отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Нужна прежняя версия BIOS. Проблемы с кулером.

РЕШЕНО
lexa3452
Исследователь

Нужна прежняя версия BIOS. Проблемы с кулером.

Всем привет!

После обновления Bios (R0300Y8) кулер работает на постоянной максимальной скорости. Где можно найти прежнюю версию Bios?

 

Модель ноута VPCEB2E1R

Систему чистили недавно, сброс настрое BIOS не помог, текущая версия BIOS не предусматривает изменения работы кулера.

25 ОТВЕТ 25
kaktys_3431
Герой

P.S. Форум встретил импульсивного юзера, и случай этот не первый.

Новые ноутбуки по причине не корректного обновления биос, обычно не выбрасывают, их легко вылечить.

Маловероятно что юзер lexa3452 его выкинул на помойку, в это я не согласен верить.

Даже если это и так то это выбор юзера и только.

  

 

Спойлер

diksrv, значит такова судьба, серии vaio Т.

lexa3452 Операции с биос всегда были не безопасны, lexa3452 отказался от бекапа, не смотря на предупреждения vaio updata, перепрыгнув через этот шаг, по моей версии он подвёл черту, и обратный возврат к старому БИОС уже платный, или по гарантии, но решение однозначно за vaio АСЦ.

Я с новыми vaio 14;15;17-сериями наступал на эти грабли, в процессе обновления БИОС.

Можно предположить что автомату перезапись микрокода биос доверять также не безопасно, именно поэтому vaio updata  при обновлении БИОС и предлагает делать бекап.
На основании многочисленных причитаний, лично я бы предложил добавил "крутую" простую плюшку в механизм перезаписи микрокода:

1, При явном отказе юзера от бекапа, обламывать обновление микрокода, с "китайскими" предупреждениями.
2, Или автоматом принудительно сохранять версию восстановления микрокода в зашифрованном виде в укромном месте.
3, Откат естественно vaio следует предусмотреть, через этот до ужаса простой механизм...
4, Ошибки автоматического механизма не безопасных операций, явно не в пользу любого брэнда.

 

 

 

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
lexa3452
Исследователь

От чего я отказался? И о чем меня предупреждал ваня апдейт???
Не надо писать чего не знаете.
lexa3452
Исследователь



kaktys_3431 написано:

 

По результатам отпишитесь, не поможет?:smileybroken_heart: Живите с этой проблемой.

 

Не поможет - ноут в помойке!


 

 


 

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Assist или при наличии восстановительных дисков Vaio можно вернуть биос назад .

Но тогда у вас другая проблема встанет , нагрев ноута . Палка о 2 ух концах . Поэтому думаю вам лучше отдать ноут на растерзание спецам в СЦ Sony .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
lexa3452
Исследователь

Разве ассист может вернуть биос назад?
Ведь восстановление системы биос не возвращает... или ассист работает по другому?
Почему думаете, что ноут будет греться? Ведь до этого 3 года не грелся.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Вы сами писали это...... ноутбуку 3 года, 59С - это теперь максимальная температура после обновления, раньше ноутбук нагревался, а теперь не может, видимо в этом и заключается "улучшеная работа кулера", но теперь ноут гудит как пылесос.

 

Assist возвращает биос назад при полном восстановлении или с дисков Vaio . Ведь в рековери заложен первоначальный биос , а не новый .

Если с нагревом все в норме было , то восстанавливайте и не ставьте пока новый биос до более нового обновления .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .