отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

О стандартном скринсервере ноутбуков SONY VAIO VPCF

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

О стандартном скринсервере ноутбуков SONY VAIO VPCF

Ставлю иногда скринсерверы и посмотрел, что установила SONY в мой VPCF21Z1R/BI. "Я Уникален" на фоне барышни с небезупречной улыбкой, "Продукция VAIO создана быть безупречной" на фоне аляповатых цветных разводов. Качество исполнения оставлю на суд сведующих, но что это за фразы? За кого держат российского потребителя? За офисный зомбированный мотивационными тренингами планктон, с выжжеными аналитическими способностями и утраченным чувством совести? Боюсь, что этими фразами скрывается ментальность самой компании SONY. "Безупречная" продукция не может обладать указанными мною ранее недостатками. Например, когда в показушных целях, в ущерб качеству и долговечности, глянцевый palmrest не покрывают защитным лаком, как это сделано у всех других производителей. И именно исходя из "безупречности" служба поддержки отказывается отвечать на вопрос: "Утрачу ли я гарантию, если в авторизированном сервисе поменяю глянцевый palmrest на матовый от такого же серии F"? Как можно в "безупречном" найти недостаток и просить что-то менять за свои кровные деньги? Хочу отметить, что по сравнению с моим предшествующим VPCF13Z8R/BI, в новых F все даже в мелочах исполнено нижекачественно. Пластик и дизай даже обсуждению не подлежит, тут все ясно. Берем простой переключатель беспроводных модулей - если он раньше имел четкий ход со щелчком, то теперь это аморфный китайский ползунок без всякого тактильного ощущения. Берем крышку ноутбука - при закрытии между рамой и верхней панелью возникает люфт, тогда как на прежнем F она бала собрана идеально. Панель под запястья была выполнена на прежнем F почти полностью до низа palmrest и сделана и мягкой резины (на моей моделе) - теперь, в показушных целях оставлена широкая глянцевая полоса, подвергающаяся зацарапыванию и залапыванию, а сама панель под запястья выполнена из жесткого пластика, что неприятно тактильно. И после таких изменений SONY смеет говорить об "безупречности". Полагаю, что правильней было бы об этом промолчать и заменить скринсервер на более подобающий новому модельному ряду. Если уж начали экономить на мелочах, например заменив в последних моделях F серии HDD быстрооборотисный в 7200 об/мин на простенький 5400 об/мин, то забудьте о безупречности, если видите в потребителях не "зомби", а думающих людей.

22 ОТВЕТ 22
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Многие "недостатки" VAIO при пристальном рассмотрении оказываются проблемами микрософта.???

Интересно сказанно .......Раздел Vaio нужно на сайт microsoft переместить?

Выше сказанное я понимаю так....сначала появились ноутбуки Vaio ,а уже потом вышла операционная система под названием Windows,которая из за своих некомпетентных разработчиков и программистов имеет недостатки ,и другие производители ноутбуков и пк ,учитывая!!!! горький опыт sony стали подстраиваться под данную систему ,чтобы доставить как можно меньше хлопот своим пользователям(потребителям).

Не факт что кампания в программном обеспечении идет всегда свои альтернативным путем ,изобретает что то свое,усложняет,защиты...к примеру все фирменные утилиты sony для ноутбуков vaio имеют защиту от установки на другой пк!!!!!! на них что спрос?что в них есть такого что нет у других?еще осталось добавить hasp ключ для софта в комплекте с ноутбуком,ну и разумеется цену поднять....

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Alissand wrote (цитата):

Раздел Vaio нужно на сайт microsoft переместить?

Хе-хе. Не возьмут. Я попытался, отбрили мгновенно.

Поддержка Microsoft мне: Ну все, раз проблема с момента покупки и переустановка системы не помогает, значит к производителю(ноутбука. прим. мое), пускай меняют.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну при чем SONY к IE9 и драйверу NVIDIA? Не она их писала. Но, как я лишь предполагал, в структуру драйвера встроила софт своего синхронизатора, вместо NVIDIA 3D VIZION. Это лишь предположение. И VAIO ничем в части ОС  от других ПК не отличается. Фирменный софт VAIO никак не делает ноутбуки SONY оригинальными - у большинства производителей аналогичного софта предустановлено даже больше. Нужно четко понимать, что ноутбук не сильно отличается от обычного ПК. Производитель лишь закупает стандартные блоки у других компаний и собирает в одном устройстве. Не делает SONY ни чипов CPU, GPU, ни HDD - SSD, ни приводов BD - DVD. Ничего SONY сама не делает, за исколючением иногда материнок, собранных все равно на чипсете другой компании (мой на Intel HM65 Express). По этому упрекать SONY за стандартный набор комплектующих, который Вы найдете в любом другом ноуте, например ACER, странно. И будьте уверены, что Микрософт ни на толику не изменил свой Windows7 для SONY - он точно такой же, как и в любом другом ноуте. Драйвера SONY тоже не пишет - она их получает в комплекте с закупленными комплектующими. Могу предположить, что SONY пишет BIOS в свои ноуты. Но это настолько крохотная програмулька, что под силам большинству студентов. Просто именно она определяет защиту загрузки и сохранность лицензионного софта. Еще SONY делает сама хорошие дисплеи, но это все же отдельный элемент ПК. Ну и за что винить SONY? Ее задача собрать все в хороший корпус, чего она не сделала в моем VPCF21Z1R.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

По поводу аппаратного обеспечения согласен,перебрал много буков разных производителей,sony  ни чем не отличается,по поводу комплектующих осведомлен достаточно ,и к тому же sony не имеет своих фабрик и заводов по производству дисплеев для ноутбуков,вернее вообще не делает ,раньше сотрудничество с самсунг было по производству матриц,теперь вроде компаньон шарп будет....

сони выпускает свои комплектующии,конденсаторы и еще прочие элементы,чипы заказывает у других производителей по собственной архитектуре,недавно слышал о покупке завода тошиба по производству процессоров Cell ...также сони совместно с нек производит оптические блоки головок для приводов,....

много что производит совместно...кстати приводы панасоник хорошо приживаются у сони....

а вот по поводу драйверов....вот тут как раз и все нюансы ...

весь софт с исходным кодом предоставляется разработчику и производителю ноутбуков ,для анализа и совместимости устройств для каждой серии аппаратов,совместимость программно аппаратная ......плюс еще сертификаты родные и прочее.....

почитайте любой пост,что не проблема то драйвер,что не переустановка то драйвер....это ведь уже хроническая болезнь наверное большинства продукции подразделения vaio....и это кажется уже серьезная проблема для производителя с таким именем...что интересно сам производитель об этом думает....далеко не ходить,есть люди ,которые порабатывают тем что систему переустанавливают ,делают мелкое обновление пк...я думаю не стоит писать ,что они ответят на вопрос - какой самый проблемный нотбук в восстановлении ,установки системы и других проблем с софтом...

По правде говоря,технари - разработчики у Sony отличные, лучше корейцев,это мое личное мнение,но те кто отвечает за программную продукцию кампании полная противоположность....

Message was edited by: Alissand

Message was edited by: Alissand

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не думаю, что SONY сильно изменяет драйвера, предоставленные производителями комплектующих. Он лишь добавляет в них небольшой ключ-установщик под VAIO Care. Проблема с драйверами была всегда и у всех производителей. Заключается в том, что драйвер один, а оборудования (ноутбуков разных производителей), как раз, много. Берем модем, DVD-привод или видеокарту - драйвер один для всех. Хороший пример с драйвером NVIDIA под ноутбуки F с GF 425M и 540M. Скачиваете с сайта NVIDIA любую версию этого драйвера и спокойно ставите на ноутбук VAIO F с указанными видеокартами. Он от сонивского отличается более свежей версией и отсутствием упомянутого маленького загрузчика под VAIO Care, не нужного при ручной установке. Никакого кода в драйвере SONY не меняла, ничего существенного, кроме 3D моделей, с ним не делала. И уж точно такой гигант индустрии как Intel и близко не подпустит SONY к изменению архитектуры своих чипов - они поставляются всем производителям ноутбуков одинаковыми. Это относится и к графическим чипам ATI и NVIDIA. SONY просто собирает, даже если имеет где-то пакеты акций. Винить за драйвера стоит лишь в том ключе, что при выявлении проблемы ее службы должны связываться с производителем оборудования и устранять совместно.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

производитель в праве дополнить или полностью переписать драйвер для своего устройства ,зависит от архитектуры строения и принцыпов работы данного аппарата...

та же интел дает всю информацию о своем устройстве....и ей без разницы как это будет работать в ноутбуках,ноутбук это собственная,своя разработка производителя,интел волнуют лишь нюансы оплаты и спроса на продукцию....

нередки случаи когда стандартные драйвера просто напрсто не работаю,и с этим я сталкивался у некоторых производителей ноутбуков,в основном вспомогательные устройства ноутбуков,типа вай фай,блютуз и т.д.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Согласен с последним, но не могу согласится с тем, что мой Intel i7 2630QM хоть в чем то отличается от такого же, установленного в ACER.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

драйвера видеокарты и чипсета вообще то должны быть стандартными ,хотя помню как на какой то модели ноутбука msi не работали стандартные драйвера,тут к тому же еще биос самой графической карты может модифицироватся на режимы работы  это ни единичный случай...

Intel i7 2630QM тут не причем ,....у процессоров как бы нет драйверов,есть лишь встроенная поддержка в чипсете ...а вот драйвер чипсета ,то есть материнской платы ,от которого зависит стабильность качество работы ,имеет значение ...то есть или он встанет или он не встанет вообще ...

можно проэкспериминтировать , у вас чипсет Intel HM65 Express,можно взять драйвера с acer на базе этого чипсета и проверить ...вообще мат.платы у ноутбуков не как в пк ibm совместимые,хотя и там уже есть различия в функционале..производители добавляют новые возможности ,за счет дополнительных компонентов,как экономия батареи,повышение мощности .и все это также зависит от драйверов именно этого производителя...что получается,чипсеты материнской платы разных буков полностью одинаковые ,а реализация тех или иных возможностей разная....то есть уже не совместимость драйверов....

есть разные универсальные контроллеры,для которых радиолюбители сами пишут драйвера так как им это нужно для удобства и более расширенного функционала..это вам о чем нибудь говорит?

Message was edited by: Alissand

Message was edited by: Alissand

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

По материнке отчасти согласен, но если в ноуте другого производителя на базе чипсета Intel HM65 Express будет установлен тот же набор контроллеров (он, кстати, стандартен для чипсетов), то и драйвер подойдет. Смотрим какой драйвера стоит в моем ноуте под работу материнских контроллеров, например SATA, и видим - Intel. Он такой же и в ACER. Различаются мелочи, которые требуют скорее подгонки, а не фундаментальные различия. Производитель ноутбуков создает компановку - корпус. От него зависит эффективность охлаждения, электропитание, компактность, ну и внешний вид. Вот в моем SONY дал маху. Попутал потенциальных потребителей серии F. Это Z, и даже в некоторых случаях S, нужно было делать гламурно-блестючими и малопрактичными. А сделано все наоборот. Кто берет Z за 70 т.р. с посредственным железом? Тот кому безразлична техническая сторона, кто не знает про EUROCOM и Alienware M11x R3, но важен простенький пафос. Им как раз и нужна показуха - глянец, даже если он исполнен из пластика, непригодного для интенсивной эксплуатации. Мне крайне неприятно, что при общей аккуратности со своими девайсами, и пониманием методов ухода за дисплеями и глянцевыми поверхностями, у меня за неделю весь палмерест на новом VPCF21Z1R исцарапан микроцарапинами как будто ему уже год. Свинство из такого материала было делать рабочую поверхность в погоне за гламурным потребителем, который никогда не брал серию F.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

ну про евроком я уже писал,это баребон система,которая теряет в весе и размерах,плюс лишь в том что пользователь сам может проводить практически безболезненно апгрейд ,это тот же пк ,кстати решение не новое,какой то производитель  предлагал уже подобное ,но потом отказался