отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Замена внешнего HDD с сохранением старых записей

profile.country.RU.title
NavvyNew
Исследователь

Замена внешнего HDD с сохранением старых записей

Купил несколько лет назад телевизор KDL-32EX653 и довольно часто записывал передачи на флешку 32 Гб. Поскольку времени смотреть записи катастрофически не хватало, то они постепенно накапливались и заполнили всю флешку. После этого встал вопрос, как заменить флешку на более емкий носитель и при этом перенести на него все старые записи? Оказалось, что это вполне возможно сделать. Я это проделывал два раза: в первый раз заменил флешку на старенький (6 лет использования) внешний USB диск Transcend на 256Гб. А недавно, когда выяснилось, что этот диск начал сбоить (телевизор видит его через раз, при воспроизведении записи слетают и начинается recovery и т.д.) решил заменить его на новый Seagate Expansion на 500 Гб (сам телевизор, кстати, поддерживает носители до 2 Тб). 

Sony сделала неплохую защиту носителей от копирования, поэтому скажу сразу, что новый диск вы сможете использовать толька на том же самом телевизоре, что и старый.

Итак, что вам потребуется для переноса записей на новый диск:

1. Старый  USB диск

2. Новый USB диск емкостью не меньше, чем старый

3. Чистая флешка (у меня валялась древняя Samsung на 2 Гб)

4. Компьютер с Linux (я использовал Ubuntu). Дело в том, что под Windows структуру диска после форматирования его телевизором увидеть будет невозможно (или можно, но я не знаю как ) .

Далее по шагам:

1. Берём флешку и форматируем её в FAT32.  

2. Скачиваем архив "Bootable Rescue Disk" и распаковываем его содержимое как есть на флешку. Файл с расширением .arc можно затем удалить, он нам не потребуется. В итоге имеем загрузочную флешку с WindowsPE и набором программ, в частности R-Drive Image - вот она нам потом и потребуется. 

3. Подключаем новый диск к телевизору и регистрируем его.

4.. Подключаем флешку и оба USB диска к компьютеру и загружаемся с флешки, затем запускаем R-Drive Image, выбираем Copy Disk to Disk. В итоге увидим приблизительно такую картинку:

WindowPE.PNG

В разделе Source виден мой старый диск (232 GB) c тучей разделов и новый диск (465 GB) с такой же точно структурой. Стуктура интересная, вперемешку идут неразмеченные разделы (помечены сверху зеленым цветом) и нужные нам 10 разделов (помечены синим цветом). 

5. Кликаем на первый нужный раздел старого диска в Source (его размер 30 Mб), кликаем на соответствующий раздел нового диска в Destination, потом Next, Next, Add another source и выбираем для копирования следующий информативный раздел (в данном случае 98 Мб). Все это повторяем для всех разделов КРОМЕ САМОГО БОЛЬШОГО (231 GB) - его пропускаем! (Если и его скопировать, то емкость нового диска будет равно емкости старого!!!) После выбора последних разделов (300 Mб) запускаем копирование и ждем (у меня это заняло минут 20). Затем закрываем WindowsPE, флешку вынимаем и загружаемcя под Linux.

6. В итоге у нас есть два диска с одинаковой структурой и идентичной служебной информацией. Осталось только скопировать старые записи (а они как раз и лежат в самом большом разделе старого диска) на новый диск. Запускаем какой-нибудь файл-менеджер - я использую DoubleCommander. Видим кучу дисков, нам нужны те, где лежит папка Stream - в моем случае это sdc8 (старый диск) и sdd8 (новый). Запускаем копирование всех файлов из папки и опять ждем...

Screenshot from 2017-06-19 18-15-51.png

7. Когда копирование закончится, отключаем новый диск от компа, подключаем его к TB и наслаждаемся

1 ОТВЕТ 1
profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

, спасибо за труд по написанию этого руководства, кому-то оно наверняка пригодится! :thumbsup: