отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SONY Vaio VGC-RT2SRY: возможность апгрейда?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
dsamxu0
Посетитель

SONY Vaio VGC-RT2SRY: возможность апгрейда?

Наверняка каждый владелец такой машины об этом задумывался. Что поддается апгрейду в этом аппарате? По убыванию предпочтений для меня: (1) Видеокарта (конкретно тормозит - самое слабое место в системе по Индексу производительности Windows. Даже несчастную King's Bounty Легенда о Рыцаре не тянула с самого начала!), (2) Увеличение оперативной памяти с текущих 4GB, (3) Установка SSD в дополнение или вместо текущего HDD.

Еще вопрос. У меня стоит Windows 7 Ultimate x64 (официально апгрейденная с Vista x64 через дистрибутив от SONY) и давно уже просится на clean reinstall. Но просто все снести и поставить заново как я делал на предыдущих системниках боязно из-за соневских фишек с особыми драйверами + некоторые предустановленные лицензионные программы (типа словаря Lingvo) тоже терять не хочется, а откуда взять потом - непонятно.

Поделитесь плиз если кто проходил через подобный опыт по всем или некоторым из вышеперечисленных вопросов.

Либо посоветуйте толковых ребят, которые смогут реально помочь с аппаратным апгрейдом.

Спасибо

P.S. Сам по себе очень нравится до сих пор - спустя более 2-х лет эксплуатации - и я лучше его "апгрейдну", чем новый покупать (вопрос не в попытке сэкономить).

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

на данном форуме описывалась нецелесообразность апгрейда,производительность процессора увеличивается не намного хотя ставится много большей мощности чем родной..с видеокартой посложнее ,нужно еще и подбирать форм фактор,и конечно огромный мнус всего этого цена и возможно не стабильность в случае с заменой видеокарты....а манипуляции с оперативной памятью много прироста не дадут..приходилось менять процессоры почти на 1 ггц больше,а прирост 10 или 20 проц.максимум...также на ebay купили видеокарту того же размера и с такими же частотами,постоянные вылеты...через опр.время подвернулся ноут(другой) ,на нем прекрасно заработала....вот такие вот нюансы...единственный результативный вариант апгрейда ,это продажа аппарата,добавление денег и покупка нового.

правда реальная эффективность была при замене скажем celeron на неурезанный intel.(в старых моделях).

Message was edited by: Alissand

Message was edited by: Alissand

Просмотреть решение в исходном сообщении

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

на данном форуме описывалась нецелесообразность апгрейда,производительность процессора увеличивается не намного хотя ставится много большей мощности чем родной..с видеокартой посложнее ,нужно еще и подбирать форм фактор,и конечно огромный мнус всего этого цена и возможно не стабильность в случае с заменой видеокарты....а манипуляции с оперативной памятью много прироста не дадут..приходилось менять процессоры почти на 1 ггц больше,а прирост 10 или 20 проц.максимум...также на ebay купили видеокарту того же размера и с такими же частотами,постоянные вылеты...через опр.время подвернулся ноут(другой) ,на нем прекрасно заработала....вот такие вот нюансы...единственный результативный вариант апгрейда ,это продажа аппарата,добавление денег и покупка нового.

правда реальная эффективность была при замене скажем celeron на неурезанный intel.(в старых моделях).

Message was edited by: Alissand

Message was edited by: Alissand

profile.country.ru_RU.title
dsamxu0
Посетитель

Спасибо за ответ! На самом деле проблему с видеокартой я решил. Пришлось как обычно самому разбираться. Оказывается, Vaio update почему-то именно видеодрайвер автоматом не обновляет (нафиг он тогда нужен ?) и вообще как-то избирательно подходит к апдейтам разным (логику я не понял) - что-то обновляет, что-то нет.

Пришлось вручную разыскать и обновить видеодрайвер с оптимизированного по Vista (что шел изначально) на оптимизированный под Win7 (на который я апгредился сразу после покупки). В очередной раз убедился, что нельзя надеяться на вендора: хочешь сделать хорошо, сделай сам. Думал, что в официальном DVD дистрибутиве от SONY все необходимые драйвера уже должны были быть.

Так что с видео проблема отпала - после обновления драйвера индекс видюхи вырос с несчастных 5.3 сразу до вполне приемлемых даже сейчас 6.4. В аутсайдерах оказались (с показателем 5.9) память и хард.

Увеличение памяти до 8GB что-то даст? Или может сами чипы поменять на какие-то более быстрые?

У проца индекс 7.2 - ему апгрейд не нужен ).

Насчет продажи старого и покупки нового с добавлением $$$ абсолютно согласен (так всегда и делаю), но не в этом случае. Я дочке отдал iMac 27 (Z0M7) c 16GB RAM, 2GB видео и 2TB хард (топовая модель середины 2011) и забрал себе обратно этот Vaio (iMac покупался ему на замену) - мне нужен именно Windows based компьютер. Windows на маках (у меня еще и Air) через VMWare Fusion (или Parallels) в итоге оставили впечатление не очень понятное (сначала OS X грузить, потом Windows, потом в обратном порядке вырубать...хотя работали нормально). Windows через Bootcamp вроде то, что нужно, но то одно глючит, то другое - задолбало в общем (а Windows мне был абсолютно необходим). Так что вопрос не в деньгах - нравится мне RT2SRY и все тут! ))

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

8 гиг прироста даст лишь в сложных приложениях,где идет загрузка плагинов,у меня скажем муз.редактор cubase справляется и с 4 гиг.,хотя вроде рекомендют 8......тоже и с видеокартами ,суют чипы увеличивая подешевешей памятью карты...ни одна игра в тестах близко не просила 2 тб..такие объемы могут понадобится лишь для самой старой памятью с низкой скоростью обработки ,а скажем в ддр 5 там такие объемы маркетинг чистый.

я посмотрел характеристики моноблока,он вроде и так упакован нормально,для повседневных задач..

profile.country.ru_RU.title
dsamxu0
Посетитель

Ok. Большое спасибо!

profile.country.ru_RU.title
AlexGulinov
Посетитель

Добрый вечер!А не могли бы вы поподробнее описать как вы обновили видеокарту?Я сейчас хочу перейти с Visa  на Win7 и мне  интересна сама процедура обновления видеокарты.И еще,скажите,после того как вы обновились до "семерки",у вас работал TV-тюнер?клавиши на клавиатуре "s1" и пульт..Спасибо!