отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вопрос к владельцам SONY VAIO T

РЕШЕНО
diksrv
Участник

Вопрос к владельцам SONY VAIO T

Владельцы сабжевых девайсов отпишитесь по поводу шума вентилятора. Я в шоке. Со скрипом меня устраивает всё кроме этого. В данный момент проблему решаю софтово (Notebook Fan Control), но меня не устраивают колхозные костыли в утройстве за 30 тысяч рублей.

Для тех кто в каске, проблема в том что вентилятор системы охлаждения не останавливается вообще никогда и работает практически всегда на максимальных оборотах, перегревом и не пахнет, температура около 40 градусов. При софтовой регулировке я добился такого состояния что 80% времени вентилятор вообще не включается, и лишь после 60 градусов включается на 25% оборотов (еле слышно в полной тишине). Я не могу понять в чем проблема у Сони, и почему нельзя сделать нормальный биос.

На зарубежных сайтах куча петиций, но обновление биосов так и не выходит уже как второй год.

Если в течении месяца-двух так и не примут мер - придется расстаться с девайсом и забыть про сони как про страшный сон. 

32 ОТВЕТ 32
diksrv
Участник


Antonio_Badalamenti написано:

diksrv,

 

Ну, как же так нет!


Извиняюсь, написал неправильно.

Исправляю:

На устройствах VAIO series T НЕТ(!!!) параметров управления питанием и политихой охлаждения в планах электропитания, ибо за это отвечает служба Sony Power manager из пакета NotebookUtilites. Какой смысл не имея данного устрайства убеждать его владельца в обратном???

http://forum.notebookreview.com/sony/679834-vaio-t-series-fan-problem-please-help.html

Скриншоты будут вечером.

К тому же проблема совсем не в этом.. Проблема в калибровках BIOS. Неужели куча ссылок на авторитетные форумы это не доказывает?

 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, коллеги

 

Автор темы прав - проблема на ряде экземпляров этого семейства, к сожалению, существует.

Уж и не знаю смогу ли порадовать уважаемого diksrv, если сообщу ему и всем участникам обсуждения - проблема эскалирована и изучается Разработчиком

 

VAIO_T.JPG

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
diksrv
Участник


ActuatedDrake написано:

Приветствую вас, коллеги

 

Автор темы прав - проблема на ряде экземпляров этого семейства, к сожалению, существует.

Уж и не знаю смогу ли порадовать уважаемого diksrv, если сообщу ему и всем участникам обсуждения - проблема эскалирована и изучается Разработчиком

 

VAIO_T.JPG


Большое спасибо, приятно знать что разработчики не сидят на месте. Жаль только что приведенный Вами инцидент о другой серии VAIO.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Это просто пример. Из текущей "работы над ошибками".

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Antonio_Badalamenti
Профи

diksrv,

 

Вы можете опубликовать скриншот активного окна, выкидываемого слева после нажатия в режиме рабочего стола клавиш "Win+X" !?? А утилита Sony Power manager стоит на всех компьютерах VAIO, это лишь дополнительный интерфейс, интегрируемый в системные ресурсы управления электропитанием Windows, дающий некоторые дополнительные возможности управления режимом поддержания в хорошем рабочем состоянии аккумулятора. Сделайте скриншот..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
diksrv
Участник


Antonio_Badalamenti написано:

diksrv,

 

Вы можете опубликовать скриншот активного окна, выкидываемого слева после нажатия в режиме рабочего стола клавиш "Win+X" !?? А утилита Sony Power manager стоит на всех компьютерах VAIO, это лишь дополнительный интерфейс, интегрируемый в системные ресурсы управления электропитанием Windows, дающий некоторые дополнительные возможности управления режимом поддержания в хорошем рабочем состоянии аккумулятора. Сделайте скриншот..!


Безымянный.jpg

 

Никакой утилиты в VAIO T нет. И нет никакого интерфейса. Есть служба VAIO Power management которая управляет питанием полностью автономно и даже механизма настроек не имеет.

Еще раз повторяю проблема во первых не в настройках ППО и ОС, а во вторых проблема связана конкретно с SVT. Буквально на днях работал на SVE и SVS - всё идеально. Пожалуйста прочтите хотя бы ссылки которые я выложил в этой теме. 

Antonio_Badalamenti
Профи

diksrv,

 

Именно на вашем скриншоте и видно закладку, о которой я вам и говорил ранее ..

"..и раскрываете позицию - "Управление питанием процессора", где выставите параметр - "Максимальное состояние процессора" в режим от сети - 80%".

Чего же вы сопротивляетесь?

 

И утилита есть, вы же сами её и указываете - VAIO Power management ( я лишь напутал немного в названии, спешил вам помочь!)! Она и есть тот интерфейс, который интегрируется в политику управления электропитанием Win8, поэтому и нет у вас пункта, о котором я говорил также ранее..

"..Также рекомендую здесь же параметр - "Политика охлаждения системы" выставить на - "Пассивный"."  И поэтому теперь управление политикой охлаждения перешло главной управляющей утилите от SONY - VAIO Control Center!

 

Если вы уверены, что проблема аппаратная, несите скорее ультрабук в сервис.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
diksrv
Участник


Antonio_Badalamenti написано:

diksrv,

 

Именно на вашем скриншоте и видно закладку, о которой я вам и говорил ранее ..

"..и раскрываете позицию - "Управление питанием процессора", где выставите параметр - "Максимальное состояние процессора" в режим от сети - 80%".

Чего же вы сопротивляетесь?

 

И утилита есть, вы же сами её и указываете - VAIO Power management ( я лишь напутал немного в названии, спешил вам помочь!)! Она и есть тот интерфейс, который интегрируется в политику управления электропитанием Win8, поэтому и нет у вас пункта, о котором я говорил также ранее..

"..Также рекомендую здесь же параметр - "Политика охлаждения системы" выставить на - "Пассивный"."  И поэтому теперь управление политикой охлаждения перешло главной управляющей утилите от SONY - VAIO Control Center!

 

Если вы уверены, что проблема аппаратная, несите скорее ультрабук в сервис.


Спорить с Вами далее не вижу смысла - возьмите где-нибуть SVT и убедитесь что ни в Control Center ни где бы то нибыло нет управления питанием процессора (это я про "выставить на пасивный"), нет никакого интерфейса у служб VAIO Power Managmnt... Это служба а не утилита, ей не нужен интерфейс.

Максимальное состояние процессора" в режим от сети - 80%" - ничего не дает.

Я привел десяток ссылок на форумы где всё это расписано десятками пользователей SVT... 

 

Kir015
Исследователь

Вопрос к пользователю diksrv, а также к сотрудникам техподдержки и владельцам серии Т - так есть ли решение вопроса?

 

Хочу купить сенсорный VAIO T13, но не хочется повторения VGN-S5HRP, который по уровню шума был просто невыносим (тоже имел честь пообщаться с 2-мя экземплярами). diksrv постом выше утверждает, что софтверные настройки не помогают. Техподдержка скромно молчит. А потенциальный покупатель в недоумении - брать или не брать?

diksrv
Участник


Kir015 написано:

Вопрос к пользователю diksrv, а также к сотрудникам техподдержки и владельцам серии Т - так есть ли решение вопроса?

 

Хочу купить сенсорный VAIO T, но не хочется повторения VGN-S5HRP, который по уровню шума был просто невыносим (тоже имел честь пообщаться с 2-мя экземплярами). diksrv постом выше утверждает, что софтверные настройки не помогают. Техподдержка скромно молчит. А потенциальный покупатель в недоумении - брать или не брать?


Как раз софтверные настройки и помогают, только этого софта Сони не предоставляет. Сторонний софт навроде NotebookFanControl - работает "на ура". Утилитку написал студентик из германии, она просто считывает из BIOS нужные регистры и на лету меняет их. Суть всего этого в том что для Сони изменить настройки BIOS - раз плюнуть, но..... второй год глухо. А пользоваться левым софтом я не хочу (не для этого платил 30 тысяч).

Советую брать только с гарантией возврата в течении 2 недель! Ибо кроме проблем с шумом вентилятора будете удивлены качеству клавиатуры :slight_smile:

Наверное скоро получу бан за розжиг....