отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Увеличение оперативной памяти для VGN-FS215SR

profile.country.ru_RU.title
samuel3d
Посетитель

Увеличение оперативной памяти для VGN-FS215SR

Добрый день!

У меня имеется ноутбук VGN-FS215SR и желание увеличить объем памяти. Во всех спецификациях написано, что ноутбук поддерживает расширение только до 1Гб:

http://support.vaio.sony.eu/computing/vaio/specifications/index.aspx?l=ru_RU&m=VGN-FS215SR

хотя чипсет Intel 915PM, по идее, поддерживает 2Гб:

http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_chipsets#Pentium_M.2FCeleron_M_Mobile_chipsets

Вопроса, собственно, два:

1. Можно ли поставить на данную машину 2Гб?

2. Можно ли использовать для апгрейда DDR2 (также поддерживаемый чипсетом)?

Заранее благодарю за ответ.

4 ОТВЕТ 4
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую. Да во всех спецификациях максимум 1 Гб оперативки. Уж не знаю почему, но если терять нечего можно конечно рискнуть, хотя кто знает цельный там чипсет или ограниченный, надо читать подробные  обзоры.

profile.country.ru_RU.title
samuel3d
Посетитель

Хм... А чем вообще может быть чревата установка памяти объемом большим, чем поддерживаемый? Она просто не будет определяться в полном объеме, но при этом все будет работать как надо, или же возможен летальный исход для отдельных компонентов? Иными словами, в чем риск?

И по поводу ограниченности чипсета - где вообще такого рода информацию можно найти? Мне казалось, что чипсет - он и есть чипсет, и как раз он-то и должен определять возможности по подключению дополнительных компонентов и расширению, разве не так?

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«А чем вообще может быть чревата установка памяти объемом большим, чем поддерживаемый? Она просто не будет определяться в полном объеме, но при этом все будет работать как надо, или же возможен летальный исход для отдельных компонентов?».

Возможно всё. Может просто не будет работать, а может что-нибудь и сгорит.

«И по поводу ограниченности чипсета - где вообще такого рода информацию можно найти? Мне казалось, что чипсет - он и есть чипсет, и как раз он-то и должен определять возможности по подключению дополнительных компонентов и расширению, разве не так?»

Так то оно так. Только, по сути, компания берет базовую модель и настраивает ее по своему, под конкретную модель ноутбука, а там все – питание, охлаждение, производительность. Материнские платы в ноутбуках SONY сама делает, значит что, как, куда и в каком качестве припаять это уже их инженерная мысль. Может где частоты, какие снизят, может возможности изменят, это уже их дело. Тут уж производитель сам решает, что и как, так и получается своя, конкретная модель. Вот в Z например, я знаю, что несмотря на то, что используется GPU GF 330М, это не та же самая GF 330М, которая стоит в F. Потому как частоты в модификации для Z занижены.

Естественно, никогда производитель эту информацию никому не расскажет, коммерческая тайна и все такое, так что проверить можно только опытным путем или поискать отчет тех кто уже проверил.

ceamesch
Новый

Скажите, пожалуйста, можно ли в ноутбукe vaio VGN-FS215SR заменить память 2x256 Mb PC2700 на 1Гб PC3200. На кое каких форумах пишут что вроде можно но надо пробовать. А пробовать неудается, поскольку в наличи у нас в магазинах нет(где я спрашивал), а если привезти, так вдруг не заработает?! А уже купил...Спасибо.