ситуация - на жестком диске моего настольного компьютера (Win 7) лежит папка Recovery, скопировнаная через флешку с жесткого диска моего ноутбука Sony Vaio (Win 8).

kaktys_3431
Герой

1,И так, вновь перечитав Ваш первый пост, делаю вывод, HDD умирает
2,Фразу и применяемые непонятные методы "С помощью утилит со специально созданной загрузочной флешки (не инструмент восстановления) исправлены ошикбки HDD.
Vaio Care говорит, что ошибок нигде нет." игнорировать
3, Тест и лечение производить профессиональным Free-инструментом (MHDD или Victoria) с приложением для форума конкретных визуальных данных отчёта
4,Лично я предполагаю что Recovery имеет запись своего тела в повреждённых или медленных секторах, естественно при чтении информации из этих секторов вылетает ошибка-ошибки, номер ошибки не столь важен.
5, Вышеозначенный механизм не панацея, и вероятность того что специализированный механизм (MHDD или Victoria) после многократного чтения/восстановления может обломаться, это вполне штатно.
6, Механизм специализированных утилит MHDD или Victoria весьма нагляден убедителен и понятен, как работают и ещё в тёмнуюю без визуализации механизмы vaio core и другие сторонние утилиты обсуждать не намерен.
Всего наилучшего, удачи!
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Ну, написал же, уже, что все остальное это та самая "припарка мертвому". Тут дорога АСЦ, или если прям очень хочеться не ходить в гарантийный сервис, где скорее всего все сделают бесплатно, и есть острое желание получить опыт и решить вопрос за свои деньги, то да, как рекомендует уважаемый Кактус проверять тестами. Если я правильно помню, MHDD и Viktoria могут не видеть HDD на данном конкретном ноутбуке, если это так попробуйте Vivard, он совместим с большим количеством чипсетов, но менее информативен в плане диагностики.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
pratacom
Участник

Я пробовал MHDD и Viktoria. Они не видят жесткий диск. Пробовал HDD regeneration - он видел диск в объеме 465 ГБю Он провел сканировние, обнаружил бэды (почти в конце сканирования) и восстановил их.

Попробую  Vivard. Результат сообщу (покажу).

 

Разумеется, я бы не начинал все это и сразу обратился бы в АСЦ, но у нас в Минске нет АСЦ Сони для Sony Vaio. На всю страну ни одного АСЦ для SV.

 

profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Несите его спокойно к продавцу, он решит этоу проблему, отправив в москву например. Либо, даже лучше, позвоните в вайо линк (телефон указан в гар талоне) и собственно задайте вопрос туда, что делать, беды на диске это повод для ремонта.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
pratacom
Участник

Добрый день, диагностировал HDD различными утилитами - проблем нет.

Таким образом, внутренний инструмент Recovery не восстанавливает, внешнего диска восстановления нет, образа Win 8 для моей модели не нашел, АСЦ нет. Но вот что получилось другим образом:

 

1. Нашел образ Win 8 для одного языка (русский) 64.

2. Сделал загрузочную флешку для его установки.

3. В своем БИОСе: boot mode - legacy, external device - enabled, boot priority - external device.

4. Установил с флешки этот Win 8 и на выходе получилась активированная Win 8 (код продукта заканчивается на AAOEM). Может быть она ключ моей бывшей предустановленной Win 8 подхватила?

5. Установил все драйвеы Сони. Все работает, в том числе клавиша FN и др.

 

Все летает и обновляется без проблем, но система загружается только при Legacy. Когда переставляю на UEFI, то "operating system not found". Буду работать на Legacy. Еще нет механизма создания диска восстановления средствами Vaio. Думаю, что это не проблема.

 

Это - конечно не восстановленная предустановленная Win 8, но активирована, вероятно, предустановленным ключем и работает пока без проблем.. 

 

 

 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Отличная работа:smileygood_luck:

 

Оставьте режим Legacy.

OS имеет свой встроенный механизм создания дисков восстановления. По крайней мере, так в  "7"-ке. Поищите - я уверен, что вы легко с этим разберетесь

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Справились и ОК, не мытьём так катанием.:smileygood_luck:

В моём посте нет тонкостей, и делать им там нечего, пост написан для гурманов восстановления, которым реально нечего делать в АСЦ.

Всем остальным мои рекомендации не надо понимать буквально, как верно рекомендует Microcomp юзерам следует искать дорогу к сервис-инженерам и собирать рубли для оплаты их услуг.

Всего наилучшего полезным счастливым решениям, данной ветки.:smileynight:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

kaktys_3431 , Злой Вы :slight_smile: У человека явно гарантийный случай (читай бесплатный), машине меньше года, и на харде появились бед блоки, по практике, если они начали появляться, то это продолжиться, с вероятностью 80%, подлечить викторией или mhdd или другими программами можно когда их 1-2 (это если себе лично, и в сервис нести неохота), а в сервисе диск с бедами под замену однозначно.
Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru