отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

О стандартном скринсервере ноутбуков SONY VAIO VPCF

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

О стандартном скринсервере ноутбуков SONY VAIO VPCF

Ставлю иногда скринсерверы и посмотрел, что установила SONY в мой VPCF21Z1R/BI. "Я Уникален" на фоне барышни с небезупречной улыбкой, "Продукция VAIO создана быть безупречной" на фоне аляповатых цветных разводов. Качество исполнения оставлю на суд сведующих, но что это за фразы? За кого держат российского потребителя? За офисный зомбированный мотивационными тренингами планктон, с выжжеными аналитическими способностями и утраченным чувством совести? Боюсь, что этими фразами скрывается ментальность самой компании SONY. "Безупречная" продукция не может обладать указанными мною ранее недостатками. Например, когда в показушных целях, в ущерб качеству и долговечности, глянцевый palmrest не покрывают защитным лаком, как это сделано у всех других производителей. И именно исходя из "безупречности" служба поддержки отказывается отвечать на вопрос: "Утрачу ли я гарантию, если в авторизированном сервисе поменяю глянцевый palmrest на матовый от такого же серии F"? Как можно в "безупречном" найти недостаток и просить что-то менять за свои кровные деньги? Хочу отметить, что по сравнению с моим предшествующим VPCF13Z8R/BI, в новых F все даже в мелочах исполнено нижекачественно. Пластик и дизай даже обсуждению не подлежит, тут все ясно. Берем простой переключатель беспроводных модулей - если он раньше имел четкий ход со щелчком, то теперь это аморфный китайский ползунок без всякого тактильного ощущения. Берем крышку ноутбука - при закрытии между рамой и верхней панелью возникает люфт, тогда как на прежнем F она бала собрана идеально. Панель под запястья была выполнена на прежнем F почти полностью до низа palmrest и сделана и мягкой резины (на моей моделе) - теперь, в показушных целях оставлена широкая глянцевая полоса, подвергающаяся зацарапыванию и залапыванию, а сама панель под запястья выполнена из жесткого пластика, что неприятно тактильно. И после таких изменений SONY смеет говорить об "безупречности". Полагаю, что правильней было бы об этом промолчать и заменить скринсервер на более подобающий новому модельному ряду. Если уж начали экономить на мелочах, например заменив в последних моделях F серии HDD быстрооборотисный в 7200 об/мин на простенький 5400 об/мин, то забудьте о безупречности, если видите в потребителях не "зомби", а думающих людей.

22 ОТВЕТ 22
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Эх, VitFom, вашими бы устами да мёд пить людям-сони. Если вас утешит:

в ущерб качеству и долговечности, глянцевый palmrest не покрывают защитным лаком

не покрывают, потому что знают – россиянин выбросит ноутбук раньше, чем панель изойдет бороздами, в аккурат через два года, для того и делали "на соплях". Как-то упустили, что деда Ильич лампочки всей России вкрутил сто лет тому назад, в том числе и над столами. Посмотрел новую линейку Леново. Корпус алюминий, сидит-прикручено все жестко, самая высокая цена по моему городу (не самому маленькому) тысяча $ с почти топовой начинкой, кроме матрицы - не hd. Россияне для Сони, что Папуасы (обобщенно) для Англосаксов - те им золотишко с каучуком, "белокурые бестии" взамен расписные бусы с серьгами из глины.

Все эти скринсейвы всего лишь часть их корпоративного аутотренинга: "Я УНИКАЛЬНАЯ, Я САМАЯ ОБОЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ, МНЕ ВСЕ РАВНО, ЧТО ЛЮДИ ДУМАЮТ ОБО МНЕ, ВАЖНО ЧТО Я ДУМАЮ О СЕБЕ." и хором, всем коллективом произносят - "О-М-М-М-М-М." Другими словами, компания переживает последнюю стадию перед смертью от старости - маразм.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Меня огорчило, что ощущения от нового ноутбука, вытекающее из множества мелочей, значительно менее приятные, чем от предшествующего VPCF13Z8R. Даже клавиатура дребезжит под пальцами на VPCF21Z1R как на дешевом ACER, чего конечно не было на предшествующем F. Все сделано хуже. Но за такие деньги не взять FullHD лучше. А в моем случае, при наличии 3D TV FullHD, для совмещения 3D контента вообще нет вариантов, кроме спецсборки, каких-нибудь догогущих EUROCOM или HP. Т.е. для меня технические характеристики послужили основанием к замене. А вот от безобразно исполненного палмереста меня потряхивает. Мало того, что лаком не покрыт, так еще и под левой рукой значки зарядки, работы HDD и т.д. нанесены тупо прямо сверху на пластик и стираются, естественно, при полировке. Ну так необдуманно ни один производитель уже не делает, а SONY продолжает называть свою продукцию "Безупречной".

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Самое страшное для покупателя это огорчение от покупки, и не важно по какой причине. Можно оправдываться как угодно и каким угодно "уникальным" ПО, но это уже не подействует. Я, как это..., ага - "официально заявляю", что на моем vpceb2e1r клавиатура производит шума больше, чем на моем древнем асере и связано это с тем, что через две недели крепление тонкой, жесткой планки клавиатуры (откуда клавиши торчат) из пластика сломалось само по себе. Но не от этого меня трясет (все мы люди, причем разные), я с этим, например, могу смириться. Меня трясет от заводского брака -подтвердили в поддержке Microsoft, матрицы с рябью и кривой посадкой sp 1. Причины разные - чувства одинаковы: разочарование от покупки. Уверен, данными сообщениями мы делаем огромную услугу Сони, которую мы (я точно) любили когда-то именно за безупречность их продукции, которая чувствовалась нами - покупателями, а не самой компании.

Вроде бы Тошиба предлагает 3d решения на своих ноутбуках по сносной цене? Я этим вопросом не занимался всерьез, так как мне эта функция безразлична.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

У Тошибы видел только HD решения до 50 т.р. Мне легче, ноутбуком в целом доволен, но на практически новом, еще меньше месяца ему, менять палмерест не хочется. А заводским пользоваться могут либо грязнули, либо без хорошей подсветки рабочего места. На глянце залапанность и грязь собираются за несколько часов работы, а протирать без добавления очередных микроцарапин невозможно. Протирать я готов, но не готов наблюдать через неделю состояние покрытия, как после года активной эксплуатации ноутбука любого другого производителя, которые все покрывают глянец толстым слоем защитного лака. Но это решаемо заменой на матовый. Вот только внушение себе службой поддержки убеждения о "безупречности" продукции SONY, нашедшее отражение в скринсервере, приводит к решениям неформальным в понимающих авторизированных сервисах. Если бы не только я, но и большинство пользователей отписались по качеству "Великолепного черного" палмерест, то SONY бы задумалась и начала покрывать его защитным лаком, как крышку данного корпуса. Но само название цвета говорит о напыщенности и уверенности в своем превосходстве. Вот нужно понять SONY, что это давно не так. И качество материалов, и качество сборки, стало не лучше, а то и хуже, чем у любого бюджетного ноутбука других производителей. Но продолжают пытаться убедить потребителя в обратном. Смотрим на мой F21Z и видим, что радиатор охлаждения поставлен более дешевый, чем на предшествующем F13Z - алюминиевый, вместо дорого и хорошо отдающего тепло, медного. И так во всем, в множестве мелочей, кроме пафоса и рекламы SONY, остающемся неизменным.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Позвоните для интереса в Тошибу (8-800-700-5446 Звонок по России бесплатный). Есть у меня уверенность, что в Сони все про свои ноутбуки знает, и про вашу подставку для рук и про мой нерабатающий "спящий" режим и про все остальное. Компания находится в глубочайшем кризисе как финансов так и оригинальных идей. Компания экономит на каждой мелочи, но она пользуется (я их за это не ругаю, умно по своему) своим именем, чтобы продавать откровенную дешевку, за которую другой производитель попросил бы гораздо меньше. Если бы та же Тошиба (не говоря о Китайских брендах), первооткрыватель (возможно заблуждаюсь) ноутбука для мира использовала бы те же материалы и пр. и т.д. какие Сони использует сегодня, то ваш ноутбук стоил бы 25 тыс. рублей. Достаточно взять две одинаковые модели по начинке в среднем классе и посмотреть на цену этих двух Японцев. Тем более топовые модели. Они требуют для себя гораздо больше и поэтому их цена у добросовестного производителя объективно не может стоить ниже определенного количества денег (включая имиджевую состовляющую - желание покупателя быть отличным от других за свои кровные), если цена ниже - значит что-то не так, значит где-то экономия в ущерб качеству, производительности, долговечности. Ну не может стоить Асер сегодня, как имя, ни на "рубь" дороже Сони относительно той одинаковой начинки, которое заявлено в обоих ноутбуках. Завтра? Не уверен...

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

К SONY есть вопросы и продукция ее не бузупречна. Но нужно быть справедливым. Вводим в поисковик следующие критерии: процессор Intel i7 в 4-е ядра (есть и 2-х ядерные), видеокарта ATI или NVIDIA, экран FullHD от 16 дюймов. И получаем, что ноутбуки SONY с этими критериями самые дешевые. Дешевле просто нет, ни у ACER, ни у ASUS, ни у Dell, ни у Тошибы. У нормальных ритейлеров SONY с заданными критериями стоят от 45 до 50 т.р. Поэтому не так у SONY все и плохо, они делают неплохие дешевые ноуты. А вот дорогих и качественных мультимедийных ноутов серии F они действительно больше не делают. Не возникает даже от самого дорогого VPCF23Z1R ощущения качественности, как от прежнего флагмана VPCF13Z8R. F13Z отличался строгим гармоничным дизайном, изящностью и компактностью, прочностью и долговечностью, качественными и выверенными материалами и деталями. Он при 16,4 дюймах вмещался у меня в сумку под 15,6 дюймов, весил легче на 70 гр. современных F. А его толщина до сих пор образец для ноутбуков с дискретной видеокартой. При этом все было настолько крепко и нескрипуче, что его корпус может служить примером для большинства ноутбуков даже с металлическим корпусом. Вот такую вещь трогать руками на рабочем столе действительно приятно - чувствуется во всем топовая модель. А "Великолепный черный" современных F это просто издевательство над понятием качества. Возможно любителям показушности блестючесть и глянцевость важнее потребительских качеств, но этого точно не должно быть на топовых моделях. Или покупателями топовых теперь у SONY "гламурные блондинки"? Тогда техническая сторона их действительно волновать не должна, вот только думающие потребители отвернутся от этой фирмы точно. И "гламурным блондинкам" точно не нужна серия F.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Intel i7 в 4-е ядра (есть и 2-х ядерные), видеокарта ATI или NVIDIA, экран FullHD от 16 дюймов.

Ноутбук Toshiba Qosmio F750-112 43990 руб. экран правда 15'6 и не Фул,но масса (на мой взгляд, других преимуществ) http://www.mytoshiba.ru/?p=catalog_card&item_id=1550

Взял так, на вскидку особо не вдаваясь. Хотя признаю, вопрос мной изучен оказывается не до конца, чтобы на равных дискутировать по этой теме. Тенденция действительно такова, что лапти Сони становятся самыми дешевыми на рынке... после беглого просмотра сайтов продавцов. А вот хорошо это или плохо? Действительно ли их продукция сегодня "неплохая"? Думаю мой ответ будет субъективен - это плохо для нашей темы. Но, как я уже писал, субъективность покупателя - основной корм для производителя, для которого очень важно: предубеждения, личные пристрастия и т.д. каждого покупателя максимально воплотить в свой конечный продукт. На мой взгляд (потребителя-дилетанта), Сони пытается сейчас заработать только на логотипе, у которого без всякого сомнения мощный запас инерции в умах потребителей. То есть Сони старается максимально, до абсурда снизить затраты на качество и выставить максимальный ценник. Полтора - два года потребитель покупался на это трюк - сейчас нет (судя по сайтам продавцов). Рынок наконец отреагировал. И вместо приведения качества в соответствие логотипу, Сони резко скинула цены на свою продукцию. Следующий этап (если все будет так как есть) обесценивание логотипа и окончательная смерть компании, продавать больше нечего.

По субъективностям и надеюсь без обид (по любому вашему замечанию удалю любую фразу). Мне не дает спокойно спать неисправность "режима сна", хотя она в общем-то мало влияет на работу аппарата, но из-за нее все другие плюсы в моем ноутбуке Сони мне кажутся, если не минусами, то ничем. А вот кривой интернет эксплорер меня совершенно не волнует. Вам же мешает панель, но тоже время вас не смущает проблема с видеокартой. И мы оба (!) согласны, что да - брачок мелкий, да - недоработки, кривости, корявости, но работает же, даже есть чем похвалиться - вам хорошей матрицей, мне - тем что вообще работает ноутбук, заряд все еще отлично держит, короче год менять точно не буду.

Другими словами весь наш с вами потребительский компромисс стоимость-качество построен не на объективных плюсах-минусах производительности и др. характеристиках нормально сделанного аппарата, а на скрытом желании не замечать откровенный заводской брак и замечать нормально, единично сделанную деталь ноутбука, без брака то есть. Пусть продукция бракованная, но это Сони по низкой, ниже чем у остальных, цене. Я думаю, так быть не должно. Я с Сони завязываю. Предложение компромисса должно быть честным со стороны производителя. Я не должен любить Сони за то что в их ноутбуке оказалось хоть что-то работающим так как это было заявлено в паспорте продукта. Покупатель не должен думать, приобретая ноутбук в магазине, а не в лавке подержанных вещей - "Что же мне лучше - кривое графическое решение или большой, работающий экран; или работающая батарея против непонятного глюка с питанием.

Жаль не могу выражать мысли также емко и лаконично, как некоторые участники нашего форума.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Многие "недостатки" VAIO при пристальном рассмотрении оказываются проблемами микрософта. В частности IE9 и драйвера NVIDIA. Другой вопрос, что SONY могла бы их выявить без указания пользователей и исправить самостоятельно. Сама видеокарта работает вполне правильно и в играх я с ней проблем не имею. У SONY есть другой изъян. Он от "безупречности". В других ноутбуках тоже хватает недостатков и косячков, но они предмет открытого обсуждения и исправления производителем. В целом ноутбуки VAIO сейчас подвержены популисткому трэнду. Мультимедийные F отходят на второй план, а на первый пытаются вывести S и Z серии. Предполагая, что деловой человек будет таскать с собой ноутбук всюду. Это ошибка, которая приведет SONY к плохому результату. С собой носят только планшеты. В крайнем случае ультрабук до 1,3 кг, но не по цене Z. А если человеку не лень донести до автомобиля ноутбук, то он возьмет максимально мощное устройство с собой, а не урезанные, с интегрированным видео Z или S c AMD Radeon™ HD 6630M, но по цене неплохо скомпанованного Eurocom Racer, который значительно мощней, или Eurocom FOX 2.0 за 52 т.р. Поэтому все, что сейчас делает SONY из топовых устройств годится только для полных дилетантов или "гламурных блондинок", которым невдомек, что есть по настоящему топовый и престижный EUROCOM (советую посмотреть myeurocom.ru) или премиальные модели HP.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Главное, при некоторых разных взглядах на Сони, мы, в отличии от Сони, понимаем - Сони не безупречна, как говорят ее рекламки.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz