отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

FDR-X3000 - оптический стабилизатор

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

FDR-X3000 - оптический стабилизатор

На минувших выходных протестировал камеру "в поле" - снимал прыжки парашютистов (естетственно - прыгая сам :smileywink:)... На просмотре материала был замечен нюанс, который расстроил операторов дроп-зоны, поскольку ребята уже вовсю нацелились на покупку этих же камер... Выражаетс этот нюанс в том. что в некоторые моменты картинка начинает рябить/мерцать...
Предположение в лоб - это так отрабатывает оптический стабилизатор... Правда не понятно почему именно в эти моменты он так коряво отработал, поскольку схожих по условиям моментов когда ряби не было - хватало...

Вообщем - предполагается, что в общем случае голова парашютиста несколько защищает камеру от прямого воздушного потока, но если сильно наклонить голову и вывести камеру "из тени", а тем паче встать на голову (буквально!) и т.п., то воздушный поток может прямо и сильно воздействовать на камеру... Скорости падения - 170-250км/час, так что воздействие может быть достаточно ощутимым... Если бы не одно большое НО...

Но почему-то ничего подобного на более простой камере (HDR-AS200) раньше замечено не было! Там, правда, и стабилизаци другого рода, но и такой результат работы оптического стабилизатора ни куда не годится...
Теперь вот гадаем: это именно косяк оптического стабилизатора или что иное? Да, мерцание только в свободном падении, при полёте под куполом и в любой другой ситуации подобного непотребства замечено не было...
Снимал и в Full HD и в 4К, карта памяти быстрая (U3), крепление к шлему не родное Sony, но достаточно жесткое...

 

Образцы видео - https://yadi.sk/d/AXVk76Tg33JEGm

Теги (2)
11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
Spawn75
Участник

Мне тут знакомый инженер мысль одну подкинул, вернее - выдвинул предположение почему при вибрации файл может запороться (хотя однажды у меня камера просто на столе лежала)...

Так вот - проблема не в стабилизации, а именно в карте памяти - она от вибрации банально теряет контакты с карт-ридером и в итоге...

Решение в лоб - припаять карту намертво, но это слишком люто, а как иначе проверить (обеспечить гарантированно надежный контакт карточки памяти вставленной в камеру) - пока не смог придумать...

profile.country.RU.title
Alkart
Участник

Spawn75 писал:

...Хотя Я видел же видео с установленой камерой Sony на хвосте  самолета типа Гольфстрим (там еще параллельно вторая камера в кабине пилота писала) - демо отображения GPS-трека... Ни какой вибрации и в помине...
...Касательно битых файлов: Я отказался от записи типа 4К 100М и пишу максимум 4К 60М - проблем пока не имею...


Тоже видел, но там у самолёта взлётные и другие характеристики по проще.
Надоели танцы с бубном, перешёл на GoPro 5, скоро по полной протестирую, м.б. отпишусь. При использовании GPS треков более нравится (сигнал спутников почему то всегда устойчивый), на мой взгляд в этом ракурсе и программа GoPro Quik более функциональна чем Action Cam Movie Creator. В и-нете есть обзоры по применению GoPro Quik на самолётах там везде скорости отличаются от моих в 2-3 раза.
...Касательно битых файлов: по советам знатоков пробовал все режимы записи как в NTSC так и Pal.
FHD 25 k/s ещё как то держится, думаю за счёт малого объёма файла (проблема может таиться или в карте от Самсунга на 128Гб U3 со скоростью записи 90 МБ/с или в ошибке програмной обрезки объёмных видеофайлов самой камеры).
Но самое главное (невыносимое на глаз) у всех экшенкамер Sony это желе от высокочастотной вибрации, которое ничем не убирается, даже программно!

ПС: Знатоки советуют брать максимум 64Гб на Сони и ГоПро, почему то в отличие от 128 у неё другая структура записи, это правда? Думаю в ближайшее время затестить 

microSD Sony SR64UX2AT.