отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Экшн камеры HDR AS300R vs HDR AZ1VB

РЕШЕНО
Xscare
Исследователь

Экшн камеры HDR AS300R vs HDR AZ1VB

Хочу приобрести экшн камеру сони, но вот беда их в природе с десяток и с хорошим разбегом по цене остановился на моделе hdr az1vb да вот беда на офф сайте сони такой модэли нет а есть только hdr as300r и на 13 тыс рублей дороже при этом камеры по зарактеристистикам мало чем различаются. Встает вопрос что же брать или же помогите определить в чем принципиальная разница этих модэлей

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

Это как так - нет описания модели?...
https://www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-az1-kit/specifications

На вскидку видимая разница:
- оптическая стабилизация против электронной
- новая и старая модель пультов
- по личному опыту:
    - у AZ1 старый вариант меню и он достаточно запутанный... У AS300 - меню нового типа и оно намного логичнее и удобнее...
    - реально пульт управления - практически не использую, поскольку при его использовании аккумулятор камеры дохнет в 2 раза быстрее!

 

Разница в цене - что-то как-то много... Если только разная комплектация...

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

Ну конкретно тут не знаю, а вот у меня на 3000 (ага, 4К которая):
- без пульта камера в режиме FullHD вытягивает спокойно почти 1,5 часа...
Правда отключаю нафиг всякие GPS&WiFi
- с пультом - примерно 25 минут...
Сам был в шоке! Но почесав репу - понял почему так... Всё таки *****
картинку по воздуху - передатчик будет жрать аккумуляторы...

Зарядку от Поуэрбанков не проверял, но не вижу причин почему бы и нет...


Best regards,
Yuri Savin / Юрий Савин

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

Это как так - нет описания модели?...
https://www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-az1-kit/specifications

На вскидку видимая разница:
- оптическая стабилизация против электронной
- новая и старая модель пультов
- по личному опыту:
    - у AZ1 старый вариант меню и он достаточно запутанный... У AS300 - меню нового типа и оно намного логичнее и удобнее...
    - реально пульт управления - практически не использую, поскольку при его использовании аккумулятор камеры дохнет в 2 раза быстрее!

 

Разница в цене - что-то как-то много... Если только разная комплектация...

Xscare
Исследователь

А как же тогда без пульта коректировать сьемку? получится что снимаю небо
или землю или слишком мелко или слишком крупно...
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

Именно так! :wink:

на самом деле - Экшен камеры берут чаще для параллелльной съемки события/действия, когда "не до комаров" и просто нет времени, возможности управлять процессом съемки... Воткнул куда-то как-то камеру, запись включил - и понеслась душа в рай!...
А если хочется ещё и режимами съемки управлять - то это лучше сразу камеру другого класса брать, да ещё и с видоискателем и кучей других плюшек... Правда практически ни как не защищенных от непогоды или банальной грязи/воды...
На самом деле во временем приходит некоторый опыт съемки, становится понятно какой угол захвата у камеры, как звук пишет, как тряска может отразиться на картинке и дальше уже как-то автоматом подстраиваешься под эти нюансы конкретной камеры...

Xscare
Исследователь

Ну мы на джипах по горам да по грязи ползаем, вот и нужно то что не боится
утонуть в мутной воде))) ну и иногда хочется со стороны записать
происходящее а тут думаю дез пульта никак. Если он так сильно садит
батарею... то сколько камера в абсолютном выражении с ним проработет? Ну в
смысле чистой записи на одном заряде сколько? И можно ли заряжать ее и
пульт через поуэр банк например?
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

Ну конкретно тут не знаю, а вот у меня на 3000 (ага, 4К которая):
- без пульта камера в режиме FullHD вытягивает спокойно почти 1,5 часа...
Правда отключаю нафиг всякие GPS&WiFi
- с пультом - примерно 25 минут...
Сам был в шоке! Но почесав репу - понял почему так... Всё таки *****
картинку по воздуху - передатчик будет жрать аккумуляторы...

Зарядку от Поуэрбанков не проверял, но не вижу причин почему бы и нет...


Best regards,
Yuri Savin / Юрий Савин
Xscare
Исследователь

Спасибо большое что помогли))
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

И ещё один момент:
экран на пульте маленький и там реально мало что можно разглядеть... Только сам факт что запись идет... Вот и остается что управлять параметрами ДО начала записи...
А оперативно отсмотреть материал можно или на телефоне или на планшете... И кстати, если так уж необходимо - то можно с того же телефона/планшета и управлять записью и съемкой вообще... Но напоминаю - аккамулятор при этом будет садиться будь здоров!

И ещё один нюанс: старая модель пульта позволяет только включать/выключать запись, но НЕ саму камеру! А вот новая модель пульта (кстати, она вроде бы поддерживает управление старыми камерами) - позволяет уже и включать/выключать сами камеры (по крайней мере у которых заявлена полная совместимость  именно с новыми пультами)... 
С этим реально была заморочка: раньше надо было включить камеру и только потом с пульта можно было запускать запись... Но если в камере стоит режим автоотключения через минуту (если не используется камера) - то пульт становился бесполезен... А если отключить режим автоотключения - то камера всё равно активно жрет аккумулятор в режими ожидания... И пару раз Я таки забывал что у меня камера работает и в нужный момент выяснялось что в режиме ожидания начала съемки аккумултор уже сдох...

В новом варианте эта проблема решена, правда Я не проверял на какой дистанции пульт таки ещё цепляет камеру и может её включить...
В итоге - пульт убрал подальше, камеру закрепил на шлеме и тупо включаю камеру руками и на слух контролирую её включение и начало записи... Ну и так же ручками выключаю и на слух контролирую факт выключения... Правда сейчас думаю нашить маленькое зеркальце на рукав - чтобы только смочь увидеть огоньки записи - иногда за-за рева движков можно и не различить сигналы камеры...

Xscare
Исследователь

видимо все таки в моем случае пульт будет просто бесполезен))