отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VGN-NS31MR

РЕШЕНО
kapa528
Исследователь

VGN-NS31MR

Интересует его тепловыделение,если точно,то видеочипа.

Все перерыл,но температур видео не нашел.

Видео HD3430,кому лень искать по модели.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Antonio_Badalamenti
Профи

kapa528,

 

Привет!

 

Рабочая температура всех графических адаптеров находится в диапазоне от 35°C до 75°C (в зависимости от нагрузки). По итогам фактических тестов в простое колеблется от 33°C - 46°C , критическая же составляет порядка 90°C - 100°C. Вот, как пример, результаты тестов более мощных адаптеров:

 

Без имени-1.png

 

Вот сответствующая выдержка из профильной статьи:

 

"Температурный режим – один из наиболее важных критериев оценки работы видеокарты, который обычно интересует пользователей в первую очередь. Какой же в идеале должна быть температура GPU? На этот вопрос, увы, нет однозначного ответа. Конечно, чем меньше – тем лучше. Было бы просто прекрасно, если бы нагрев топовых адаптеров не превышал 50 градусов Цельсия, а они оставались бесшумными, но, учитывая нынешний уровень энергопотребления видеокарт и эффективность систем охлаждения, это невозможно. Вполне рабочими для чипа любого класса являются 70–85 °С под нагрузкой и порядка 50–60 °С в режиме покоя. Обычно производители графических адаптеров рассчитывают СО, исходя именно из этих значений. Исключений, впрочем, здесь тоже достаточно. Например, Radeon HD 4850 c эталонным дизайном PCB и однослотовым кулером даже в 2D-режиме нагревается до 80 °С, причем алгоритм работы вентилятора настроен таким образом, что и при увеличении вычислительной нагрузки температура не выходит за рамки 85–90 °С. Превышение этих значений – серьезный повод задуматься об улучшении охлаждения."

 

Заявленных температурных режимов вашего модуля ни на сайте производителя, ни в известных мне местах поиска я тоже не обнаружил. Но, это и не нужно, уверяю ваc, так как модуль начального уровня и массовой серии, поэтому никаких специфических особенностей, которые бы его исключали из вышеуказанных диапазонов нет.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен

Просмотреть решение в исходном сообщении

10 ОТВЕТ 10
Antonio_Badalamenti
Профи

kapa528,

 

Привет!

 

Рабочая температура всех графических адаптеров находится в диапазоне от 35°C до 75°C (в зависимости от нагрузки). По итогам фактических тестов в простое колеблется от 33°C - 46°C , критическая же составляет порядка 90°C - 100°C. Вот, как пример, результаты тестов более мощных адаптеров:

 

Без имени-1.png

 

Вот сответствующая выдержка из профильной статьи:

 

"Температурный режим – один из наиболее важных критериев оценки работы видеокарты, который обычно интересует пользователей в первую очередь. Какой же в идеале должна быть температура GPU? На этот вопрос, увы, нет однозначного ответа. Конечно, чем меньше – тем лучше. Было бы просто прекрасно, если бы нагрев топовых адаптеров не превышал 50 градусов Цельсия, а они оставались бесшумными, но, учитывая нынешний уровень энергопотребления видеокарт и эффективность систем охлаждения, это невозможно. Вполне рабочими для чипа любого класса являются 70–85 °С под нагрузкой и порядка 50–60 °С в режиме покоя. Обычно производители графических адаптеров рассчитывают СО, исходя именно из этих значений. Исключений, впрочем, здесь тоже достаточно. Например, Radeon HD 4850 c эталонным дизайном PCB и однослотовым кулером даже в 2D-режиме нагревается до 80 °С, причем алгоритм работы вентилятора настроен таким образом, что и при увеличении вычислительной нагрузки температура не выходит за рамки 85–90 °С. Превышение этих значений – серьезный повод задуматься об улучшении охлаждения."

 

Заявленных температурных режимов вашего модуля ни на сайте производителя, ни в известных мне местах поиска я тоже не обнаружил. Но, это и не нужно, уверяю ваc, так как модуль начального уровня и массовой серии, поэтому никаких специфических особенностей, которые бы его исключали из вышеуказанных диапазонов нет.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
kapa528
Исследователь

Тааак-с.

Теперь сама проблема.

Суть;При замене пасты,была удалена терможвачка (он превратилась в нечто сухое и в середине липкое)

Запуск системы без неё,только с КПТ-8 показал в 3д приложениях 104 градуса,что премечательно,не артефактов,ни проседаний ФПС я не наблюдаю.

