отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как можно вернуть купленную книгу RRS-T1 производителю из-за ПО?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Feklov
Посетитель

Как можно вернуть купленную книгу RRS-T1 производителю из-за ПО?

Имел глупость купить электронную книгу Sony RRS-T1. Когда первый раз взял в руки пребывал в восторге от аппаратной части книги: экран - практически белый, отображение букв - как на бумаге, Wi-Fi реально рабочий. Но когда начал пользоваться, то пришел в ужас от такого кривого программного обеспечения:

а) навигация в книге отвратительна. Нет возможности создать отдельные каталоги (папки) для книг по авторам пользуясь обычными возможностями компьютера. Требуется установить отдельную программу (sic!) для создания так называемых коллекций (тех же папок). И после вручную (sic!) разнести файлы по папкам, в противном случае книга вываливает все книги просто одним единым списком.

Скажите, программисты Sony, вам не знаком PC? Вам не знакомо древовидная структура каталогов? Вы не способны создать ПО совместимое с достижениями DOS 7.0 и Windows 3.1? Заметьте, я не прошу вас создать что-то типа WinXP или Win7. Я всего лишь хочу, чтобы книга замечала созданный мною каталог на SD карте и размещенные в нем файлы. Я хочу чтобы книга работала как надо мне - покупателю и пользователю, а не так как проще программисту.

б) Файлы книг размещены на SD-карте. При включении книга подвисает, видимо пытается прочитать все названия размещенных файлов. Процесс занимает минут 7-10. После этого книга готова к работе, но видит только половину из имеющихся файлов.

в) Совершенно отвратительная и ЛИШНЯЯ программа под названием "Reader Software for PC". Это кому пришло в голову, что для современных компьютеров нормально делать ОТДЕЛЬНУЮ программу для создания КАТАЛОГА?

А теперь два вопроса, на которые хотелось бы получить ответы:

1. Когда будут изменено ПО книги, чтобы она была книгой, а не устройством с которым нужно устранять проблемы совместимости, косячности и прочие недочеты?

2. Если Sony считает, что в книге ПО нормальное, как можно вернуть эту книгу производителю? Я, как пользователь готового продукта, совсем не обязан решать проблемы из-за неумелых программистов Sony.

Message was edited by: Feklov

Message was edited by: Feklov

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Feklov wrote:

а) навигация в книге отвратительна. Нет возможности создать отдельные каталоги (папки) для книг по авторам пользуясь обычными возможностями компьютера. Требуется установить отдельную программу (sic!) для создания так называемых коллекций (тех же папок). И после вручную (sic!) разнести файлы по папкам, в противном случае книга вываливает все книги просто одним единым списком.

Навигация в разных электронных книгах организована по-разному. Где-то так, где-то иначе.

И способ навигации, менее удобный для Вас, чем реализованный в другой книге, не является неисправностью. Например, во многих моделях современных аудиоплееров аудиобиблиотека строится не повторяет структуру папок в файловой системе, а строится на основе тэгов об артисте, альбоме, жанре и пр... Никаких папок.

Но я примерно понял Ваши пожелания про папки и постараюсь донести такое мнение до инженеров.

Feklov wrote:

Скажите, программисты Sony, вам не знаком PC? Вам не знакомо древовидная структура каталогов? Вы не способны создать ПО совместимое с достижениями DOS 7.0 и Windows 3.1? Заметьте, я не прошу вас создать что-то типа WinXP или Win7. Я всего лишь хочу, чтобы книга замечала созданный мною каталог на SD карте и размещенные в нем файлы. Я хочу чтобы книга работала как надо мне - покупателю и пользователю, а не так как проще программисту.

Большинство музыкальных плееров и современных устройств чтения книг работают не с древовидным представлением каталогов, а по тэгам, сканируя все файлы и создавая БД файлов с возможностью каталогизации по разным признакам.

Устройство чтения книг не является ПК. И у него навигация и интерфейс вообще не обязаны иметь что-либо общее с Windows и другими интерфейсами на ПК.

Программист сделал книгу такой, какой она есть. Он не является телепатом и не знает как будет удобно именно Вам. И расхождение Ваших ожиданий (право же, я не знаю на чём основанных, видимо, на суждении о свойствах совершенно других моделей эл.книг) с действительностью также не является основанием для обмена.

Feklov wrote:

б) Файлы книг размещены на SD-карте. При включении книга подвисает, видимо пытается прочитать все названия размещенных файлов. Процесс занимает минут 7-10. После этого книга готова к работе, но видит только половину из имеющихся файлов.

Это отдельный вопрос, требующий больше информации. А именно - сколько книг, в каком количестве папок, в каком формате? Какие именно файлы книга не видит, с каким расширением? Может быть, они в неподдерживаемом формате созданы (например, наравне с FB2 есть и FB2.ZIP?)

Feklov wrote:

в) Совершенно отвратительная и ЛИШНЯЯ программа под названием "Reader Software for PC". Это кому пришло в голову, что для современных компьютеров нормально делать ОТДЕЛЬНУЮ программу для создания КАТАЛОГА?

Эта программа вообще не является обязательной для использования книги и управления библиотекой! Книги можно передавать через Проводник или другими программами управления библиотеками. Такими как Calibre и пр.

Feklov wrote:

1. Когда будут изменено ПО книги, чтобы она была книгой, а не устройством с которым нужно устранять проблемы совместимости, косячности и прочие недочеты?

Устройство в том виде, в катором производится, удовлетворяет большинство покупателей.

Это первая такая жалоба на интерфейс книги, которую я слышу за последние месяцы.

Feklov wrote:

2. Если Sony считает, что в книге ПО нормальное, как можно вернуть эту книгу производителю? Я, как пользователь готового продукта, совсем не обязан решать проблемы из-за неумелых программистов Sony.

ПО, по моему мнению, нормальное. И, то, что устройство работает не таким образом, как Вы ожидали (но в соответствии с заявленным в документации порядком), не является основанием для возврата устройства. То, что Покетбук, по Вашему мнению, делает что-то лучше и в более удобном для Вас виде, не является основанием для возврата или признания устройства неисправным также.

Как уже говорилось, Вы могли ознакомиться с ним раньше, обзоры в СМИ и интернете, опробовав устройство в Студии Сони на Горбушке (если Вы в Москве живёте), попросив продавца показать Вам как работает устройство до того, как покупать его.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

15 ОТВЕТ 15
profile.country.ru_RU.title
dmitrivs
Исследователь

В течении двух недель после покупки можете вернуть или поменять книгу.Но зависит от продавца и его отношения к покупателю(могут ссылаться на сложность товара).

profile.country.ru_RU.title
Feklov
Посетитель

Я уже обращался к продавцу, те послали в Sony.

profile.country.ru_RU.title
jemelni
Посетитель

Насколько известно мне, Sony (впрочем, как и все отсальные производители) снимает с себя претензии по поводу ПО товара, Sony несет отвественность за аппаратную часть. Обратите внимание, что это ни в коем случае не попадает под гарантийное обязательстов. Также хочу заметить, что покупая Reeader вы смогли с ним познакомиться. Ваши претензии по поводу ПО я вынужден считать придирками, меня, например, ПО на книге полностью устраивает.

profile.country.ru_RU.title
Feklov
Посетитель

Придирки? Поработайте с Покетбуком - на слабом железе, за счет отличного ПО смогли сделать более продвиную вещь. Я очень жалею, что купил Соньку.

P.S. Я конечно понимаю, что объявить какой-то недостаток гигантским преимуществом (как например специальную программу для работы с книгой назвать "устраивающим" ПО, вместо штатных средств ОС) - это хитрый маркетинговый ход. Но при чем здесь я - покупатель и потребитель?

Message was edited by: Feklov

Message was edited by: Feklov

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Feklov wrote:

а) навигация в книге отвратительна. Нет возможности создать отдельные каталоги (папки) для книг по авторам пользуясь обычными возможностями компьютера. Требуется установить отдельную программу (sic!) для создания так называемых коллекций (тех же папок). И после вручную (sic!) разнести файлы по папкам, в противном случае книга вываливает все книги просто одним единым списком.

Навигация в разных электронных книгах организована по-разному. Где-то так, где-то иначе.

И способ навигации, менее удобный для Вас, чем реализованный в другой книге, не является неисправностью. Например, во многих моделях современных аудиоплееров аудиобиблиотека строится не повторяет структуру папок в файловой системе, а строится на основе тэгов об артисте, альбоме, жанре и пр... Никаких папок.

Но я примерно понял Ваши пожелания про папки и постараюсь донести такое мнение до инженеров.

Feklov wrote:

Скажите, программисты Sony, вам не знаком PC? Вам не знакомо древовидная структура каталогов? Вы не способны создать ПО совместимое с достижениями DOS 7.0 и Windows 3.1? Заметьте, я не прошу вас создать что-то типа WinXP или Win7. Я всего лишь хочу, чтобы книга замечала созданный мною каталог на SD карте и размещенные в нем файлы. Я хочу чтобы книга работала как надо мне - покупателю и пользователю, а не так как проще программисту.

Большинство музыкальных плееров и современных устройств чтения книг работают не с древовидным представлением каталогов, а по тэгам, сканируя все файлы и создавая БД файлов с возможностью каталогизации по разным признакам.

Устройство чтения книг не является ПК. И у него навигация и интерфейс вообще не обязаны иметь что-либо общее с Windows и другими интерфейсами на ПК.

Программист сделал книгу такой, какой она есть. Он не является телепатом и не знает как будет удобно именно Вам. И расхождение Ваших ожиданий (право же, я не знаю на чём основанных, видимо, на суждении о свойствах совершенно других моделей эл.книг) с действительностью также не является основанием для обмена.

Feklov wrote:

б) Файлы книг размещены на SD-карте. При включении книга подвисает, видимо пытается прочитать все названия размещенных файлов. Процесс занимает минут 7-10. После этого книга готова к работе, но видит только половину из имеющихся файлов.

Это отдельный вопрос, требующий больше информации. А именно - сколько книг, в каком количестве папок, в каком формате? Какие именно файлы книга не видит, с каким расширением? Может быть, они в неподдерживаемом формате созданы (например, наравне с FB2 есть и FB2.ZIP?)

Feklov wrote:

в) Совершенно отвратительная и ЛИШНЯЯ программа под названием "Reader Software for PC". Это кому пришло в голову, что для современных компьютеров нормально делать ОТДЕЛЬНУЮ программу для создания КАТАЛОГА?

Эта программа вообще не является обязательной для использования книги и управления библиотекой! Книги можно передавать через Проводник или другими программами управления библиотеками. Такими как Calibre и пр.

Feklov wrote:

1. Когда будут изменено ПО книги, чтобы она была книгой, а не устройством с которым нужно устранять проблемы совместимости, косячности и прочие недочеты?

Устройство в том виде, в катором производится, удовлетворяет большинство покупателей.

Это первая такая жалоба на интерфейс книги, которую я слышу за последние месяцы.

Feklov wrote:

2. Если Sony считает, что в книге ПО нормальное, как можно вернуть эту книгу производителю? Я, как пользователь готового продукта, совсем не обязан решать проблемы из-за неумелых программистов Sony.

ПО, по моему мнению, нормальное. И, то, что устройство работает не таким образом, как Вы ожидали (но в соответствии с заявленным в документации порядком), не является основанием для возврата устройства. То, что Покетбук, по Вашему мнению, делает что-то лучше и в более удобном для Вас виде, не является основанием для возврата или признания устройства неисправным также.

Как уже говорилось, Вы могли ознакомиться с ним раньше, обзоры в СМИ и интернете, опробовав устройство в Студии Сони на Горбушке (если Вы в Москве живёте), попросив продавца показать Вам как работает устройство до того, как покупать его.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Feklov
Посетитель

Современные цифровые устройства обладают избыточной мощностью и реализовать еще один метод навигации не так сложно.

Более того, хотелось бы вам напомнить кое-что из истории компьютеров: пока Линуксоидные программы не заимели интерфейса похожего на привычный Виндовый, количество пользователей Линуксовых ОС было значительно меньше. Как только появился привычный интрефейс количество выросло в разы.

Вот за это - ГРОМАДНОЕ СПАСИБО. Потому что, реально, самым большим преткновением распространения читалок от Sony является именно "особый" интерфейс читалок и малое количество поддерживаемых форматов на сегодня (к fb2 хорошо бы добавить и doc, docx, html, rtf).

3942 файла в формате fb2. Без любых архивов. Фактический объем - 3642 Мб.

Такими как Calibre и пр.

Претензий к передаче книг нет. Есть претензия к тому, что созданный каталог на SD-карте (если через Проводник, то через правую клавишу мыши и "создать", если через файловый менеджер "Total Commander" - через F7) не отображается в структуре книги и соответственно не может использоваться для навигации по книге.

Вот такой я капризный ( 😄 ). Если же серьезно, я знаю не одного человека, которые отказались от приобретения читалок Sony из-за их "специфических" особенностей. И чем меньше будет таких "специфических" особенностей, тем больше будет покупателей читалок Sony.

Я нигде не сказал, что устройство не исправное. Более того, аппаратная часть RRS T-1 превосходна. Но реализация заложенных возможностей вызывает ужас и сожаление от неиспользованного потенциала аппаратной части.

В обзорах много пишут об превосходной аппаратной части, но мало о нюансах эксплуатации.

Попробовать в Москве не мог физически - полторы тысячи километров до Москвы.

Опять же, демонстрация продавцом не выявляет нюансов интерфейса.

Большое спасибо за ответ. Надеюсь Sony обратит внимание на мои замечания и пожелания. И тогда я вновь пойду и куплю книгу Sony и буду испытывать приятные чувства и от ПО продукта.

С уважением, АС.

profile.country.ru_RU.title
dmitrivs
Исследователь

++Надеюсь Sony обратит внимание на мои замечания и пожелания. И тогда я вновь пойду и куплю книгу Sony и буду испытывать приятные чувства и от ПО продукта.++

Вряд ли...Sony очень консервативны,-они даже не удосужились словари русские в официальную книгу воткнуть(и по слухам вроде как и не собираются ! ),что уж тут про папки говорить.Я Вам бы посоветовал пользоваться программой calibre,- бесплатно,удобно и быстро создает коллекции(некое подобие папок). .

profile.country.ru_RU.title
Feklov
Посетитель

Тогда я не буду покупать читалки Sony и отсоветую своим друзьям. Все очень просто: не хотите прислушиваться к мнению покупателей и пользователей - покупатели пройдут мимо вашего товара.

profile.country.ru_RU.title
dmitrivs
Исследователь

Feklov wrote:

Тогда я не буду покупать читалки Sony и отсоветую своим друзьям. Все очень просто: не хотите прислушиваться к мнению покупателей и пользователей - покупатели пройдут мимо вашего товара.

Ну книгу то Вы уже вроде как преобрели(если еще не сдали),-так что придется приспосабливаться и один из советов как ,- я дал выше.А вообще конечно необдумано делать покупки предварительно хотябы не ознакомившись с покупаемым товаром в магазине,почитав отзывы на форумах в интернете и т.п.