отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вопрос к владельцам SONY VAIO T

РЕШЕНО
diksrv
Участник

Вопрос к владельцам SONY VAIO T

Владельцы сабжевых девайсов отпишитесь по поводу шума вентилятора. Я в шоке. Со скрипом меня устраивает всё кроме этого. В данный момент проблему решаю софтово (Notebook Fan Control), но меня не устраивают колхозные костыли в утройстве за 30 тысяч рублей.

Для тех кто в каске, проблема в том что вентилятор системы охлаждения не останавливается вообще никогда и работает практически всегда на максимальных оборотах, перегревом и не пахнет, температура около 40 градусов. При софтовой регулировке я добился такого состояния что 80% времени вентилятор вообще не включается, и лишь после 60 градусов включается на 25% оборотов (еле слышно в полной тишине). Я не могу понять в чем проблема у Сони, и почему нельзя сделать нормальный биос.

На зарубежных сайтах куча петиций, но обновление биосов так и не выходит уже как второй год.

Если в течении месяца-двух так и не примут мер - придется расстаться с девайсом и забыть про сони как про страшный сон. 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Antonio_Badalamenti
Профи

diksrv,

 

Именно на вашем скриншоте и видно закладку, о которой я вам и говорил ранее ..

"..и раскрываете позицию - "Управление питанием процессора", где выставите параметр - "Максимальное состояние процессора" в режим от сети - 80%".

Чего же вы сопротивляетесь?

 

И утилита есть, вы же сами её и указываете - VAIO Power management ( я лишь напутал немного в названии, спешил вам помочь!)! Она и есть тот интерфейс, который интегрируется в политику управления электропитанием Win8, поэтому и нет у вас пункта, о котором я говорил также ранее..

"..Также рекомендую здесь же параметр - "Политика охлаждения системы" выставить на - "Пассивный"."  И поэтому теперь управление политикой охлаждения перешло главной управляющей утилите от SONY - VAIO Control Center!

 

Если вы уверены, что проблема аппаратная, несите скорее ультрабук в сервис.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен

Просмотреть решение в исходном сообщении

32 ОТВЕТ 32
kaktys_3431
Герой

Предположу что я в каске, с моим vaio + ещё лично настраивал-оптимизировал более 10-ка новеньких vaio средней ценовой категории с камнем i3-i5-i7-win-8UEFI, плюшки по энергосбережению электропитания на родных (повторяю на родных ОС) изумительно работали:smileykiss:.

Предположу теорию своего сомнения:

1, Вам наверное смертельно не повезло.

2, Вы сами виноваты.

3, Вы скрыли тонкие детали своей проблемы за длинным фасадом отрицательных эмоций.

Доказательства (примеры) можно лицезреть?:smileyinfo:

Я очень надеюсь это будет нужно не только мне, но и форумчанам.

Только диалог старайтесь вести  корректно.:smileyheart:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
diksrv
Участник


kaktys_3431 написано:

Предположу что я в каске, с моим vaio + ещё лично настраивал-оптимизировал более 10-ка новеньких vaio средней ценовой категории с камнем i3-i5-i7-win-8UEFI, плюшки по энергосбережению электропитания на родных (повторяю на родных ОС) изумительно работали:smileykiss:.

Предположу теорию своего сомнения:

1, Вам наверное смертельно не повезло.

2, Вы сами виноваты.

3, Вы скрыли тонкие детали своей проблемы за длинным фасадом отрицательных эмоций.

Доказательства (примеры) можно лицезреть?:smileyinfo:

Я очень надеюсь это будет нужно не только мне, но и форумчанам.

