отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VPCZ21X9R проблема с ssd, отваливается RAID

AndreyMat
Исследователь

VPCZ21X9R проблема с ssd, отваливается RAID

Модель диска MZ-RPA1280/0SO. Периодически отключается то один, то второй диск в RAID0, синий экран. Далее выключаю кнопкой, включаю - либо сообщение, что ОС не найдена, либо сообщение на одном из дисков error occured. Далее опять выключаю кнопкой/включаю - работает какое то время.

Здесь недавно писали, что кому-то помогла пересоздание RAID и переустановка windows и что якобы патч какой-то есть, можете дать ссылку на патч?

Или это все временные решения и надо менять диск?

16 ОТВЕТ 16
profile.country.RU.title
Vitaly_I
Исследователь

Друзья, подскажите, есть ли решение этой проблемы?

Точно такая же ситуация как у автора темы..

Беда в том, что в городе даже сервиса сони нет.. :slight_frown:

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Не слышал про патч. Но что-то у меня подозрение, что это конец диску:(

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
kit144
Знаток


AndreyMat написано:

Модель диска MZ-RPA1280/0SO. Периодически отключается то один, то второй диск в RAID0, синий экран. Далее выключаю кнопкой, включаю - либо сообщение, что ОС не найдена, либо сообщение на одном из дисков error occured. Далее опять выключаю кнопкой/включаю - работает какое то время.

Здесь недавно писали, что кому-то помогла пересоздание RAID и переустановка windows и что якобы патч какой-то есть, можете дать ссылку на патч?

Или это все временные решения и надо менять диск?


Навернулся Сам RAID контроллер.

Такая проблема возникает если контроллер RAID массива начинает работать со сбоями.

Диски тут ни причём.

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
profile.country.RU.title
visile-eyed
Участник

Надо же, была такая же проблема с этой же моделью - при проверке винта(ов) под нагрузкой что-то ломалось, BSOD, картинка при загрузке была такой. Что интересно, был в наличии еще один такой же ноут, у него была точно такая же проблема. 

 

Помогло пересоздание RAID из этого меню на фотке (там внизу написано, что для входа в меню надо нажать Ctrl+I), после этого конечно винду надо установить заново. После этого недели две - полет нормальный.

 

Такие винты не особо распространены, нашел на ali. Если все-таки полетит, закажу оттуда, чуть больше сотни баксов. 

 

Вопрос - этот RAID-контроллер в ноуте - вещь отдельная или распаянная?

profile.country.GB.title
cartune77
Исследователь

Приветствую! Точно такая же проблема с таким же ноутом. Удалось ли решить проблему?

profile.country.RU.title
visile-eyed
Участник

У меня за это время пару раз делало вид, что рейд развалился, но после перезагрузки все было ок. Считаю терпимым, новый винт не заказываю. Судя по тому, что это часто встречается, новый винт может не оказаться панацеей.

profile.country.GB.title
cartune77
Исследователь

Именно так и у меня. Чем больше нагрузка на диск тем чаще эта проблема. Вообще ждать что в один момент будет потеря последних данных и понадобится другой ноут - не вариант. Надо бы найти решение))

profile.country.RU.title
visile-eyed
Участник

Судя по всему, проблема в винтах. Теоретически можно поменять на аналогичный по форм-фактору, но дуругую модель (не уверен, что они сильно распространены). Уже оффтоп пошел, конечно, но потеря данных для меня неактуальна, все данные на сетевых винтах, ноуты только к ним обращаются.

profile.country.RU.title
7238338
Исследователь

Решилась проблема?? Или диск под замену?