отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Z-series

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
mikorotin
Посетитель

Sony Vaio Z-series

Здравствуйте! Подскажите, данные ноутбуки исчезают из продажи. Сони готовит обновление?

116 ОТВЕТ 116
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Потому что не в ту сторону мыслите. Кулеры и крыльчатки большому прогрессу не подвержены - их аэродинамика давно изучена. Единственный путь это уменьшать тепловыделение процессора, GPU, шин. Здесь есть прорывные решения, например передача сигнала по оптике волокном, развитие SSD (но они, пока, как не странно, греются даже больше, чем HDD). А кулер и медный радиатор, что на ACER, что на SONY, одного поля ягоды, куда кулером ни крути. По двигателям внутреннего сгорания хороший пример. Они действительно стали мощней. Но разве у них уменьшились радиаторы? Разве сильно уменьшилась теплоотдача? Даже самый последней мерин сможет поехать с радиатором (системой охлаждения) 1930-го года. Да будет чуть больше греться, но поедет.

"Восхвалители" это те, кто сомнительные конструкторские решения выставляет как идеальные и современные. Я же говорю, что эти решения не больше чем оригинальные. Соответсвенно, для оригиналов.

На некоторых сайтах других производителей  действительно очень демократичное отношение к разным брендам. Я лично хотел бы видеть такое и здесь. Постоянные участники этого сайта владельцы продукции SONY. У меня, к примеру, PS3 и VAIO VPCF13Z8R, которые мне нравятся. Но если я не буду их конструктивно сравнивать с аналогичной продукцией, то их обсуждение сведется к бесполезному самолюбованию.

Посмотрел, здесь на сайте, что представляет из себя нынешняя Z. Ну какие современные игры!? Двухядерный i7 и GF330 не позволят хорошего качества в FullHD. Это реальное мобильное (т.е. только дорожное) устройство для бизнеса с хорошим дизайном, но не замена домашнего ПК. А полистать документ в дороге можно и на iPad2. Главное что удобней и легче это делать с коленок на яблоке. Но смотрю я, что у SONY VAIO VPCSA2Z9R тоже 13.3 дюйма. Новинка. 100 т.р. Смотрим что внутри. Двухядерный процессор, хоть и i7, дисплей не премиум, всего 1600х900, видяха не плохая, но 1GB это минимальный размер для современных игр FullHD, и стоит столько уже даже в самых бюджетных ноутах. Скорость достигается за счет диска SSD. Стоимость такого диска, который можно поставить легко в любой ноут, в рознице от 14 до 17 т.р. Минус стоимость стоящего в ноуте HDD. Таким образом этот ноут должен стоить максимум на 12 тыс дороже тех, что идут с HDD. Кроме того, в 13.3 д. ноутах, и не только SONY, нет места под второй HDD, а 256 GB катастрофически мало для современных ноутбуков (хватит "грустному банкиру" на несколько больших таблиц Excel). Смотрим сколько стоят конкуренты, смотрим на невыразительный угловатый дизайн, а ля дешевый самсунг (но это на любителя, кому-то и SE нравится). За что деньжищи! Это я к тому, что новый Z будет стоить оторванные от всякой реальности деньги. Я бы это понял, если бы SONY делала вещи на заказ (желательно ручками, а не конвеерным способом) и ставила "клеймо мастера".

Не поленился, посмотрел сколько стоят аналоги конкурентов с хорошей графикой 1 GB (например GF 540M) и хорошем, тоже двухядерным с турбо бустом, процем i5. ACER 13.3 дюйма: Aspire TimelineX AS3820TG-5464G50iks, AspireleneX 3830TG-2414G50nbb - стоят меньше 30 т.р. Работа до 8 часов, вес 1.7 - 1.8 кг. Да, у SONY BD дисковод (на 6 т.р. дороже), да чуть легче, да SSD. Но получается за бренд SONY переплата втрое. Нужно очень любить эту фирму...

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Ну какие современные игры!? Двухядерный i7 и GF330 не позволят хорошего качества в FullHD»

Любые современные игры и не обязательно в FHD. Качество это уже другой вопрос. Сам факт, что ноут весом чуть больше 1 кг в состоянии приемлемо с ними справится, это уже огромный плюс. Разрешение вещь настраиваемая. Дополнительные эффекты визуализации тоже. Вы назовите хоть один ноут на нашем рынке, любой кроме Eurocomовских леопардов и пантер, который будет нормально тянуть в FHD с максимальными настройками современные игры?

Так что хватит наезжать на старую зетку (Z13Z9), это самый лучший 13 дюймовый ноут в мире на сегодняшний день. И надо сказать огромное спасибо людям, которые создали это чудо.

«Посмотрел, здесь на сайте, что представляет из себя нынешняя Z».

Посмотрели только сейчас, а критикуете ее уже давно. Кстати нынешняя зетка это Z21 не имеет дискретной графики, это та, что с докстанцией в виде дисковода идет. Это так для сведения.

«Но смотрю я, что у SONY VAIO VPCSA2Z9R тоже 13.3 дюйма. Новинка. 100 т.р. Смотрим что внутри».

Это все хилые потомки Z13, дизайн и конструкция хуже чем у старой доброй SZ, я ни SA ни SB ни Z21 даже за 30 тысяч не куплю. Все толковые ребята из VAIO видимо перебежали в ACER, вон на новые TimeLine X приятно посмотреть. Сегодня повертел один в руках, конструкция и дизайн похожи на нормальную Z (клавиатура прям точь в точь), а общая концепция немного подросшую SZ напоминает, но в лучших традициях, что называется. И ТТХ очень приличные. В общем, свою цену в 30 тысяч такой ноут оправдывает целиком и полностью, правда он 15 дюймовый. В целом очень даже ничего себе, на мой взгляд он намного привлекательнее всего того что сейчас есть у VAIO.

«смотрим на невыразительный угловатый дизайн»

Вот вот это точно.

«Это я к тому, что новый Z будет стоить оторванные от всякой реальности деньги».

Я еще в момент его презентации говорил, что стоить он будет трешник с гаком. За такие деньги его можно было сделать в полностью титановом корпусе. Кстати у одного моего знакомого есть выход на НИИ точной механики или чего-то там. Так вот там, на заказ из любого металла могут сделать деталь любой сложности, выточить что угодно. я это к тому что за три тысячи долларов они могут не то что ноут, а домашний кинотеатр в титан переодеть. В общем, цена Z21 точно неадекватная. С планшетом вы точно сказали. Без дискретки он ближе к планшету по возможностям, но в 4 раза дороже по цене. Где логика?

«Aspire TimelineX AS3820TG-5464G50iks, AspireleneX 3830TG-2414G50nbb - стоят меньше 30 т.р. Работа до 8 часов, вес 1.7 - 1.8 кг».

Вот видите, мы тут с вами тоже думаем одинаково. Я сначала написал вверху, а потом в вашем посте заметил ) Мне тоже эта линейка приглянулась.

«Но получается за бренд SONY переплата втрое. Нужно очень любить эту фирму...»

Это точно! Жаль еще и то, что очень мало осталось девайсов за которые ее можно любить.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Вот кстати вид крепления матрицы у новой Zетки, опять петли !

А угол, угол какой вы посмотрите, этож через год активного открывания / закрывания все отвалится!

http://www.engadget.com/photos/sony-vaio-z-detailed-hands-on/#4257407

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Akioray, я сначала посмотрел обзор нового Z на других сайтах. Именно из этих обзоров, а не здешних фоторгафий, можно заметить проблему с открытием его крышки.

По играм в FullHD разрешении 1920х1080 докладываю, что мой VAIO VPCF13Z8R/BI с GF 425M тянет в высоком, а иногда и в наивысшем качестве такие игры, как Метро 2033, Сталкер, Сингулярность, Кризис2, F.3.F.R., Dead Space 2, Резидент Эвил 5 и т.д. Т.е. практически все самые последние игры, требовательные к графике. Не буду скрывать, что далеко не все ползунки я могу выставить в максимальное значение, но я реально могу играть в хорошем качестве без тормозов в FullHD. У SONY сейчас вышел новый ноутбук F за 55 тыс. руб. с более мощным четырехядерным i7 последнего поколения и более мощной видеокартой GF540M. Вот на нем все ползунки в FullHD играх можно будет выставить по максимуму. К сожалению Z серия такого не позволит из-за двухядерного процессора и более слабой видеокарты в нынешних, и странного решения с видеокартой в будущих. Я понимаю, что SONY попыталась сделать "деловой" ноутбук. Но решения яблока реально выглядят интересней для переноски, печатания и читания офисных документов. И главное, престижней и дешевле как минимум в два раза. Я уже не раз писал, что значок VAIO стоит и на самых дешевых ноутбуках по 16 т.р., чего никогда не позволяет себе делать яблоко именно для сохранения престижности марки.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

я вот думаю может уже самому нарисовать как надо? но ведь всеравно никто не примет к сведению. жаль нет обратной связи с разработчиками, хоть бы он-лайн конференцию провели, опять же хоть какая-никакая реклама. 

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

По ссылке внимательно посмотрел фотки. Никакого специального порта для видеокарты. Всего два USB, один 3.0 и второй возможно чуть быстрей, но все равно это 4-х контактная USB шина, со всеми недостатками скорости. Для быстроты обмена ACER, к примеру, на своих старых 13,3 д. ноутбуках без дисковода делал специальный многоконтактный разъем и вкладывал в комплект дисковод с соответствующим штекером. Что еще есть в этом недешевом ноуте. Только один выход на наушники, вход интернета, HDMI, VGA и картридер. Все. При том, что нам SSD было бы крайне удивительно, если бы он весил больше. Единственный плюс этого устройства - HD+ экран. Что вообще хорошего в этом устройстве? 13,3 д. ноутбуков куча. Хорошие модели у ACER, отличные у Dell и т.д. HP не делает чудо-подставок, а вкладывает в комплект некоторых деловых моделей второй аккумулятор повышенной емкости - куда более практичное решение. Эта модель пойдет только на жестком пиаре, на раскрутке продавцами любителей бренда, которые не знают, для чего в ноутбуке лучше иметь дополнительные порты. Уж если о бизнесе. Пришел бизнесмен в офис, воткнулся в сканер, подцепил флешку и все, приехал чудо ноутбук, даже на другую флешку не переписать. А если подцепить самый обычный HDD, требующий питания по второму USB соединению, то вообще больше ничего делать нельзя, даже на флешку не перекопировать. Ноутбук с переферией как у нетбука, но не по нетбучной цене.

profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

А при чём тут порты и нетбук?

Новая Z-ка из разряда ultraportable с производитнльным процем. Этакий ответ на Macbook Air. Про него тоже можете сказать порты и прочее.. но думаю не надо объяснять что это просто другой сегмент и спрос на него есть.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

По ссылке внимательно посмотрел фотки. Никакого специального порта для видеокарты. Всего два USB, один 3.0 и второй возможно чуть быстрей, но все равно это 4-х контактная USB шина, со всеми недостатками скорости. Для быстроты обмена ACER, к примеру, на своих старых 13,3 д. ноутбуках без дисковода делал специальный многоконтактный разъем и вкладывал в комплект дисковод с соответствующим штекером.

В пресс-релизе в разделе "Новости Сони" указано, что док-станция соединяется с ноутбуком по шине Light Peak. Если её не видно на фото - это не значит, что её нет. Ну нельзя же быть таким фомой неверующим.

И тут в доке не просто дисковод внешний, а ещё и дискретная графика с доп. портами.\

VitFom wrote:

Уж если о бизнесе. Пришел бизнесмен в офис, воткнулся в сканер, подцепил флешку и все, приехал чудо ноутбук, даже на другую флешку не переписать. А если подцепить самый обычный HDD, требующий питания по второму USB соединению, то вообще больше ничего делать нельзя, даже на флешку не перекопировать. Ноутбук с переферией как у нетбука, но не по нетбучной цене.

Вы давно были в офисах серьёзных компаний? Никаких "воткнулся в сканер" и "подцепил флэшку" уже давно почти нет. Принтеры - сетевые. Сканеры - сетевые. Жёсткий диск - сетевой. Профайл пользователя компьютера с папкой "мои документы" - сетевой. Всё завязано на корпоративную сеть. Если в данный момент вы не в офисе (в дороге, например) - то всё равно работа идёт по удалённому доступу к корпоративной сети. Уверяю Вас, нормально работающего WiMax или 3G для этого очень даже хватает. Если нужно подцепиться к сканеру в офисе в гостях, то у многих есть "гостевой сканер" и "гостевой принтер". Тоже сетевые. По билетику Wi-Fi, выданным администратором "хозяев", можно и посканить и распечатать документы.

А на рабочем месте будет док, к которому уже будет подключен большой монитор, клава-мышка и гигабитный ethernet, ну ещё и HDD внешний до кучи. Пришёл, воткнулся - работай. Нужно поехать по делам - взял ультрапортативный аппарат и отправился налегке.

Ну это альтернативный взгляд такой на юзабилити этого аппарата в современной корпоративной среде.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Это у меня дома все сетевое - и МФУ, и ТВ, и сетевой диск и много чего еще. А в чужом офисе расчитывать, что тебя подключат к сетке, предоставив пороли доступа, просто неосмотрительно. Пришол с ноутом, будь готов скачивать, закачивать, печатать по старинке. А в своем офисе ноут с малюсеньким экраном - только зрение портить. Таким образом ноутбук с двумя USB портами не решение для бизнеса.

Нет никаких многоконтактных шин. Есть только четырехкантактные USB разной скорости. Это даже не ExpressCard с многоконтактным разъемом, на который иногда вешается внешняя видеокарта. Даже на этом скроили.

Я вполне нормально бы отнесся к Z серии, если бы она стоила как AirBook. Ничем не оправданный ценник на данный момент - две, три цены яблока. Нет никакого статусного или имиджевого преимущества перед яблоком, а технически, как я обосновал, Z ничем не лучше.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

cyrus_sr19 прав. Был уникальный мощный Z13 не имеющий аналогов, а его превратили в нетбук – очередной клон макбука аир. Раньше apple было не допрыгнуть до мощи Z, а теперь ей и прыгать не надо, недосягаемый девайс перевели в сегмент где у нее безраздельное лидерство, ай да молодцы.

«Вы давно были в офисах серьёзных компаний? Никаких "воткнулся в сканер" и "подцепил флэшку" уже давно почти нет».

Да ноутов с док-станциями там тоже нет. Вообще мне было бы очень интересно узнать соотношение всех проданных когда-либо VAIO, ко всем проданным к ним док-станциям.

«А на рабочем месте будет док, к которому уже будет подключен большой монитор, клава-мышка и гигабитный ethernet, ну ещё и HDD внешний до кучи. Пришёл, воткнулся - работай. Нужно поехать по делам - взял ультрапортативный аппарат и отправился налегке.

Только вот такая позиция проигрывает другой: - планшет всегда с собой, а десктоп на работе / дома. Причем за цену VAIO Z21 можно купить 2 хороших десктопа на работу и домой (хотя на работе обычно выдают) + планшет. То есть три автономных друг от друга устройства. А так полетит сам ноут и док-станция станет бесполезной, накроется она, и у вас останется только нетбук за 3 тысячи долларов.

«Я вполне нормально бы отнесся к Z серии»

А я бы нормально отнесся, если бы были продолжены новаторские традиции этой серии и ее предшественниц. Ведь такие VAIO всегда были революционными, в них впервые на рынке появлялись решения, которых до этого не было нигде и ни у кого. Они были совершенством для своего времени, опережая всю остальную ноутбучную отрасль и задавая тон.

Они всегда были дороги, но тогда они действительно стоили своих денег и полностью оправдывали свою цену, не то, что сейчас. Честно говоря, я ждал от Z21 очередную революцию, новых идей, новую концепцию, полную бескомпромиссность, и новый уровень технологичности и конструктивности, а оказалось она во всем проигрывает предыдущей модификации. Такого еще не было.