Только диалог старайтесь вести  корректно.:smileyheart:


легко:

http://community.sony.ru/t5/PCs-Accessories/Sony-Vaio-T13-Ultrabook-fan-noise/m-p/343453#M97455

http://community.sony.com/t5/VAIO-Hardware-Networking/Vaio-T-Series-CPU-fan-way-too-loud/td-p/26976

http://forum.notebookreview.com/sony/679834-vaio-t-series-fan-problem-please-help.html

http://forum.notebookreview.com/sony/677554-fan-noise-vaio-t13-ultrabook.html

http://www.notebookforums.com/t/239888/new-vaio-t-series-with-ivy-bridge-makes-too-much-fan-noise

 

Диалог вполне корректный, никаких тонких деталей и длинных фасадов. Повторюсь, речь идет о серии Т... а не о куче всяких vaio средней ценовой категории бла-бла-бла. И проблема сроду не в плюшках и родных ОС а на уровне биоса. 

Спасибо за внимание.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет diksrv.

 

К сожалению вы правы, вы это убедительно подтверждаете ссылками, и данная проблема действительно существует для ряда экземпляров данной модели.

 

Тут надо принять во внимание несколько моментов:

1: На данном форуме/сообществе, в основном "самовыражаются" такие же пользователи как и вы. Мы пытаемся помочь другим пользователям (т.е. друг другу) и изредка, в простейших случаях это иногда удается.

2: Судя по ссылкам, данная проблема в ряде устройств вашей модели существует на протяжении уже довольно длительного времени. И если бы она решалась выпуском обновления БИОСа, то такое обновление уже было бы выпущено. Сужу об этом по ситуации с рядом моделей выпуска 2010 г., когда баг в работе системы охлаждения был довольно быстро решен выпуском такого обновления.

3: Имеет смысл обратиться напрямую в Службу тех.поддержки - возможно там хоть что-то присоветуют.

4: Если вы только что купили дивайс, то можно поменять его в месте приобретения на аналогичный (как-то не хочется думать, что система охлаждения во всех экземплярах данной модели ведёт себя таким образом).

:wave:

 

Держите нас в курсе событий.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
diksrv
Участник


ActuatedDrake написано:

Привет diksrv.

 

К сожалению вы правы, вы это убедительно подтверждаете ссылками, и данная проблема действительно существует для ряда экземпляров данной модели.

 

Тут надо принять во внимание несколько моментов:

1: На данном форуме/сообществе, в основном "самовыражаются" такие же пользователи как и вы. Мы пытаемся помочь другим пользователям (т.е. друг другу) и изредка, в простейших случаях это иногда удается.

2: Судя по ссылкам, данная проблема в ряде устройств вашей модели существует на протяжении уже довольно длительного времени. И если бы она решалась выпуском обновления БИОСа, то такое обновление уже было бы выпущено. Сужу об этом по ситуации с рядом моделей выпуска 2010 г., когда баг в работе системы охлаждения был довольно быстро решен выпуском такого обновления.

3: Имеет смысл обратиться напрямую в Службу тех.поддержки - возможно там хоть что-то присоветуют.

4: Если вы только что купили дивайс, то можно поменять его в месте приобретения на аналогичный (как-то не хочется думать, что система охлаждения во всех экземплярах данной модели ведёт себя таким образом).

:wave:

 

Держите нас в курсе событий.


Спасибо за ответ.

Ноутбук я уже поменял на полный аналог - разницы нет, BIOS четко управляет вентилятором включая его на полную катушку. При этом сторонней утилиткой NBFC обороты регулируются в любую сторону без проблем и никакого перегрева не происходит, в браузере вполне можно работать с выключенным вентилятором (как на большинстве современных девайсов)........

Вопрос по службе поддержки. На странице регистрации обращения у меня запрашивается серийный номер, но при его вводе первая часть вводится некорректно, выделяясь красным цветом (вторая нормально). Именно по этой причине я до сих пор туда не обратился.

Очень прошу владельцев vaio T отписаться по данной проблеме. 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


diksrv написано:


...При этом сторонней утилиткой NBFC обороты регулируются в любую сторону без проблем и никакого перегрева не происходит, в браузере вполне можно работать с выключенным вентилятором (как на большинстве современных девайсов)...
Вопрос по службе поддержки. На странице регистрации обращения у меня запрашивается серийный номер, но при его вводе первая часть вводится некорректно, выделяясь красным цветом (вторая нормально).

