отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Z-series

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
mikorotin
Посетитель

Sony Vaio Z-series

Здравствуйте! Подскажите, данные ноутбуки исчезают из продажи. Сони готовит обновление?

116 ОТВЕТ 116
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Akioray, у меня года 3 - 4 назад был полноценный ноутбук в 13,3 д. от ACER. Я его, похоже как и Вы, ценил за универсальность. На нем и в средние игры поиграть можно было, и дисковод тогда более востребованным был, и вес с размером, позволявший его сунуть в портфель, и куча портов, даже под телефон. Т.е. это была реальная замена более большого ноутбука, на котором я работал и дома, и на работе. У SONY предшествующий Z еще и по мощности соответствовал более большим ноутбукам других производителей. Т.е. реально мобильное устройство заменяющее большой ноут. Теперь же это неполноценное устройство, к которому предполагается во всех местах работы навешивать переферию - монитор, видеокарту и т.д. Т.е. не замена ноутбуку, а замена ПК. Это совершенно другая концепция. И Вы правильно отметили, что если ноут не полноценен сам, а лишь элемент ПК, то проще купить нормальный ПК за значительно меньшие деньги, а в довесок прикупить нормальный ноутбук и планшет для мобильности. Все будет высшего класса и уложишься в цену нового Z.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

VitFom рад что вы со мной согласились. Главный козырь Z - универсальность, а без него она не сможет уже достойно конкурировать. Я всетаки надеюсь на то, что Z21 это эксперимент, а не новая концепция и осознав его недостатки, компания вернется к своим традициям. Тем более сейчас очень много интересных концептов полноценных мобильных ПК. Вот кстати какой концепт был представлен еще года два назад если не ошибаюсь

http://www.hightech-edge.com/wp-content/uploads/sony-vaio-concept-designs-2008.jpg

Чем не основа для будущей Z, никто не заставляет переходить на графен и квантовые технологии прямо сейчас, но взять за основу подобный стиль уже можно и начать развивать его потихоньку. Кстати вот еще что хочу отметить по поводу Z. Мне кажется, что с карбоном в несущих конструкциях корпуса пора завязывать. Это не очень удачная идея. Все дело в том, что элементы корпуса делают очень тонкими, тонкими даже для карбона, и он при такой толщине ничуть не прочнее обычного пластика и очень легко может повредиться или раскрошиться. Надо переходить к легким алюминиевым и титановым сплавам. Они при использовании в тонких конструкциях более надежны, не потрескаются и не раскрошаться. При этом они не дороже карбона стоят. Карбон можно оставить для декора.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

прочитал обзор Z21 на FERRA, сразу видно заказной, никакой критики, одни восторги) называют ее лучше прежней, ребята улыбнули, как всегда.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Похоже это такая маркетинговая тактика, кстати присущая не одной SONY. С целью уменьшения себестоимости и продажной цены убираются менее востребованные компоненты. Например, сначала исчезли телефонные модемы. В то же время ПК может работать как факс и телефон, но мало кто этим пользуется. Затем USB порты сократили с 4 - 5 до 3-х - сомнительная экономия, но большинство не использкет больше 3-х USB. Теперь вот смотрю, что исчезло в новой серии VAIO F - нет Express Card (удобнейший порт для 3G модема, ТВ тюнера, переходника под нужные порты, не отнимающий USB, на порядок более быстрый и позволяющий некоторым устройствам не "торчать" из ноута, а быть внутри) и eSATA (быстерейший порт для внешнего HDD - активно использую). Большинство потребителей даже не знают, для чего эти порты. В итоге 16,4 дюймовый ноутбук, живущий в основном на столе, лишается универсальности, упрощается. Но стоит дешевле предшественника. Не было бы проблемы, если бы в РФ были представлены ноутбуки для любых целей. Нужен со всеми коммуникациями - платишь дороже, используешь только для прожигания времени в социальных сетях - вот тебе попроще, подешевле. А так мы поставлены перед фактом - упрощенные F и Z. И у других производителей не лучше. Получается, что нормальный ноутбук, со всеми возможными портами и хорошим железом, попал в разряд эксклюзивно-премиальных. Раньше заплатил от 2000$ и уверен был, что все возможные порты и функции на момент покупки у тебя в устройстве. Теперь и за 3000$ могут продать урезанный огрызок, но с модной биркой.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

прочитал обзор Z21 на FERRA, сразу видно заказной, никакой критики, одни восторги) называют ее лучше прежней, ребята улыбнули, как всегда.

Любые обзоры являются субъективным мнением автора обзора. Мнения людей относительно одного и того же устройства могут быть абсолютно противоположными. Кто-то сразу увидит достоинства, а кто-то кроме недостатков ничего не увидит.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Раньше заплатил от 2000$ и уверен был, что все возможные порты и функции на момент покупки у тебя в устройстве.

