отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

резервная копия системы с установленными программами

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

резервная копия системы с установленными программами

Здравствуйте! Купил ноутбук Sony Yaio SVS1512X1RB. Сразу решил заменить HDD наSSD. Столкнулся с такой проблемой:как нашел на форуме,сделал образ с помщью Vaio Assist на флешку, затем заменил HDD на SSD и восстановил его на SSD. Все бы хорошо,но я уже поставил все дополнительные программы ( в том числе и требующие активации) на HDD,а когда восстановился на SSD,то убедился,что ни одна из этих программ не перенеслась.Конечно можно жить и так (каждый раз после восстановления системы по полдня ставить прогрммы),но я надеюсь что есть более простой способ.Раньше пользовался Acronis True Image и горя не знал, но с UEFI и GRT она корректно работать отказывается. Может кто-нибудь подсказать варианты? Заранее спасибо.Кстати прошу прощения - система Windows8 x 64.

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Наверное коллеги вас недопоняли?

Для того чтобы "...каждый раз по пол дня не ставить программы", не вытаскивать из архивов свои файлы, контакты и т.д. и т.п., каждый раз когда возникает необходимость переустановить систему надо использовать "могучее" средство имеющееся в самой ОСи (и не нужны вам для этого ни Акронисы, ни Парагоны, ни... 😞

1: Регулярно (регулярность вы для себя определите сами по степени важности тех событий/изменений, которые происходят с вашим ПК) утилитой Windows  "Создание образа системы" создавайте на внешнем HDD полный посекторный образ своего жёсткого диска.

2: В тот "трагический момент", когда вам потребуется восстановить систему, вы через assist ищете Восстановление компьютера ---> позиция Восстановление из образа и, указав путь к вашему образу на внешнем носителе, восстановите систему до состояния на момент последнего создания этого самого образа.

3: Наверное могут (не видел сам, поскольку до этого не доходило) возникать ситуации, когда действительно может потребоваться вначале восстановить систему к исходному заводскому состоянию.

В этом случае восстанавливаете сначала до заводского состояния из раздела Recovery или, в самом тяжелом случае, с DVD дисков Восстановления, а затем, например,через Центр восстановления VAIO (или через средства самой ОСи) еще раз восстанавливаетесь уже из вашего "нетленного" образа.

Естественно, но упомяну на всякий случай, образ системы, о котором я вёл речь выше, должен создаваться/перезаписываться каждый раз только, если вы полностью уверены что система на данный момент времени работает полностью нормально.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Здравствуйте! Честно говоря я уже и сам забыл про дискуссию, которую сам начал, но вопрос-то я решил. Я сделал Acronis-ом копию системного раздела диска C, потом вынул HDD, поставил на его место SSD, зашел в BIOS, отключил Secury Boot, перевел Boot Mode в Legacy и обычным порядком восстановил с помощью Acronis систему на диске (в данном случае SSD). Все работает, все активировалось. Единственно система теперь стоит на MBR-диске и загружается через BOIS, что для SSD непринципиально. Кроме того у меня остался нетронутый HDD на всякий гарантийный случай, четко работающая система и диск с которым работает Acronis и True Image и Disk Director. Что же касается посекторного образа и восстановления из него, то в режиме UEFI он не загружается с диска восстановления (я пробовал), а если переходить в Legacy, то,на мой взгляд, Acronis и проще и надежнее ( хотя у каждого свой вкус).

Просмотреть решение в исходном сообщении

13 ОТВЕТ 13
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

К сожалению это так , сохраняется только лицензионная система и вместе с ней только ее ПО .

Я тоже сохраняю образ через акронис , но мне проще видимо с 7 ой , а вот как в этой ситуации не знаю пока , может кто то подскажет дельное .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Я 100% любитель акроникса, зверьки с уефи лечил но дела до образов не доходили.

Надеюсь решения уже имеются, Вы наверно плохо искали? Демку или лицензию пробовали от 13 года?

короче готового решения переносить фирменное-vaio с уефи акрониксом у меня также нет, раз зверь у Вас и Вы полны энтузиазма будте первопроходцем, после чего нас(меня) просвятите, пиво гарантируем:wink:

А пол-дня, для кулибина, это разве срок?:smileytyyyle: А с SSD это вещь, согласен, только есть один недостаток, через месяц всё что ползает на HDD для Вас будет улиткой:yahoo:


profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Наверное коллеги вас недопоняли?

Для того чтобы "...каждый раз по пол дня не ставить программы", не вытаскивать из архивов свои файлы, контакты и т.д. и т.п., каждый раз когда возникает необходимость переустановить систему надо использовать "могучее" средство имеющееся в самой ОСи (и не нужны вам для этого ни Акронисы, ни Парагоны, ни... 😞

1: Регулярно (регулярность вы для себя определите сами по степени важности тех событий/изменений, которые происходят с вашим ПК) утилитой Windows  "Создание образа системы" создавайте на внешнем HDD полный посекторный образ своего жёсткого диска.

2: В тот "трагический момент", когда вам потребуется восстановить систему, вы через assist ищете Восстановление компьютера ---> позиция Восстановление из образа и, указав путь к вашему образу на внешнем носителе, восстановите систему до состояния на момент последнего создания этого самого образа.

3: Наверное могут (не видел сам, поскольку до этого не доходило) возникать ситуации, когда действительно может потребоваться вначале восстановить систему к исходному заводскому состоянию.

В этом случае восстанавливаете сначала до заводского состояния из раздела Recovery или, в самом тяжелом случае, с DVD дисков Восстановления, а затем, например,через Центр восстановления VAIO (или через средства самой ОСи) еще раз восстанавливаетесь уже из вашего "нетленного" образа.

Естественно, но упомяну на всякий случай, образ системы, о котором я вёл речь выше, должен создаваться/перезаписываться каждый раз только, если вы полностью уверены что система на данный момент времени работает полностью нормально.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Верно коллега, всё вроде учли.:smileyupup:

Но! Как у меня с акрониксом до уефи и 8? Если я образ поднял он уже готов за мелкими исключениями.

Вот эту технологию я и подразумевал, с переносом этой технологии и с учётом уефи+8-ки я считаю (и предложил) её доработать, конечно следует иметь эту самую уефи и 8-ку:smileyyahoo:

Раз у меня нет такого личного зверя, зачем себя колбасить?

Вот я и предложил юзеру стать первопроходцем, потом с нами поделиться.:smileylaugh:

И похоже именно эта технология (акроникс-уефи-8_ка) не обкатана у юзеров нашего форума.

соответсвенно и рекомендовать нечего, или это не так?

Другие технологии создания образа, мною игнорированны по многим причинам уже давно.

Естественно моя технология это от 6-ти часов до недели вечерами, зато поднимается на 3-5 минут, на любом харде, её же применял и для SSD. твики SSD активирую сразу после накатывани, это 2-3 минуты.

Ветка больше похожа на обмен мнениями, чем на рекомендации, но в целом мы в теме форума "вопрос-ответ":smileywink:

profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Пробовал копировать Акрониксом2013,пока смог только сшибить систему - хорошо сумел восстановить,но программы - заново.Разбираюсь - может был неправ.Ноут не мой а подареный мной жене,так что возможности экспериментов ограничены.Буду пробовать по взможности.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Не знаю конкретно по поводу Акроникс, но вот мой Paragon Hard Disk Manager 12 Pro. работает и с uEFI c GPT и с  "8"-ой. Думаю, что и Акронис, тем более раз уже вышел 13, должен с этим легко справляться?

Что касается создания посекторных образов ЖД, то, если мне не изменяет моя - стареющая день ото дня память и не поддающаяся, к сожалению, апгрейдам - то эта технология вообще была разработана Microsoft. А по сему все наши Акронисо-Парагоны и т.д. используют в своей работе именно её.

Таким образом, в ваших предложениях по изучению проблемы, все сводится к:

1: своевременному созданию bootable recovery CD/DVD/FlashDisk в одном из этих приложений, на основе среды Windows RE.

2: Затем создания и периодической перезаписи образа основного ЖД на внешний HDD средствами уже этих самых Акронисо-Парагонами, вместо использования средства самой ОСи.

3: И в аварийных ситуациях, после некоторых телодвижений в BIOS, и загрузки с аварийного носителя (см.п.1:) запуск процедуры восстановления, простым указанием пути к созданному образу (см.п.2:)

Вроде, больше никаких "подводных камней" и не видится?

Message was edited by: ActuatedDrake

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Уважаемый ActuatedDrake.Ваш ответ (ответы) показались мне наиболее интересными.Но есть одно но.Насколько я знаю при посекторном копировании создаваемый образ занимает место не менее всего объема копируемого диска,а у меня это SSD 128Gb.Накладная копия выйдет.По второму предложению честно говоря не пробовал но сильно сомневаюсь.Recovery диск на основе Windows PE работает с образами .wim а может и другими созданными средствами Microsoft,но не с образами .tib,создаваемыми Акронисом,хотя конечно все возможно.Будем думать и пробовать по возможности.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Irina-z wrote:


...Насколько я знаю при посекторном копировании создаваемый образ занимает место не менее всего объема копируемого диска,а у меня это SSD 128Gb.Накладная копия выйдет.По второму предложению честно говоря не пробовал но сильно сомневаюсь.Recovery диск на основе Windows PE работает с образами .wim а может и другими созданными средствами Microsoft,но не с образами .tib,создаваемыми Акронисом,хотя конечно все возможно.Будем думать и пробовать по возможности.


По порядку:


1: Образ действительно будет занимать достаточно много места на внешнем HDD, но пишется только информация, не буду вдаваться в подробности, содержащаяся в используемых/непустых секторах и вся адресная информация по секторам - в результате всё будет не так уж страшно, поверьте:smileywink:.


2: Средствами самой ОСи образ создаётся в формате .vhd, и "понимается" средствами восстановления самой ОСи, Центр восстановления VAIO, и загружаемыми дисками восcтановления созданными в среде Windows RE (например, дисками восстановления, также созданными самой VAIO).


3: Со всеми другими образами, которые создаются в спец.приложениях (Акронис, Парагон и т.д.) и, естествено, будут иметь свои специфические расширения, будет работать только bootable recovery CD/DVD/FlashDisk, созданный именно в одном из этих приложений, и никакой другой.

Message was edited by: -Aleks-

Отредактирован ник цитируемого пользователя. С уважением, модератор

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Алло! юзеры, поменьше дисскуссий приступайте к делу:smileyexclaim:

Другие юзеры ждут :smileyarrow: конкретных результатов...:smileydance:типа полного моего аналога "акроникc+7_ка+акроникс" (поясняю как у меня 128г:smileyarrow:40г рисую на внешний бокс по S-SATA 7-8 минут, обратно заливаю прямо поверх 7-ки с бокса по S-SATA 3-4 минуты, загрузка 15 секунд, и ещё 15 секунд до любимого форума vaio) заливать можно на любой хард.

Первопроходец должен обкатать, что-то типа: "акроникc+yefi+8ka+акроникс" (понятно?):smileythink:

Меня интересует эта версия создания образа, проще уже некуда:smileydance:

Да! Нюанс. Заявленная мною скорость запись/чтение по s-sata, зависит от типа и версии акроникса.

Последний чистый образ создан пару лет назад, на базе его по желанию и наличию времени меняю набор ПО, далее вечерами ваяется исходник; когда лень ломала чистый образ также пробовал поднимать на других зверьках, далее+дрова+настройки и зверь готов.

Про остальные нюансы молчёк:smileysilent:


Message was edited by: kaktys3431