1: В этой ситуации было бы интересно последить за показаниями термодатчиков проц. и чипсета - какая у них темп. при типичной нагрузке и выкл. вент., и с каких значений темп. используемая вами утилита запускает вент. Какой эффект снижения температур при этом достигается?

2: В серийнике первая часть у вас состоит из скольких цифр? И откуда вы берете серийный номер?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
diksrv
Участник


ActuatedDrake написано:

diksrv написано:


...При этом сторонней утилиткой NBFC обороты регулируются в любую сторону без проблем и никакого перегрева не происходит, в браузере вполне можно работать с выключенным вентилятором (как на большинстве современных девайсов)...
Вопрос по службе поддержки. На странице регистрации обращения у меня запрашивается серийный номер, но при его вводе первая часть вводится некорректно, выделяясь красным цветом (вторая нормально).

1: В этой ситуации было бы интересно последить за показаниями термодатчиков проц. и чипсета - какая у них темп. при типичной нагрузке и выкл. вент., и с каких значений темп. используемая вами утилита запускает вент. Какой эффект снижения температур при этом достигается?

2: В серийнике первая часть у вас состоит из скольких цифр? И откуда вы берете серийный номер?


1. температура при штатной работе ноутбука (без сторонней утилиты) может быть вплоть до 35-40 градусов (в момент выхода из сна к примеру) но вентилятор всё равно будет маслать как угорелый... Сторонняя утилита умеет управлять оборотами в зависимости от температуры цпу, без труда настроил режим 0-50 градусов - вентилятор выключен, при превышении 50 градусов вентилятор включается на 25% оборотов - даже ночью в кромешной тишине еле слышно. Всё. Выше температура поднимается только в 3D приложениях, и при температуре выше 70 градусов утилита передает управление BIOS... Это всё я к тому, что проблем в тонкой настройке не возникает даже при помощи софта, а значит на более низком уровне это сделать еще проще!...

2. серийник беру из интерфейса Care, он же в биосе, он же на штрих коде, из двух частей. Просто форма для связи не принимает первую часть кода, якобы она неверная. Количество цифр в ней софпадает с серийником.

kaktys_3431
Герой

Молодец diksrv мои Сомнения Вы развеяли:smileyinfo:

Думаю что ни форум, ни счастливые (не счастливые ) владельцы данного зверька, Вам не смогут объяснить суть проблем с серией Т. 

Очень классный совет от эксперта Blencogo, мне понравилось.

Почитав и обмозговав файлы отчёта, соглашаюсь с Blencogo.

Всем юзерам с возможно  (?) проблемной "серией Т" дорога :smileyarrow: только в суппор sony. 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Именно молодец. Согласен на 100%

Странно, что Разработчик так долго (истории почти год) не может решить эту проблему, если она присутствует на многих экземплярах устройств данной модели.

 

По поводу "непринятия" серийника, есть только одно предположение:

Если вы не зарегистрировали устройство на сервере SONY (т.е. оно не попало в базу данных), то, возможно, поэтому не получается и пройти форму обращения в Службу поддержки.

 

Вы его регистрировали?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
diksrv
Участник


ActuatedDrake написано:

Именно молодец. Согласен на 100%

Странно, что Разработчик так долго (истории почти год) не может решить эту проблему, если она присутствует на многих экземплярах устройств данной модели.

 

По поводу "непринятия" серийника, есть только одно предположение:

Если вы не зарегистрировали устройство на сервере SONY (т.е. оно не попало в базу данных), то, возможно, поэтому не получается и пройти форму обращения в Службу поддержки.

 

Вы его регистрировали?


утройство зарегистрировал......

 

Спасибо за Ваши комментарии. Вот такие казалось бы мелочи и портят порой впечатление о чуть ли не единсвенном нормальном производителе.. Теперь панически опасаюсь присматриваясь к другим моделям...