Поверьте, в 2005-2007 годах часто спрашивали про наличие у ноутбуков VAIO LPT и COM-портов. И очень растраивались, что в таких дорогих аппаратах нет таких необходимых каждому человеку портов. Тоже употребляли слово "огрызок" :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Так я про это же. Люди платят дорого за то, чтобы иметь все возможные функции, но именно на момент приобретения. В 2005 - 2007 г. указанные порты еще были востребованы и люди их хотели. Я же не против того, чтобы были упрощенные модели подешевле, но хотелось бы и дорогих со всеми возможными портами. И побольше :smileyblush:! Кстати, давно меня смущает картридер Memory Stick у SONY. Стоит денег, занимает место целого USB порта. Эта карта не используется нигде в мире кроме как в устройствах SONY. Огромного размера, дорогущая. SD карты (микро, мини) миниатюрны, большого размера, и стоят в разы дешевле. Я понимаю жадность и желание продавать карты памяти имея прибыль в многие сотни процентов, но от этого страдают потребители, которые вместо нужных портов получают  Memory Stick. И еще один, не менее оригинальный придаток ноутбуков SONY - порт S400. Этот, кроме SONY, еще пару фирм в мире используют. В моем VAIO VPCF13Z8R он еще и на углу расположен так, что я даже не могу его нормально использовать через адаптер как USB. А реально нужные порты исчезают. Ни один порт не заменит Express Card. Это не только многоконтактный быстрейший порт, к которому даже внешнюю видеокарту подключать можно, но и порт для ВНУТРЕННИХ устройств. Т.е. вставленный в него 3G/GPRS модем или ТВ тюнер правильной модели не нужно доставать при транспортировке ноутбука в сумке. Это как встроить дополнительное устройство внутрь ноутбука. А все USB-ишные будут торчать, цепляться, их нужно вынимать. Совершенно разной категории устройства получаются при подключении. Потому мне не нравятся тенденции упрощения и удешевления за счет функционала. 

profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

Про MemoryStick кстати согласен.. хорошо что хоть вставляют ещё порт для обычного SD

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«кстати присущая не одной SONY»

Ну понятно дело, до яблочного пиара далеко даже Sony

«Теперь вот смотрю, что исчезло в новой серии VAIO F - нет Express Card (удобнейший порт для 3G модема)»

Кстати да, это фактически универсальный порт для расширения, чего только под него не наделано, даже звуковую карту видел от Creative в формате EC 34, одно время выпускали и SSD такого формата, про всяческие порты вообще молчу, да и вы уже много чего рассказали.

Карточка очень нужная вещь, постоянно использую этот порт, есть под него Wimax модем, переходник на 4 USB и кардридер, все очень удобно и компактно и позволяет здорово экономить USB.

«А так мы поставлены перед фактом - упрощенные F и Z. И у других производителей не лучше».

Абсолютно согласен! Выбирать не из чего, и нет даже намека на возможность индивидуального конфигурирования. Производители тупо ставят перед фактом, мол, хочешь – бери что продают, а не хочешь – тогда без вариантов. Это неправильно.

«теперь и за 3000$ могут продать урезанный огрызок, но с модной биркой».

Так и есть! Ноут становится хуже, а цена на него выше. Это по каким таким экономическим законам? Раньше я знал, за что платил сам и спокойно рекомендовал людям VAIO, будучи абсолютно уверенным в том, что разочарованы они не будут и заплаченных денег не пожалеют. А теперь что? А теперь они мне говорят: - спасибо, что ты нам вовремя посоветовал и мы успели купить нормальный и надежный ноут по хорошей цене. Потому что сейчас даже выбрать не из чего! За что SONY просит почти 3000 долларов? За что? Что такого в Z21, что на нее без угрызений совести повесили такой ценник?

«Любые обзоры являются субъективным мнением автора обзора».

Канешна канешна ))) особенно на новостных ресурсах перед моментом выпуска продукта на внутренний рынок)))

«Кстати, давно меня смущает картридер Memory Stick у SONY».

А меня нет, пользуюсь ежедневно. MS PRO Duo меньше, чем SD по размеру, и, честно говоря, я ей больше доверяю в плане надежности и устойчивости к внешним воздействиям. Но на счет портов, кстати, для таких карт их вообще надо убрать и для SD и MS, лучше один порт под Express Card 34, чем два таких.

«И еще один, не менее оригинальный придаток ноутбуков SONY - порт S400».

О, это да, я ни разу не использовал.

«Ни один порт не заменит Express Card».

Согласен.

profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

Обзор на 3DNews http://www.3dnews.ru/mobile/614336/