отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Переход с UEFI на MBR

profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Переход с UEFI на MBR

Купил ноутбук SVS1512X1RB с предустановленной Windows 8 и,как выяснилось(это же нигде не оговаривается),загрузкой через UEFI и GPT-разделами жесткого диска.Все бы хорошо - система прогрессивная,но к сожалению пока еще мало софта ( ну во всякомслучае не всегда найдешь) для использования с ней.Нарвался на это сразу - снес часть ненужных утилит поставил нужные программы (в том числе и платные) и обнаружил,что в случае глюка системы я сумею восстановить ее только к заводскому состоянию.Ну ладно пока свежая,а через год?Триста обновлений,переставлять все прграммы...На MBR я всегда обходил эти проблемы с помощью Acronis Ttue Image,а вот на GPT она копию то раздела снять может, а восстанавливает только в MBR.Поэтому,после некоторых "танцев с бубном" я нашел выход (может и еще кому пригодится) - снял копию раздела C с помощью Acronis, отключил в настройках BIOS UEFI,заодно поставил SSD вместо HDD и восстановил на нем систему.Все получилось,система работает,нормально копируется Acronis ом,диск разбивается на разделы и,что очень важно для SSD,выброшены Recovery-разделы (22Гб).Они остались на HDD,который находится в покупном состоянии и (если мне что-то ударит в голову) я всегда могу поставить его обратно.Если мои "танцы с бубном" сумеют кого-то избавить от лишней головной боли - я буду рад. Сергей.

14 ОТВЕТ 14
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Microsoft в своих ОС 64b поддерживает спецификацию uEFI 2.0 на платформе х86-64 уже лет эдак 5, ну и соответственно диски с GPT, как загружаемые.

В этой связи, фраза "...но ещё мало софта для использования с ней" звучит, мягко говоря, очень туманно. Какой софт вы имеете ввиду? Интересно было бы уточнить

2: "...обнаружил,что в случае глюка системы я сумею восстановить ее только к заводскому состоянию"

В самой ОС (но, возможно, только с вер. Pro? - просто не знаю в более простых вер. существует или нет) заложена отлично функционирующая утилита для создания низкоуровневого (по-секторного) образа всего HDD. Поэтому всё что от вас потребуется - это (с требуемой вам лично периодичностью) создавать такой полный образ на внешнем накопителе. И через год и два и... вы получаете возможность в случае аварии либо сразу восстановиться из этого образа, либо в более тяжелых аварийных случаях - сначала восстановить систему до заводского состояния, а затем уже восстановиться из последнего созданного вами образа и получить "обратно всё - нажитое непосильным трудом".

И никаких "танцев... и головной боли".

Ну и загружаемый носитель для аварийного восстановления системы надо сделать - об этом уже столько написано везде и здесь, в том числе.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Долго kaktys размышлял... с учётом ответа коллеги ActuatedDrake:smileythumbsup:

 

Kaktys готов согласиться что новизны в сообщении юзера Irina-z маловато, немного смахивает на очередную мутную рекламу, но всё-же kaktys готов согласиться, юзер Irina-z старательно попытался изложить насущные современные проблемы free-стороннего восстановления, для гурманов восстановления...

 

Kaktys готов также предположить, для обычного не искушенного юзера  сообщение малопонятно, для таких юзеров придуманна кнопочка assist,  по сообщениям от Microsoft в ОС8.1 вмонтируют две кнопки, полный ресет и ресет с сохранением юзерских настроек, заявленное время ресета около 6-ти минут.

Предположу что для нашей фирменной форумной vaio площадки обсуждение сторонних платных или free механизмов восстановления, команде создателей sony-vaio малоприятно.

 

Спойлер

Смею поспешить заверить юзеров форума многие сторонние механизмы создания резервных копий, или образов восстановления kaktysy известны, в истории нашего форума в бытность старого форумного движка, эта тема многократно обсуждалась со всеми подробностями.

Kaktys соглашается что эти подробности не собранны в единый FAQ  а размазаны по веткам.

Но это уже издержки форумного общения вопрос/ответ.

Автору ветки предложу методом редактирования, отредактировать в пошаговой пронумерованной версии свои пожелания, вероятней всего куму-то оно и понадобиться.

Отредактированный пост должен иметь вид не слишком длинный, не слишком короткий, иметь ясные пошаговые шаги. Где брать, как пользоваться, что за чем делать.

 

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

А я вот думаю, коллега Kaktys, что было бы нам интересно, в развитие этой небольшой темы, послушать доп.подробности от её автора  - Irina-z, которая ещё и Сергей, временами:smileyconfused:

 

Долго kaktys размышлял...  похоже на начало какой-то старинной русской сказки - внушает!:smileycool:

 

Надо бы вам, коллега, отметиться и в нашей новой теме "О пользе чтения во все времена года", пока Svetlana.S... взяла паузу и собирается с мыслями.:smileywink:

Ваши любимые... эти летом

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Мне то же кажется , что это пробная реклама .

Так как еще нет Акрониса под 8 ку , то не понятно как копировал и как восстановил потом . Ну это его дело .Если нашел выход , молодец . Но кроме того что написал *Нашел выход* , больше ни каких конкретных данных нет .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

ActuatedDrake Мне нечего писать в теме Ваши любимые... эти летом

Я читаю только журналы по садику/огородику и google

klopio Мне то же кажется , что это пробная реклама .

Именно похоже так и есть, тоже самое прослеживается  тут и тут

klopio Так как еще нет Акрониса под 8 ку

И да и нет коллега, в апреле-мае этого года имея зверьков с ОС-8 UEFI GPT, неделю вечерами кудесничал по этой теме с положительно-переменным успехом имея демо 30-ти дневные Free версии, так что резон в рекламных постах  Irina-z 50/50 имеется.

Пусть редактирует мы почитаем, если он согласен поможем причесать, но реальной актуальности для зверька из коробки рядовому юзеру не вижу.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Зря усмотрели  рекламную компанию - было просто желание помочь,если кто-то колупается так же как и я. А сколько колупался можно понять из приведенных вами ссылок. Кстати (хотя и снова заподозрят меня в рекламе) True Image by Acronis 2013 работает с Windows 8 и по документации и фактически,а 8.1 пока еще в форме Preview и такой функции я не нашел. На этой ноте заканчиваю. Сергей

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Да , Акронис 2013 поддерживает 8 ку , извиняюсь за отсталость в прогресе .Сам лично использую его на своем , а про 8 ку не знал .

Irina-z , но согласитесь , что ваш пост просто немного смахивает на рекламу . Только общее представление о восстановлении и ни каких конкретных действий . Поэтому ваш пост ничего нового не рассказал , таких у нас море тем про это , тем более про 8 ку с нерешенной данной задачей .

Если бы вы описали более конкретно , детально , это был бы первый пост про восстановление 8 ки из образа со всеми своими прогами .

Вот тогда это было б позновательно и интересно для всех обычных пользователей  , которые хотят сохранить собственную систему в образе и восстанавливаться из нее .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Irina-z
Участник

Нет проблем - пожалуйста детали. Имеется Windows 8 (не Pro) предустановленная на ноутбук с UEFI и разделами GPT. Дополнительно установлена куча программ (Office,Acronis,Auslogics и др.).Решил поставить SSD - сделал,как обычно копию Acronis-ом, попытался восстановить на SSD с запуском через загрузочный диск Acronis -не загружается. Восстановил через кнопку ASSIST из Recovery раздела - восстановилась на SSD, но в заводской конфигурации - 200 обновлений,программы заново,кучу настроек под SSD... Не понравилось.Промежуточные действия опускаю - неинтересно,но далее - делаю резервную копию раздела C,переключаю в настройках BIOS Boot в Leagacy,загружаюсь с загрузочного диска Acronis и даю команду восстановить с восстановлением MBR. Пятнадцать минут и я имею полный работающий аналог системы только в MBR - что меня удивило,работают даже все утилиты Sony.Ну на SSD,естественно предварительно перевел все разделы в MBR diskpart-ом и отформатировал диск в NTFS.А далее разбиваю диск на разделы обычными инструментами...ну дальше неинтересно, главное,что теперь в любой момент я могу восстановить систему со всеми программами и моими настройками. Ну вот, как-то так. Сергей

kaktys_3431
Герой

Ну наконец получилось более менее похожее на инструкцию от Сергея/Ирины, бум Вам благодарны.

Немного подправив вступительную часть нынешнего своего поста, принял решение не удалять пост, а спрятать его под спойлер.

 

ИСТОРИЯ: 

 

Спойлер

Уважаемый Сергей! Предлагаю свою трактовку временной версию, для лучшего понимания как причесать инструкцию, Вы подправте те места которые с Вашей точки зрения мною не верно отражают ход Ваших событий (ввиду того что мои шаги отличаются), фиолетовые места: не понравилось, промежуточные действия опускаю, далее не интересно, рекомендую: затереть и заполнить интересными юзерам фактами, лады:rose:

 

Спойлер

1, Ноутбук с фирменной предустановленной Windows 8 (не Pro) БИОС в режиме UEFI с таблицами GPT.

дополнительно установлена куча программ (Office,Acronis,Auslogics и др.).

2, Цель установить SSD, вместо штатного HDD который остаётся в исходном (заводском) состоянии.

3, SSD отформатировал в NTFS, перевел раздел в MBR diskpart-ом. (kaktys считает что на SSD должен быть один раздел, вся файлопомойка сбрасывается на внешний HDD, или частично)

4, Переключив в настройках BIOS Boot в режим Leagacy (ретро), загружаюсь (в режиме DOC) с загрузочного оптического диска с Acronis-ом и даю команду восстановить с восстановлением MBR, с внешнего штатного  диска  HDD, на диск SSD предварительно установленного в штатный отсек.

5, Перенесён заводской клон на SSD

6, Кнопкой assist восстановил заводскою конфигурацию из Recovery раздела -

Потребовалось  обновить 200 обновлений+программы+ специфические настройки для SSD.

7, Не понравилось.

8, Промежуточные действия опускаю - неинтересно, (КОМУ?) считаю юзерам интересно! Уточняем если не лень.

9, Далее - делаю Acronis-ом резервную копию  отредактированного, оптимизированного диска SSD.

10,Для восстановления   на моём ноутбуке требуется пятнадцать минут для восстановления готового образа настроенного под себя и далее имею полный работающий аналог системы только в MBR работают даже все утилиты Sony. (kaktys 110g раздел восстанавливает на 3-минуты по интерфейсу E-SATA с док станции)

11, А далее разбиваю диск на разделы обычными инструментами.

12, ну дальше неинтересно (КОМУ? если kaktysy. то да), главное, что теперь в любой момент с образа хранищегося на внешнем харде я могу восстановить систему со всеми личными программами и моими личными настройками. 

Мною предполагается что после редакции текста-инструкции от лица юзера Irina-z

Katys cвой рекомендательный пост исправит до одного знака Сердце

Или эксперт в лице юзера ActuatedDrake его удалит по просьбе kaktysa.

Ждём.

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.