отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ужасные впечатления от покупки и использования

yorkmolko
Посетитель

Ужасные впечатления от покупки и использования

Всем привет! Меня зовут Павел, я из Петербурга. У меня небольшая история и вопрос к сообществу пользователей.

Пару недель назад я купил себе Sony VAIO VGN-CS11SR/W, последовав совету товарища, который утверждал, что ноутбуки этой фирмы отличаются от остальных PC-лэптопов высоким качеством исполнения и приятным внешним видом, дескать, бери Sony VAIO и не сомневайся, не ошибешься, долго прослужит и будет отлично работать. И я купил-таки этот ноутбук в торговом центре на Сенной. Однако, спустя несколько дней после покупки, я заметил один залипший пиксел, спустя еще день появилось светлое пятно, а потом уже почти каждый день на дисплее стали появляться светлые точки, в итоге я насчитал их порядка 15-ти. Мало того, тачпад с одного края постоянно приподнимался, как будто отлипал от основы, приходилось его пальцем усаживать обратно, а бортик тачпада настолько плотно «целовался» с дисплеем при переноске ноутбука в рюкзаке, что на 5-й день в том месте, где они соприкасались, на стекле появилась царапинка. Пришел туда, где купил этот ноут, и спросил у продавцов, что же мне делать, ведь за такой машиной работать совсем не хочется, и вообще, где же «качество Sony»? Продавец-консультант и администратор магазина продемонстрировали абсолютную незаинтересованность в моей проблеме и нежелание внимательно осмотреть матрицу, а когда я убедил, наконец, посмотреть, они сказали «ха, да это ж «залипший» пиксел, он выводится программкой, которая мелькает разноцветными пикселами!». Я сказал, что уже запускал ее на пару ночей, и эффекта это не дало. В итоге в ответ я получил вялое «это не гарантийный случай» и был отправлен с миром :slight_frown: Позвонил в информационный центр Sony по телефону 8 (495) 981-4977 и спросил, как же так и как мне быть. Девушка вежливо ответила, что, поскольку со дня покупки не прошло двух недель, я в праве по закону о правах потребителя требовать обмен или возврат денег. Вернулся в магазин и поведал им полученную информацию. Работники магазина нехотя согласились принять от меня заявление с просьбой о замене и заверили, что ответ будет максимум через 10 дней, обычно он бывает уже через 3 дня, а возможно даже, что уже и завтра. Позвонив им на всякий случай спустя 4 дня, я узнал, что они забыли о моем заявлении и как бы кстати они не прочь еще разок взглянуть на ноутбук, прежде чем отправлять мою бумажку начальству. Привез им ноутбук на осмотр, и началась настоящая комедия, смех сквозь слезы. На этот раз они продемонстрировали абсолютную слепоту :laughing: – они не видели в упор светлые пятна и «горячий» пиксел, хоть я и тыкал курсором прямо в них, в то время, как я и все мои знакомые, которым я их демонстрировал, замечали их даже без моей подсказки о том, где они расположены. Я не то, чтобы любитель скандалить и качать права, но тут идет речь о покупке на довольно большие для меня деньги. И снова я был отправлен с миром со своими претензиями, недовольствами, ссылками на закон о защите прав потребителей и прочей ерундой. Сказали, разве что, что я могу попросить провести экспертизу, и тогда, возхможно, чего-то добьюсь по ее результатам, но это значит, что ноутбук увезут в Москву и я минимум на неделю, а может и на все 50 дней, лишусь кормильца! Сейчас так на нем и работаю, каждый раз расстраиваясь, когда на глаза попадаются изъяны матрицы. Работать в таких условиях моей чувствительной и творческой натуре не нравится, и результат на выходе хуже с таким настроением. Да, удобная клавиатура, да, приятный тачпад, да, красивый дизайн корпуса, но эти светлые точки, пятна и горячий пиксел внизу... Вот тебе и Sony VAIO.
И вот, наконец, мой вопрос. Случались ли у кого-нибудь подобные браки? И, пожалуй, самое важное: сталкивался ли кто-либо с таким вот отношением к покупателю Sony VAIO в России?
И, наконец, что мне делать? Помогите новичку, пожалуйста :cry:

34 ОТВЕТ 34
profile.country.ru_RU.title
DJ_URAN
Участник

В техподдержке Сони, куда Вы звонили, правы: Должны обменять в магазине или вернуть деньги. Если магазин заинтересован (сам магазин, а не Вы) в проверке качества в плане заводской это брак или Ваши действия привели к дефектам, они сами везут на экспертизу ноутбук. Правильно сделали, что написали пертензию. По закону, ответ на неё должны предоставить Вам не позднее 3-х суток со дня подачи претензии. Если до сих пор у Вас нет на руках письменного ответа - это уже нарушение со стороны торгующей организации (при написании жалобы в контролирующую организацию (управление торговли-комитет по защите прав потребителей) это обязятельно учтут именно как нарушение). Помните, что не Сони виновата в том, что Вам не возвращают деньги и не проводят экспертизу, а только торгующая организация! На этом и надо реализовывать Ваши права!
В плане пикселей. Их не должно быть более определенного кол-ва. В каждой модели свои цифры. Например, в моей модели 12-ти штук (это вроде как абсолютный максимум для Сони-ноутбуков, насколько я помню), производитель так же дает гарантию на то, что если битые пиксели были обнаружены в первые 14 дней после покупки, то их количество НЕ будет увеличиваться. Если все же это произойдет в течение годовой гарантии (у нас 1 год в городе) - обязаны исправить (замена матрицы, ноутбука, возврат денег).
У меня при покупке ноута Сони обнаружили 1 битый пиксел. Я по-началу расстроился. Вежливый руководитель магазина связался при мне с поддержкой Сони, уточнил все то, что я выше написал, и предложил мне скидку. Я все обдумал и согласился. Ноутбуку уже год, других пикселей не появилось. При этом, руководитель того магазина через неделю после покупки позвонил мне и пригласил в магазин. Я пришел и был удивлен: мало того, что он сосставил и подписал бумагу, где указан дефект моего ноутбука и что они мол готовы в случае появления новых битых пикселей полностью вернуть мне деньги, - так он еще привез и подарил мне в качестве доп. компенсации беспроводную Соньковскую мышь! Сказал, мол не расстраивайтесь, Сони хорошая марка! Вот это я называю "деловая этика" как минимум!

По себе могу сказать: ноутбуки Сони действительно САМЫЕ ЛУЧШИЕ!
А Вам желаю успехов в отстаивании Ваших прав в магазине.

Мои зверьки: VAIO FZ11SR; VAIO FW11SR; VAIO EB3S1R; VAIO P21ZR; CyberShot T-100; DCR-IP1E; Xperia Mini; Xperia Ray; Reader PRS-T1
profile.country.ru_RU.title
Bird_spb
Посетитель

Это все хорошо, что подарили, позвонили, пригласили.
Только разница в магазинах. Если ты покупаешь в сетевых магазинах (Мвидео, Элдорадо и др.) то думаю что вас ни кто не пригласит и ни кто вам не перезвонит, а тем более подарок за беспокойствой делать ни кто не будет, "купил - гуляй".

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Согласен с DJ_URAN. Но мне представляется решением выдать ноут на проверку и починку СЕРСО. Попутно позвонить и сделать кейс на Вайо-линк. Про битые пикселы: их допустимое количество считается в проценте от диагонали экрана, но это стандартное требование не только среди Сони, а для всех производителей. Свяжитесь с СЕРСО, они овтечают за эти вопросы в России, и, как показывает практика, обычно показывают хороший сервис, если кейс продублирован напрямую в европейский саппорт.

OM NAMAH SHIVAYA
mvs3d
Посетитель

Во-первых, вы сразу сделали ошибку в том что не оформили в письменном виде претензию на проданный товар. Она пишется в свободной форме в 2-х экземплярах, где излагается суть проблемы и ваши требования. Указываются ваши паспортные данные, и реквизиты продавца.

На этой претензии должен расписаться представитель продавца, поставив дату. Один экземпляр остается у них, второй - вам.

После этого время начинает играть на вас, а вы получаете возможность "качать права", обращаться в общество защиты прав потребителей, в суд. Без этой бумажки считайте что вы не ходили в магазин с вашими проблемами, ибо вас "забудут" как только дело дойдет до разборок.

Как показывает практика, продавец, увидев такую бумажку, сразу меняет отношение к недовольному покупателю, и дело быстро может закончится миром :slight_smile: Если нет, идете с ней в в общество защиты прав потребителей.

Кстати, на время экспертизы, вам могут предоставить в пользование аналогичный товар (зависит от политики фирмы). Уточните это в представительстве Sony.

profile.country.ru_RU.title
DJ_URAN
Участник

вообще-то он написал
"Работники магазина нехотя согласились принять от меня заявление с просьбой о замене .."
Любое обращение в письменном виде является претензией, не важно, как оно составлено. Если описана суть и требования - это документ. Человек все правильно сделал. Очень интересно, отстоял он свои права и как дело дальше пошло??

...Ээх. Годы работы дают о себе знать... :wink:

Мои зверьки: VAIO FZ11SR; VAIO FW11SR; VAIO EB3S1R; VAIO P21ZR; CyberShot T-100; DCR-IP1E; Xperia Mini; Xperia Ray; Reader PRS-T1
yorkmolko
Посетитель

Пока что я жду, что же будет. Администратор магазина говорит, что уже несколько дней не может дозвониться до их московского представителя, а это он, мол, принимает решения в таких случаях. Заявление с датой, их печатью и подписью есть, да. Они обещали решить вопрос за 10 дней. Прошло уже 8.

yorkmolko
Посетитель

Все понял, большое спасибо, буду действовать.

yorkmolko
Посетитель

На выходных написал кое-куда, и сегодня получил в 16:30 ответ:

Здравствуйте, Павел!
Я извиняюсь от лица компании. Сожалею, что сотрудники этого магазина заняли такую странную позицию, но я уверен, нам удастся их переубедить :slight_smile: Я перешлю Ваш отзыв кураторам этого Sony Centre, и сегодня-завтра с Вами свяжутся или мои коллеги или само руководство магазина. Я уверен, что мы сможем разобраться в этой ситуации и не оставим Вас со сломанным ноутбуком. Спасибо, что Вы нам написали, и ещё раз извините. Надеюсь, скоро всё разрешится.
С уважением, Сергей Педан
Sony CIS Toch-point marketing department


А в 20:00 сотрудники магазина сообщили мне по телефону, что "компания Sony приняла решение об обмене, приезжайте завтра после обеда, поменяем".

profile.country.ru_RU.title
DJ_URAN
Участник

Молодца! Мои поздравления!

Мои зверьки: VAIO FZ11SR; VAIO FW11SR; VAIO EB3S1R; VAIO P21ZR; CyberShot T-100; DCR-IP1E; Xperia Mini; Xperia Ray; Reader PRS-T1