отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как разбить жесткий диск, подскажите пожалуйста.

РЕШЕНО
profile.country.ru_UA.title
Senidan
Посетитель

Как разбить жесткий диск, подскажите пожалуйста.

Я только купил ноутбук, VAIO VPCEH на нем установлена "Windows home расширенная", жесткий диск - 500 Гб. Я пытался разбить его на 2 диска, диск С - 80Гб, на остальное место создать диск D. Делал это "Acronis Disk Director 11.0.2343". HDD распознался отлично, вобщем все как обычно, просит перезагрузку, перезагружается, начинается деление и выскакивает ошибка, о невозможности продолжения. После чего Windows запускает восстановление, хорошо хоть восстанавливает нормально... еще пробовал штатной программкой diskmgmt.msc,   но она смогла забрать от диска "С" только 213 Гб дальше в строчке "Размер сжимаемого окна" показывает "0 Мб". В итоге получилось разбить на два диска, но с очень неудобным размером - диск "С" 238 Гб, диск "D" 213 Гб.  Подскажите пожалуйста,  в чем может быть проблема?

Message was edited by: Senidan

25 ОТВЕТ 25
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ага! Теперь понял - т.е. никаких "жизненно" необходимых преимуществ такие разбиения это не дают.

Для тех кто борется не только с фрагментацией дискового пространства но и осознает проблемы связанные физическим местоположением файлов, Производитель (правда не бесплатно, в отличии от усеченных полу-демонстрационных приложений) создает приложения которые призваны решать именно упоминаемые вами задачи.

Чтобы не быть голословным, приведу два примера:

Например одна из многочисленных утилит сильноуважаемого мною пакета Norton 360.6 (я использую продукцию Symantec годков эдак уже 10) решает именно проблему перемещения файлов к центру диска (для чего ведется служебная база статистики использования .ехе и пользовательских файлов). Прцесс оптимизации (дефраг.+перенос) происходит либо в режиме простоя ПК, либо его может инициировать сам пользователь.

For Kaktus 1.PNG

Это можно сказать - средний уровень.

Для тех кто обсуждаемыми проблемами сильно озабочен существует например такой "монстр"

For Kaktus.PNG

эта штука не только банально дефрагментирует файлы (включ. файлы реестра) по нескольким критериям, но также переносит все значимо-используемое к центру. Перечислять все что она может делать здесь смысла не имеет, только скажу еще, что она дает возможность дефрагментировать те системные вещи, к которым невозможно в принципе "дотянуться" находясь в загруженной ОСи.

Так, что стоит ли бороться с ветрянными мельницами, особенно учитывая "неповторимое обаяние" схемотехники и софта VAIO. это большой вопрос:smileyconfused:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_UA.title
Senidan
Посетитель

Спасибо вам kaktys3431 за просвещение в этом вопросе. Воспользуюсь советом, разобью при следующем восстановлении.... Уже поставил софт, настроил, и т.д. - жалко все сносить. Еще раз спасибо, что уделили время.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Да всё нормуль украина, не грусти, будь внимательней и не делай поспешных не обдуманных шагов. :dizzy:

VVK_VVK
Исследователь

Доброе время суток!

Купил SVE1513P1RW в подарок дочери в день рождения. Начал настройку. Я всегда делю HDD на два раздела. Но как сейчас понимаю немного отсдал от жизни и начал использовать слишком старый но привычный софт для меня, акронис, партишен мейджик и так далее. Но никто из них не мог обноружить HDD у ноута. После моих попыток подобрать программу ноут перестал загружать винду, вернее он ее грузит но только на английском и под администратором. Если я правельно понял это безопасный режим. В управлении дисками видно раздел но он непонятно какой. По всей видимости софт которым я пытался сделать разбивку повредил его или както заблокировал. Звонил в поддержку SONY мне предложили обратится в cepco.ru, там просят 2000 рублей за востоновочный диск, да и еще его отправят транспортной компанией. Подскажите как мне востановить раздел. Спасибо.

 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет.

Ваше сообщение - ещё один, из очень многочисленных примеров (в т.ч. и на нашем форуме), когда шаблонные действия на основе устаревших знаний/навыков и поспешность могут привести к очень печальным результатам.

1: Чтобы убедиться, что после ваших манипуляций с ЖД ещё не все потеряно, попробуйте восстановить заводское состояние системы с помощью кнопки "Assist", но перед тем как её нажимать, внимательно прочитайте бумажную инструкцию прилагаемую к вашему ноуту.

2: Если восстановить и из раздела Recovery уже не получается, то действительно вам смогут помочь только диски восстановления именно для вашей модели. Ну или "чистая" установка ОСи, что, впрочем, "легко и просто" сделать тоже не получится и потребует времени на изучение процесса и многих усилий с вашей стороны.

 

Успехов. И держите нас в курсе:smileyhi:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

1) Устаревшее но всегда верное знание, прежде чем что то делать с разделами диска сделай бекап (!!!)

И вообще бекапы личных данных тоже делать надо.

2) Да, попробуйте включить комп клавишей "Асисист" если востановите заводской образ, сделайте диски востановления. А после этого развлекайтесь с партициями как Вам больше нравиться.

 

*****: На сегодня я не вижу необходимости (смысла) делить диск на несколько частей, это личное мнение.

Поставить программу синхронизации личных данных с внешним облачным хранилищем (Microsoft SkyDrive, Google Диск , Box , dropbox"Яндекс.Диск" и др ) или с домашним/корпоративным NAS хранилищем, просто стационарным компьютером, или внешним диском который всегда дома, и с собой его не берете, и это сильно поможет Вам от потери любимых данных :slight_smile:

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Есть только два практических мотива для такой разбивки:

 

1: Создание в дальнейшем мультисистемной загрузки - в данном случае отпадает, поскольку явной потребности в этом не просматривается.

2: А вот это для многих (тех кто внимательно следит за "здоровьем" своего ЖД) реально и, возможно, будет необходимо, учитывая быстро растущие объемы HDD (для SSD, это пока вообще не актуально):

Сжатие системного раздела до разумных размеров 100-150 Гбайт позволяет существенно сократить время затрачиваемое на периодическое выполнение его полной проверки и дефрагментации (особенно по сложным критериям).

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я бы то же прошел бы к такому решению , если бы не установка собственных программ и обновления windows , которые занимает очень много времени после восстановления с нуля .

А так разницы то же не вижу , что 1 или 2 диска .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
VVK_VVK
Исследователь

ytn никакой инструкции с ноутом, даже дисков никаких нет.

Подскажите я могу скачать например отсюда http://msdn.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/jj554510.aspx и установить у себя?

 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Не торопитесь.

Инструкция лежит здесь:

http://www.sony.ru/support/ru/product/sve1513p1rw

прочтите и разберитесь с восстановлением по Assist. Может всё еще не так плохо

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)