отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

GoPro или Sony?

profile.country.RU.title
Alkart
Участник

GoPro или Sony?

Товарищи знатоки подскажите пожалуйста отличия одного от другого, кто чем выигрывает (проигрывает) и т.д. Можно остановиться только на флагманских моделях или сравнивать равные модели...

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
Alkart
Участник

1) Говорят, что фото у GoPro лучше получается, более качественней (высокая разрешающая способность);

2) Заряда аккумуляторных батарей, думаю у NP-BX1 (Sony) хватает в 1,5-2 раза больше для записи. (Сравнил по опросам знакомых использующих GoPro);

3) Не нравится размытая картинка (сравнивать на паузе!) у HDR-AS300 vs GoPro4 в видео на Ютубе: HDR-AS300 vs GoPro4 vs HX-A500 ~AlfaRomeo Spider1300~ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=fqql04Mh930
Интересно, это не развод от конкурента? (такого сейчас много в И-нете);
4) Устраивает работа стабилизатора SteadyShot на Sony, особенно активного на моделях HDR-AS300 и FDR-X3000 по сравнению с GoPro, учитывая в этом опыт работы Sony, так-как стабы стояли на всех моделях начиная с самых первых Action Cam в отличие от GoPro;
5) Проигрыш по аксессуарам, но выигрыш по форм-фактору (правда многие скажут: "на-любителя!"): аэродинамика при использовании Action Cam Sony спереди (меньше лобовое сопротивление) не оспорима, если не использовать её как в видео: 
Matt And Kim - Let's Run Away - Official Music Video https://www.youtube.com/watch?v=4KA1eXUKZJ4;
6) Да и просто эстетически (на мой взгляд, особенно при использовании на шлеме или голове и т.д.) Sony выглядит лучше (красивее) чем КОРОБОК или мини-«кирпичик» от конкурента;
7) Цены оригинальных равных моделей отличаются обычно в 1,5 раза в пользу Sony;
😎 Стерео режим записи звука на Sony идёт с самых первых моделей, а теперь ещё и с активным подавлением шума ветра;

9) К белому цвету корпуса новых моделей Sony, не считая AS50, я лично пока не привык, надеюсь в этом актуальная задумка по уменьшению нагрева от солнца, так-как GoPro страдает значительными нагревами (перегревами) корпуса и дисплеев;
10) Защита от брызг "голой" (без бокса) камеры Sony, а также пылезащита корпуса;
11) У Sony: микрофонный вход — стандартный миниджек 3,5 мм;

12) На крайних моделях Sony крепления камеры к стандартной штативной головке без использования многочисленных переходников и боксов;
13) Соединение между пультом Wi-Fi Remote и камерой GoPro при погружении под воду будет потеряно, но связь автоматически восстановится при всплытии. Это огромный минус для дайверов, правда не знаю как дело обстоит у Sony, кто знает подскажите?;

14) Возможность записи видео при подзарядке камеры GoPro, правда при использовании специального аксессуара. На Sony это не возможно, если не прав, то поправьте;
15) У GoPro пока нет возможности записи 4K 100MB/s;

16) GoPro Hero 4 SE легче Sony FDR-X1000V, 82 г с батареей против 115 г;
17) Интерфейс NFC у Sony$
18) Высокая чувствительность, обеспечивающая нормальную съемку в условиях недостаточной освещенности  у Sony;

19) GPS, скоростная запись неплохого качества у Sony;

20) У Sony флешка фиксируется с люфтом и при небольшом перекосе перестает читаться (начинает уже постепенно надоедать!);

и т.д.: "Экшн-камеры SONY против GoPro"


PS: Остановлюсь пока на этой цифре.

We decided to throw our hat in the ring and make a video using the "Centriphone" camera technique discovered by Nicolas Vuignier while skiing. (With a couple modifications.) "Let's Run Away" is from our new E.P. called WE WERE THE WEIRDOS. Check it out on SPOTIFY: ...
We decided to throw our hat in the ring and make a video using the "Centriphone" camera technique discovered by Nicolas Vuignier while skiing. (With a couple modifications.) "Let's Run Away" is from our new E.P. called WE WERE THE WEIRDOS. Check it out on SPOTIFY: ...
旧車なオープンカーな愛車アルファロメオスパイダー 助手席シートに固定して車内映像含めた車載動画を撮りたかったんですが 振動が多い&当時のシート構造為、助手席シート上はかなりゆれます(笑) GoPro等手振れ補正のないアクションカムでは手振れが酷い状態に(爆) が! SONYから空間光学手振れ補正が付いたアクションカムが発売!! 早速購入してみました♪ 今回は手持ちのアクションカムの比較をしてみます。
Romanmmm
Исследователь

Мне лично нравится продукция sony, но у них есть по моему опыту свои НО. Когда я выбирал экшн камеру, то набрал примерно тавой же список в пользу sony и приобрёл sony as200v. Пользовался ей, привыкал к совсем не удобному меню. Скажу сразу, что к камере относился очень бережно. Без защитного бокса никогда не использовал, камера никогда не падала. Пользовался я ей в среднем раз в неделю на протяжении 8 месяцев. Забегу вперёд и скажу, что сейчас она в сервисном центре из-за неисправности. Уже после пары месяцев пользования появились проблемы с соединением камеры и телефона по wi-fi, но я на это закрывал глаза. Несколько раз сбивались настройки заданного режима съёмки, что было тоже неприятным сюрпризом. Последней каплей была смерть аккумулятора после не более чем 50 циклов зарядка/разрядка! Больше растроило то, что произошло это в начале отпуска в Греции на острове Родос. Сами понимаете, там негде купить аккум, с собой запасной покупать до отпуска не стал. Я же не ожидал такого подвоха от аккума у которого явно должен быть более продолжительный ресурс. Конечно совместив все проблемы с этой камерой я жалею, что купил sony хотя близкий друг советовал go pro которой без проблем использует и по сей день. На мой взгляд sony ещё сыровата, особенно растраивает убогое меню и слабое (бракованное?) железо. Привлекательной камеру делают технические показатели и цена. Мои надежды в надёжности она не оправдала хотя это одно из важных требований для экшн камеры.

Пользуюсь так же из продукции sony PS4 и xperia z3 compact, к ним никаких нареканий нет.

profile.country.RU.title
Alkart
Участник

Кому как повезёт, но больше нареканий по браку слышу от своих знакомых, профессионально использующих экшнкамеры, по GoPro (в оптовых закупках каждая 4-6 камера брак!).
AS-15 (в 50% без защитного бокса) использую около 4-х лет! Родной аккумулятор умер через год по моей вине, а новый работает уже около 3-х лет, причём ёмкость практически не изменилась! Аккумуляторы у Сони всегда были и остаются сильнее примерно в 1,5 раза! Меню на новых камерах доработано, сделано более интуитивно-понятным. Единственный волнующий меня вопрос это вибрация (старые GoPro и Sony повышенную вибрацию на крыле сверхзвукового самолёта не выдерживают, новые GoPro этим не грешат, Sony -???).
ПДУ (Wi-Fi) у Sony до 30 метров (прямая видимость испытанная лично мной), GoPro до 80-100м. Но на деле при использовании через стекло ПДУ Sony сразу теряет связь.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Romanmmm написано:

Забегу вперёд и скажу, что сейчас она в сервисном центре из-за неисправности. Уже после пары месяцев пользования появились проблемы с соединением камеры и телефона по wi-fi, но я на это закрывал глаза. Несколько раз сбивались настройки заданного режима съёмки, что было тоже неприятным сюрпризом. Последней каплей была смерть аккумулятора после не более чем 50 циклов зарядка/разрядка! Больше растроило то, что произошло это в начале отпуска в Греции на острове Родос.


У меня была два года AS15 и уже два года AS100V - бывали в разных условиях. Падали в снег. AS15 вообще рухнула с дроном с высоты 200 метров. Обе камеры до сих пор живы, работают от батареи сколько положено. Видимо, действительно, у Вашего экземпляра камеры какой-то брак был.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Alkart написано:

Единственный волнующий меня вопрос это вибрация (старые GoPro и Sony повышенную вибрацию на крыле сверхзвукового самолёта не выдерживают, новые GoPro этим не грешат, Sony -???).


Вряд ли инженеры Sony испытывают камеры на крыльях сверхзвуковых перехватчиков :slight_smile:

Да и у нас тут в офисе нет лишнего МИГ-31 для испытаний.

Могу сказать, что корпус на ощупь у моделей AS100,200,300 и X1000,3000 немного более плотный и крепкий.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
Alkart
Участник

Проблема не в корпусе, я по началу на скорости 900 в нерж.сталь засунул, но потом понял что и без доп.защиты корпуса SPK-AS1 и 2 выдерживают без проблем, но сама начинка камер не выдерживает повышенной вибрации, происходит самовыключение после взлёта через 6-7 минут. Жду начала продаж Х3000, но боюсь брать "кота в мешке". Все знакомые намекают на GoPro4, 3-ю модель испытал на Урале без нареканий... Недавно проверил 4-ку, тоже без нареканий!

ПС: Есть сверхзвуковые самолёты, но нет лишних (новых моделей) камер для испытаний.:smileyhappy:

Спасибо пользователю Buran07 за предоставление ПДУ для проведения испытаний.

profile.country.RU.title
Alkart
Участник

После 2-х годичных неудачных испытаний в настоящих экстримальных условиях экшнкамер Sony (от самых первых до крайней модели), перешёл на GoPro. Приобрёл модель 5 black. На 3 и 4 моделях GoPro получились ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ кадры!!!
FDR X-3000 определился использовать в щадящих экстримальных условиях: прыжки с парашютом, дайвинг, подводная охота, горнолыжный спорт, съёмка на сверхзвуковом истребителе НО ТОЛЬКО из КАБИНЫ ПИЛОТА!!! (хотя и там она с вибрацией слабо справляется).
GoPro Hero 5 black пока подлежит испытаниям, но есть надежда, что именно она станет моим флагманом в экшенсъёмке.
Достоинства GoPro Hero 5 black (кстати появилась прошивка v 2.0, а у Sony FDR X-3000 как была v 1.0 так и ....):
1) полная русификация после обновления прошивки, причём в автомате не только на камере, но и на приложениях смарта, ПК, ПДУ (Супер!!!)
2) голосовое управление (чёткое, сбоев пока не заметил + команды на русском);

3) цена! покупал оригинал на германском сайте за 22 172 руб. (оф.цена в РФ: 29990 руб. против Sony FDR X-3000 за 34990 руб.);
4) цветной ЖК-дисплей;
5) после использования (в течение неск.месяцев) интуитивно-понятного меню в FDR X-3000 напротив GP 5 black (в течении недели) на мой взгляд именно у ГоПро оказался более привычным и понятным (хотя всю свою сознательную жизнь в основном использую только камеры Сони);

6) ПДУ лучше держит связь, даже по сравнению с режимом "HI" у FDR X-3000, да и сам ПДУ в 1,5 раза дешевле;
7) В программе GoPro Quik есть возможность изменения размеров, перемещения, удаления метрических указателей (датчиков) от GPS-треков. По сравнению с Sony пока сбоев в приёме GPS-сигналов и обработке не обнаружил;
😎 водонепроницаемость без бокса! до 10 м! под водой;
9) прорезиненность корпуса (более удачно для удержания или крепления).