Сделал старый "лайфхак" который я делал еще на своей 560ti.

Термопаста+бинты.

Температура упала в предел 91-95.

С жевчкой было что-то в районе 70-80 (когда она была нормальная,поэтому и разобрал что стала греться до 85-90).

Теперь вопросы,как долго мой маленький друг протянет при такой температуре?Во время серфинга по интеренету и просмотру видео около 60-70.

И второй,чем заменить или где найти сами резинки.

Надеюсь вы сможете помочь,спасибо.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


kapa528 написано:

...Во время серфинга по интеренету и просмотру видео около 60-70.

...И второй,чем заменить или где найти сами резинки.

 


 

Привет, kapa528.

1: При указанных вами выше видах активности, будет "тянуть" очень долго. Это нормальная температура.

2: Если вы такой энтузиаст снижения температуры, то при отсутствии заводской "терможвачики" вы можете (самостоятельно) изготовить дополнительные пластины из (электротехнической) меди с толщиной, которую позволяет конструктив,  и установить их на термопасту на радитор. Не забывайте также, что избыточное кол. термопасты может привести даже к худшему результату, чем её отсутствие.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Antonio_Badalamenti
Профи

Поддержу коллегу ActuatedDrake и соглашусь с ним, что ваш ноутбук поработает ещё! Но, вот будете ли вы спокойно себя чувствовать при этом..? Главным настораживающим моментом для вас должно стать самопроизвольное отключение ноутбука при небольшой нагрузке, если таких отключений будет - два, за один день, то сразу же прекращайте эксплуатацию и принимайте меры.

 

Вот, если я правильно понял вас, ..сами резинки:

http://thermoscotch.ru/thermopad.html

http://www.chipdip.ru/catalog-show/heat-conductive/

 

Удачи..!

 

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
kapa528
Исследователь

Вот тут то и самое интересное,он никак не регирует на 100-110 градусов на видео.

Не разу не выключался,сначала подумал что датчик накрылся,но потом снял крышку и померил лазерным градусником он показал 100+.

Т.е. ему как будто все равно.

Да,на этих сайтах уже был,это не то.

Это просто подложки,если между кристаликом и СО нету зазора,так сказать альтернатива термопасте.

А мне нужны именно резинки,толстые,по консистенции как жевачка.

Где то год назад,когда эти резинки были еще в хорошем состоянии,толщина у них была около 2-3мм и кристалик продавливал их примерно на 1-1.5мм.

После поисков в гугле я таки наткнулся на один Московский сайт откуда можно заказать,но закрыл вкладку и теперь битый час не могу найти.

Может вы сможете,заранее благодарю.

kapa528
Исследователь

Да,этот способ я даже практиковал очень давно,еще на целеронах,в один прекрасный момент один из компьютеров закаратило,и из под куллера пошел дымок.

Так что теперь я побаиваюсь делать это.

Хотя даже видел на каком то сайте что пластины для этого дела продавали.

Просто я делал это на процессорах с пластиной распределения (железка которая сверху накрывает кристалл),а мой малыш выглядит вот так:

382586305_935.jpg

Честно говоря не представляю как его накрывать пластиной.

profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

1) Предложу неожиданный путь, заказать термопрокладку в сервисном центре по телефону из моей подписи. Если конечно этому не мешают какието религиозные соображения.

2) КПТ8 с бинтами, оригинально, никогда такого не видел, и наверно не додумался бы, и не  дай бог увижу :smileyhappy:. Но термо перенос в такой связке нормально работать не будет, это точно. вообще кпт8 хороша когда зазор минимальный, а здесь она не вредит, но и особо не помогает.

3) Почему КПТ8? За что такая всенародная любовь? Она сохнет!

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
kapa528
Исследователь

Это точно,оригинальность зашкаливает,на какую только ипровизацию не пойдешь ради созранения жизни своему копмьютеру.

Сохнуть сохнет,согласен,но дешовая и достаточно хорошо в своих свойствах.

Не звонил,на форуме был,уже давно делал тему,вы напомнил и я решил проверить,никто не ответил :<

http://microcomp.ru/forum/index.php?topic=8869.0

Я вижу вы представитель,можно ли узнать через вас,цену (хотя бы примерно) и доставку (Питер).

profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Ага, вижу тему, напомню модератору ответить. Видимо потерялась тема при чиске от спама 😞

В Питере есть http://www.microbit.ru/service/ попробуйте у них.

В понедельник посмотрю по доставке и цене.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru